Можно ли имбирь кормящей маме в период ГВ (видео)

Можно ли употреблять имбирь кормящим мамам?

 

Целебные свойства имбиря известны давно. Он благотворно влияет на иммунную, кровеносную и пищеварительную системы организма. Но можно ли кормящим мамам имбирь?

История имбиря

Имбирь пришел к нам из Северной Индии, где его начали культивировать примерно 3 тысячи лет назад. Заезжие финикийцы использовали его как денежную единицу. Чуть позже, вероятно, распробовав “деньги” на вкус, начали завозить его как пряность в Древний Египет и страны Средиземноморья.

Известно, что римляне использовали корень имбиря как согревающее средство при простудах, для улучшения пищеварения и даже пытались лечить им заболевания глаз. Чуть позже арабы завезли имбирь в страны Северной Африки, а примерно 2 тысячи лет назад он попал в Китай.

В Восточной Азии были открыты новые свойства чудесного корешка – его считали даже средством для продления молодости. Китайцы применяли имбирь для улучшения памяти у стариков, моряки жевали его для того, чтобы избежать цинги и укачивания. Японцы использовали этот корень как средство для заживления ран и против симптомов похмелья.

И только в Средние века имбирь приобретает широкое распространение в Центральной Европе, куда он попадает из Греции. В Х веке за чрезвычайные целебные свойства его даже вносят в медицинский справочник. Но помимо изготовления лекарств его использовали как приправу для птицы, мяса, добавляли в выпечку, варенье, вино, пиво и другие напитки.

Был известен имбирь и во времена Киевской Руси. Его добавляли в квасы, наливки, сбитни. Позже корень начали добавлять в выпечку. Считается, что именно его пряный вкус дал название пряникам. Известно, что еще в XVI веке купцам к борщу подавали свекольно-имбирную закуску, которая улучшала аппетит.

Но больше всего имбирь ценят британцы. Они не только увековечили его в названиях таких улиц, как Джинджер-стрит (на английском”ginger” – “имбирь”), но и продолжают активно добавлять его в паштеты, похлебки, рагу и знаменитые имбирные печенья.

Чудесный корешок

А корешок и правда чудесный. Он содержит вещество джинджерола, которое в медицине используют для профилактики и лечения рака толстого кишечника. Помимо липидов и крахмала имбирь содержит много витаминов и микроэлементов: С, В1, В2, А, фосфор, железо, цинк, магний, кальций, натрий и калий. Также в составе имеются аминокислоты (лизин, фенилаланин), эфирные масла.

Весь этот коктейль из полезных веществ и определяет целебные свойства имбиря. Подобно чесноку этот корень может противостоять вредным микроорганизмам, повышать иммунитет, благотворно влиять на пищеварение. Но при этом вкус имбиря более изыскан, а аромат приятен и свеж.

Для женщин имбирь припас несколько целебных секретов. К примеру, его успокаивающее свойство хорошо проявляется во время менструаций, уменьшая болевые ощущения. При бесплодии прием имбиря рекомендуется для снятия воспалительных процессов и лечения спаек. Имбирь нормализует гормональный фон и помогает при лечении миом. При климаксе он способен смягчить симптомы, избавить от раздражительности и головных болей.

Полезен имбирь и при беременности, но только в первом триместре. Чай с имбирем защитит организм будущей мамы от вредных микроорганизмов. Пьющие такой чай хотя бы раз в сутки меньше подвержены простудным заболеваниям и инфекционным болезням, которые нежелательны для ослабевшего иммунитета женщины.

Очень хорошо имбирь справляется и с симптомами токсикоза – тошнотой, рвотой, головокружением. Кроме того, он повысит аппетит и устранит при их наличии неприятные состояния желудочно-кишечного тракта – ощущение тяжести, газообразование или понос. Благотворное влияние имбирь способен оказать и на эмоциональное состояние при беременности: повысит настроение, снимет беспричинную тревогу, раздражительность.

Имбирь и кормление грудью

Если мама пила чай с имбирем во время беременности, то нет причин отказываться от такой традиции и в период лактации. Такой чай является прекрасным средством для восстановления организма после родов, а также очистки от шлаков и токсинов, способен укрепить стенки сосудов. Кроме того, считается, что имбирь очищает материнское молоко и даже улучшает лактацию.

Если мама до родов не употребляла имбирь ни в каком из видов, то знакомиться с ним в период кормления грудью нужно с осторожностью. Начинайте с небольших доз, выдерживая интервал в 2-3 дня, следя в это время за реакцией малыша. Если ребенок становится слишком активным или беспокойным, то лучше отложить знакомство с новым продуктом на будущее. Еще одной реакцией на новый продукт в рационе мамы может стать проявление диатеза у ребенка.

Знакомство с чудодейственным корешком лучше начинать с чая, в который положить очень небольшой, с горошину, кусочек очищенного от кожуры имбиря. Если вы любите сладкий чай, добавьте сахар. Мед в первое время лучше не добавлять. Если же в течение нескольких дней у малыша нет признаков диатеза, он не проявляет дополнительное беспокойство, то количество имбиря можно увеличить, ориентируясь на свой вкус. Спустя несколько таких циклов попробуйте добавить мед, если вы предпочитаете пить чай с медом.

Имбирь при лактации лучше принимать перед едой, а из-за его бодрящих свойств – в первой половине дня. Помимо чая мамам в период лактации можно порекомендовать следующий рецепт, который поможет вернуться в форму после родов.

Сок двух лимонов выдавить в 300 мл кипятка, туда же добавить 2 ч.л. меда и 2 ч.л. сухого измельченного корня имбиря. Если вы используете свежий корень, то исходите из дозировки 1 ч.л. на 300 мл жидкости, в этом случае его лучше натереть на мелкой терке. Дайте напитку немного постоять и остыть, принимать его стоит в теплом виде.

Все полезно в меру

Как и любой продукт, оказывающий сильное воздействие на организм, имбирь имеет ряд противопоказаний. Категорически нельзя употреблять имбирь кормящей маме, имеющей язву желудка, проявления язвенного колита, при пищевом рефлюксе и желчных конкрементах.

Корень имбиря в зависимости от дозировок может приводить к ускорению сердечного ритма, повышая нагрузку на сердце. Потому не стоит совмещать его прием с антиаритмическими и гипотензивными лекарственными препаратами. Нежелателен имбирь при высокой температуре тела во время простудных и других заболеваний, в жаркие дни.

Важно также знать, что иногда прием корня имбиря может изменить вкус материнского молока, и малышу это может не понравиться.

Поэтому старайтесь не переусердствовать, вводя имбирь в свой рацион при кормлении грудью, начиная с малых дозировок.

https://www.youtube.com/watch?v=EYFH0FpBfIg

Не стоит забывать, что при всех своих достоинствах и полезности для здоровья матери и ребенка употребление имбиря связано с рядом предостережений. Будьте внимательны к реакциям малыша и собственным, при любых сомнениях лучше не рисковать и отложить прием до исполнения малышу 6 месяцев.




Добавить комментарий: