Сон новорожденного: сон по месяцам до года, продолжительность сна (видео)

Распорядок дня и сон новорожденного

 

Издавна известно, что сон новорожденного является ключевым этапом развития в его жизни. Поэтому родителей волнует вопрос: “Насколько правильно спит их малыш”? Далее следуют все существующие фазы сна младенца и то, как примерно он должен себя вести во сне.

Сон по месяцам до года

Сон новорожденного в сутки длится от 16 до 19 ч. в день, но уже к 3 месяцу жизни его время составляет около 14 ч. Новорожденный спит не так долго: примерно 3-4 часа. Родители подстраиваются под режим ребенка. В этот период требуется кормить малыша или менять ему подгузники ночью. Уже ко 2 месяцу жизни малыш может проспать всю ночь, но основная масса новорожденных приучается к этому после 4-х месяцев.

Ночные кормления, ради которых надо будет просыпаться 1-2 раза, закончатся ближе к 5 месяцу. К 4 месяцам суточный уровень сна будет приблизительно 13-14 ч. где ночной сон составит большую часть – около 9 ч. Если малыш в ночное время спит меньше 7 ч. не беспокойтесь, это вполне нормально. С вероятностью в 99%, пободрствовав некоторое время, он снова захочет спать. Кстати, дневной сон младенцев от 3 до 6 месяцев составляет 1,5-2 часа в утреннее время и примерно столько же после обеда. Именно ближе к 5 месяцам рекомендуется очертить четкий режим для ребенка, поскольку так ему будет легче адаптироваться к окружающей среде. При этом лучше формируется его психическое и физическое состояние.

Распорядок дня для новорожденного

В возрасте 5 месяцев у большинства детей вырабатывается некая система, по которой они ложатся спать. Дети в таком возрасте весьма сильно привыкают к чему-то и начинают радоваться одним и тем же действиям. К примеру, ромашковая ванночка, купание с детским шампунем, кормление и завершающий этап – колыбельная. По возможности не меняйте установленный распорядок дня, проводя детские процедуры в одно и то же время. Вам самим так будет намного легче. После 7 месяцев можете приступать к тому, чтобы приучать вашего малыша к самостоятельному сну в дневное время. Не нужно уже убаюкивать его на руках или в кроватке.

После 8 месяцев дети испытывают некоторые трудности со сном. В частности, они просыпаются ночью и долго засыпают. Не беспокойтесь, это тоже вполне естественно. Ребенок, попросту, развивается и учится чему-то новому, когда поворачивается, пытается сесть самостоятельно, ложится на живот или наоборот. Единственный незначительный минус – совершая все эти действия, малыш зачастую просыпается сам и будит тех, кто рядом. К этому нужно относиться спокойно.

Малыш привыкает к окружающему миру, прислушивается к себе и учится жить.

Настоятельно рекомендуется укладывать ребенка до 12 ч. ночи, делайте это в один и тот же промежуток времени, а также постарайтесь свести к минимуму физическую активность за 1 час до сна. Самое оптимальное время для укладывания малыша – это от 21:00 до 22:30.

Когда ребенку исполняется 10 месяцев, он спит приблизительно 9-11 ч. тут все зависит от многих факторов. Схема остается прежней: спать 2 раза в день – утром и после обеда по 1,5 или 2 часа. Медики советуют крайне внимательно и с полной серьезностью отнестись к установленному режиму ребенка, поскольку от этого напрямую зависит его развитие. Не нужно нарушать распорядок даже в выходные или в гостях. Исключением может быть только болезнь малыша.

В период от 8 месяцев до 1 года ребенок может не хотеть спать вечером, часто плакать ночью и звать родителей. Не обязательно сразу же брать его на руки, чтобы успокоить. Лучше всего погладьте по голове или спинке, чтобы малыш успокоился, поняв, что вы рядом и его любите.

Внимание! Соблюдайте режим дневного сна. Практика показывает, что лучше всего укладывать ребенка в 11:00 ч. (± 20 минут) и в 16:00 ч. (± 30 минут).

Продолжительность сна

В мировой практике отмечены следующие нормы отдыха для малышей:

  • в 1-2 месяца – от 16 до 19 ч.;
  • в 3-4 месяца – до 15 ч.;
  • в 5-6 месяцев – до 13 ч.;
  • в 7-9 месяцев – от 11 до 12 ч.;
  • в 10-12 месяцев – от 9 до 11 ч.

Представленные данные вовсе не свидетельствуют о том, что абсолютно все дети должны спать точь-в-точь в эти часы.

Это среднестатистическая норма. К 18 месяцам время сна в сутки незначительно идет на убыль, происходит это из-за дневного сна. Где-то к полутора годам ребенок будет спать примерно 10 ч. в сутки.

Беспокойный или плохой сон новорожденного

Когда на свет появляется новый человечек, то именно сон помогает ему адаптироваться к окружающей среде. Как раз поэтому он долго спит, а пробуждается, когда проголодается. Не пытайтесь заменить ночные кормления соской. Существует ошибочное мнение, что если дитя в первые недели жизни много спит днем и не особо бодрствует, то значит будет плохо спать ночью. Это не так. Наоборот, чем лучше новорожденный поспит днем, тем крепче он заснет ночью. Если младенец днем будет спать мало, вот тогда он вам устроит веселую ночь! Обычно беспокойное поведение проявляется ближе к вечеру или уже ночью: зависит от полных подгузников или мокрых пеленок, сильного укутывания или же от холода.

Плохой воздух негативно действует на состояние малыша. Молодые мамочки из-за боязни закрывают все имеющиеся окна и форточки, чтобы избежать попадания прохладного воздуха в дом. Это неверно. Из-за духоты ребенок будет беспокойным и долго не заснет, а заснув, будет часто просыпаться. Дневные прогулки на свежем воздухе и проветривание делают малыша здоровым. Педиатры также советуют прогуливаться с ребенком примерно за 3 часа до сна, это помогает развитию нервной системы малыша. Кстати, от 4 до 7 месяцев у детей чаще бывает поверхностный сон, чем глубокий, поэтому они часто просыпаются ночью.

Многолюдье перед сном возбуждает малыша, за 2 часа до засыпания он должен быть спокоен. Беспокойный сон свидетельствует о том, что у ребенка что-нибудь болит или ему просто неудобно, или у малыша режутся зубы.

Статистика говорит, что причиной плохого сна малыша до года считаются боли в животе. Точно назвать причину колик и выбрать действующий препарат невозможно. В периоды перехода от грудного вскармливания на искусственное ребенок тоже будет спать ночью беспокойно.

https://www.youtube.com/watch?v=gWDH8mYrp78

Младенец до года может спать абсолютно по-разному. Часто ребенок спит на спине, положив ручки к голове. Иногда, вздрагивая во сне, малыш может себя поцарапать или разбудить и испугаться. Это происходит из-за несформированной координации движений. Мышцы срабатывают произвольно. Рекомендуется вовремя стричь ногти и надевать рукавички на время сна, а в некоторых случаях, когда сон особенно беспокойный из-за частых вздрагиваний, можно запеленать ручки, чтобы из-за резких движений ребенок не просыпался, но делать это надо не туго, чтобы не затруднять кровообращение.

Почему ребенок выбирает позу на животе

Существуют разные предположения на счет сна на животе, но чаще всего они не имеют точных объяснений. Просто ребенок в такой позе чувствует себя в безопасности, так ему спать значительно спокойнее. Закрепляются мышцы его спины, плечевого пояса и шейки.

https://www.youtube.com/watch?v=eq4MY7N6hTU

Легкое задирание попки улучшает кровоснабжение головного мозга. Не нужно перекладывать ребенка с живота на спину, если ему комфортно.




Добавить комментарий: