Роды на 33 неделе беременности

Почему происходят роды на 33 неделе беременности?

 

Нормальная, доношенная беременность длится 38-40 недель. Однако в некоторых случаях бывает, что начинаются роды на 33 неделе беременности. Чем они могут быть вызваны, в чем их опасность и как они проходят?

Причины родов на 33 неделе

Преждевременными называют роды, проходящие на 28-37 неделе беременности. Их возможные причины:

  • инфекционные заболевания матери;
  • вредные привычки;
  • производственные факторы;
  • хромосомные нарушения плода;
  • эндокринные нарушения;
  • половые инфекции;
  • пороки развития матки;
  • аборты в анамнезе;
  • истмико-цервикальная недостаточность;
  • вирусные инфекции;
  • многоплодная беременность;
  • общие заболевания организма.

Признаки начинающейся родовой деятельности: боли в животе и пояснице, обильные слизистые выделения, возможное кровотечение. Шейка матки начинает сглаживаться, открываться. После этого появляются схваткообразные боли, интенсивность которых постепенно нарастает. Таким образом, начало родовой деятельности на 33-й неделе беременности не отличается от таковой на 38-й неделе, когда беременность считается доношенной.

Частое начало преждевременных родов – подтекание околоплодных вод. Этот симптом говорит о том, что оболочка плодного яйца потеряла целостность и родоразрешение должно наступить в ближайшие часы. В ином случае плоду могут угрожать различные инфекции.

Подтекание околоплодных вод наступает вследствие инфицирования и истончения оболочек плодного пузыря.

При наличии этих симптомов будущей маме необходима срочная госпитализация в родильный дом. Иногда начавшуюся родовую деятельность удается остановить, и тогда женщина может доносить малыша.

Протекание родов на 33 неделе

Такие роды чреваты осложнениями. Самые распространенные из них – стремительное родоразрешение, гипоксия плода, слабость родовой деятельности.

Частое осложнение – стремительные роды. Плод еще не достиг своего оптимального веса, и головка у него меньшего размера, чем у доношенного. Поэтому он проходит родовые пути женщины намного быстрее.

Слабая родовая деятельность встречается при таких родах не так часто. Это состояние требует стимуляции медицинскими препаратами, особенно если околоплодные воды излились.

В целом такие роды не отличаются от обычных. Они также имеют три периода, заканчиваются появлением на свет младенца.

Ребенок, который родился на 33-й неделе беременности, считается недоношенным. Это врач-неонатолог определяет разу после появления плода на свет: вес младенца не превышает 2500 г, рост менее 45 см, кожа покрыта толстым слоем смазки, подкожная клетчатка не развита, носовой и ушные хрящи мягкие.

У мальчиков яички еще не опустились в мошонку (это происходит позже, начиная с 34 недели беременности). У девочек малые половые губы не прикрыты большими. Стоит отметить, что наличие только одного из этих признаков не говорит о недоношенности. Она определяется по наличию нескольких признаков.

Риски для младенца

Рождение ребенка на 33 неделе беременности может принести для него определенные негативные последствия. Это связано с тем, что его организм еще не подготовился к выходу из лона матери. Кости черепа мягкие, они не так хорошо защищают головной мозг, как у доношенного ребенка. Поэтому возможны травмы, кровоизлияния, ребенок испытывает больший стресс, так как еще не готов к появлению на свет.

Что же касается роженицы, то для нее такие роды чреваты большей вероятностью разрывов, так как ткани родовых путей – шейки матки и влагалища – еще недостаточно эластичны на таком сроке. Это связано с тем, что гормоны, отвечающие за подготовку родовых путей, вырабатываются с 36 недели беременности.

Также намного чаще, чем при обычных родах, встречаются инфекционные послеродовые осложнения. Это могут быть:

  • нагноение швов;
  • метроэндометрит;
  • перитонит;
  • сепсис.

Связаны эти осложнения с тем, что у женщины до родов была какая-то скрытая инфекция, которая, скорее всего, и спровоцировала преждевременную родовую деятельность. Эта инфекция активизируется, и ослабленный организм женщины не может полноценно противостоять ей.

Прогноз для младенца

Тридцать третья (тридцать четвертая) неделя беременности – время, когда в организме будущего ребенка еще только начинается выработка сурфактанта. Это вещество, которое «раскрывает» легкие, т.е. не дает альвеолам слипаться при дыхании. При его недостатке у младенца может нарушиться процесс дыхания. Поэтому при угрозе досрочных родов женщине вводят специальные лекарственные препараты, которые помогают легким ребенка срочно «дозреть».

Таких малышей сразу после рождения помещают в отделение реанимации для новорожденных, где они в специальных боксах-кювезах находятся под круглосуточным наблюдением врача. У них еще не развита терморегуляция, поэтому нужно искусственно поддерживать подходящую температуру. Их дыхание неустойчиво. Такие дети сильнее подвержены всевозможным инфекциям, поэтому им нужна стерильность.

После этого их переводят в перинатальный центр, где они в специальном отделении для недоношенных детей пробудут еще какое-то время. Надо отметить, что при отсутствии значительных патологий дозревание таких детей проходит довольно быстро.

https://www.youtube.com/watch?v=vV7w8uUnX-U

Беременная женщина обязана сделать все, чтобы не допустить родов на 33 неделе беременности. Для этого нужно регулярно посещать врача, вовремя встать на учет в женскую консультацию, обследоваться на все инфекции и пролечить их, если они были выявлены. Также нужно соблюдать режим труда и отдыха, заботиться о своем здоровье.

При малейших нарушениях нормального хода беременности нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.




Добавить комментарий: