Пустырник при беременности

Применение пустырника при беременности

 

Во время вынашивания ребенка женщине запрещено большинство лекарств, в том числе и успокоительных. Исключением может стать пустырник при беременности. Во время беременности запрещено принимать не только лекарственные препараты, но и большинство медикаментов на основе трав. Экстракт валерианы и пустырника входят в ряд тех немногих, лечиться которыми не только безопасно, но и полезно.

Немного о пустырнике

В отличие от корня валерианы, известного успокоительного средства, пустырник обладает лучшим эффектом, а область его действия намного шире. Доказано, что он действует на нервную систему намного быстрее других седативных средств, но при этом имеет минимум противопоказаний.

Беременным лекарства на основе пустырника могут назначаться при неврозах, депрессии, нарушении сна, скачках давления, при гипертонии, особенно, когда она выявлена в ходе беременности. Многие будущие мамы утверждали, что пустырник помог им справиться с негативными проявлениями токсикоза: тошнотой, головной болью, переменами в настроении и болью в желудке. Еще один удивительный факт: настойку или отвар пустырника можно применять при различных травмах, ушибах, ранах, ожогах. Растение обладает мощным антибактериальным свойством и эффективно борется с воспалением.

Лечебные свойства пустырника связаны с большим количеством полезных веществ в его составе.

Кроме витаминов там содержится множество натуральных кислот: лимонной, ванилиновой, яблочной и винной, дубильные и сахаристые вещества, а также алкалоиды и эфирные масла.

Трава пустырника используется не только в качестве успокоительного средства, она поможет снять боль в сердце, снизить давление, уменьшить проблемы с желудком и кишечником, при наружном применении – продезинфицировать рану и ускорить ее заживление.

Применение пустырника при беременности

Использовать пустырник при беременности можно только в виде таблеток или чая. Любые настои, особенно, если они содержат этиловый спирт строго запрещены.

При покупке специальных успокоительных фиточаев с пустырником необходимо обращать внимание на дополнительные ингредиенты. Некоторые травы, которые входят в подобные сборы, не только нежелательны к употреблению во время беременности, но и опасны для плода. Среди них девясил, душица, зверобой, мать-и-мачеха, солодка, чабрец, шалфей и многие другие. Регулярный бесконтрольный прием этих трав может спровоцировать кровотечения, повысить тонус матки и свертываемость крови, в некоторых случаях привести к преждевременным родам или выкидышу.

Абсолютно безопасным считается употребление таблеток экстракта пустырника при условии отсутствия непереносимости к дополнительным элементам состава.

Чай, который рекомендуется применять при нарушении сна, лучше заваривать исключительно из одного пустырника, без примеси других лекарственных трав.

Пустырник при беременности может назначаться врачом как основное или вспомогательное средство при лечении:

  • неврозов, депрессии, беспокойства, эмоциональных расстройств;
  • повышенной возбудимости, резких перемен настроения, неусидчивости;
  • нарушения сна, бессонницы, частых кошмаров;
  • в качестве вспомогательного средства при токсикозе (пустырник эффективно борется с тошнотой);
  • при расстройствах кишечника, изжоге, кишечных коликах и метеоризме;
  • при гестозе на поздних сроках;
  • при высоком давлении;
  • при повышенном тонусе матки;
  • на поздних сроках: при возникновении одышки, нарушении сердечного ритма, возникновении болей в груди и сердце.

Вместе со всеми полезными свойствами пустырник имеет ряд противопоказаний. С осторожностью пустырник и любые другие успокоительные средства нужно принимать людям с низким давлением. Пустырник может сказываться на работе нервной системы: наблюдается снижение концентрации и внимания. Поэтому на период лечения необходимо отложить важную работу и не садиться за руль автомобиля. Употребление пустырника запрещено при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта:

  • гастрите, остром и хроническом;
  • язвах двенадцатиперстной кисты и желудка;
  • в период обострения холецистита.

Не рекомендуется при употреблении пустырника часто бывать на открытом солнце и, особенно, загорать. Следить нужно и за дозировкой и временем применения.

Чрезмерное употребление лечебной травы может резко снизить давление, что опасно для матери и ребенка. Женщина может упасть в обморок, а ребенок не будет получать достаточного количества питательных веществ и кислорода, может развиться гипоксия плода.

Использование пустырника в народной медицине для беременных

Как уже ранее говорилось, использовать беременным пустырник можно в виде таблеток или чая, сухой травы. Пить спиртовую настойку пустырника нужно с большой осторожность и предварительно выпарив весь спирт.

Покупать пустырник лучше всего в аптеке или заготавливать самостоятельно. Не рекомендуется покупать травы с рук, на рынках, через интернет. Это не дает гарантии того, что в траве не будет опасных примесей, а также не исключает варианта, что пустырник мог быть собран в загрязненном районе или недалеко от дороги, завода.

В аптеке можно купить как сухую траву пустырника, так и уже готовый чай для заваривания в специальных фильтр-пакетах. Женщинам, которые часто путешествуют, находятся вдалеке от дома и не могут регулярно заваривать чай, можно использовать таблетки.

При сильном нервном возбуждении, стрессе или испуге можно принять пустырник в сочетании с другим успокоительным средством, лучше всего валерианой. Крепкий отвар трав (около 100 мл) выпивается за один раз залпом. Такое средство нельзя использовать постоянно.

Если беременную мучает такое опасное заболевание, как гестоз или поздний токсикоз, можно пропить следующий отвар. Кроме пустырника (30 граммов), в сбор необходимо добавить листья брусники (20 граммов), немного свежих или высушенных ягод боярышника. Все заливается кипятком и оставляется для заваривания и остывания на 15-20 минут. После заваривания настой разбавляется стаканом кипяченой воды и выпивается в несколько приемов перед едой.

Пустырник можно использовать в качестве лечебного или профилактического средства при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Небольшое количество пустырника (не больше 1 грамма) измалывается в кофемолке и добавляется в блюда в виде приправы. Его можно также добавлять в супы, компоты, чаи.

Немного травы пустырника можно добавлять в чай при бессоннице. Необязательно специально готовить отвар на основе травы, достаточно добавлять ее в любимый черный или зеленый чай. В качестве подсластителя лучше всего использовать мед, а не сахар или варенье. Мед тоже положительно влияет на сон и успокаивает.

https://www.youtube.com/watch?v=qdzQD7WXDkk

Следует помнить, что курс употребления таблеток или настоев на основе пустырника не должен превышать 3 недели. После этого вещества травы начинают быстро накапливаться в организме женщины, что вызывает негативный эффект. Опасно принимать большое количество таблеток и сильно концентрированный отвар. Это угнетает нервную систему, увеличивает риск тахикардии.




Добавить комментарий: