Можно ли красить волосы во время беременности

Можно ли красить волосы во время беременности?

 

Красить волосы во время беременности или нет – с таким вопросом сталкиваются многие женщины.

Что советуют врачи?

Взгляды врачей относительно того, можно беременным женщинам красить волосы или от этого стоит временно отказаться, давно и прочно разошлись. Скептически настроенные работники медицины утверждают, что в составе перманентной краски находятся опасные для здоровья будущей матери вещества. Беременность – процесс, в течение которого организм женщины может неоднозначно реагировать практически на все, что с ней происходит. Однако сегодня невозможно утверждать, что краска для волос может оказаться опасной для беременных женщин, так как подобные исследования еще не были проведены.

Другие врачи придерживаются мнения, что краска для волос практически безвредна для беременных, поэтому им можно смело менять свой имидж. В процессе нанесения краски на кожу попадает ее незначительное количество, неспособное каким-либо образом навредить беременной женщине или плоду. Именно поэтому барышни в положении могут спокойно красить волосы.

Известно, что плацента защищает плод от всех негативных последствий употребления матерью той или иной пищи, а также совершения различных действий, которые могли бы пагубно отразиться на состоянии малыша. Если красящие вещества будут поступать в организм матери в незначительном количестве, плацента не допустит их проникновения к ребенку.

Единственное, о чем должны заботиться беременные, возможное возникновение аллергической реакции на используемую впервые краску. Это возникает в процессе изменения нормального фона под воздействием на него различных процессов, которыми и характеризуется беременность. Структура волос в процессе беременности изменяется, поэтому результат покраски может оказаться вовсе не таким, каким его представляла себе представительница прекрасного пола.

Мнение парикмахеров

Беременной женщине, как и любой прекрасной даме, хочется выглядеть на все 100%. В период вынашивания ребенка многие барышни теряют веру в свою привлекательность, считая, что их мужья утратили любовь к ним, увидев свою некогда стройную жену с огромным животом. Для того чтобы женщина смогла чувствовать себя уверенно, даже нося одежду на несколько размеров больше прежней, ей нужно поддерживать свою красоту другими способами. К примеру, посещая специализированные салоны.

Уверенность в себе обеспечит беременную женщину зарядом положительных эмоций на долгое время. А если мама в хорошем настроении, то и малыш чувствует себя прекрасно. Поэтому беременность – это совсем не повод запускать свой внешний вид.

Советы покраски волос для беременных

  1. Специалисты настоятельно рекомендуют беременным женщинам в период вынашивания ребенка отказаться от покраски волос хотя бы в 1 триместр беременности. Именно в этот период у плода происходит формирование жизненно важных для человека органов. Кроме того, происходит полная перестройка гормонального фона. Для того,чтобы избежать возможных негативных последствий, девушке рекомендуется до 12 недели беременности отказаться от походов в салоны красоты и парикмахерские.
  2. Проводить окрашивание не рекомендуется чаще, чем раз в триместр. При этом предпочтение следует отдавать краске, цвет которой максимально приближен к натуральному цвету волос девушки. Благодаря этому волосы придется окрашивать значительно реже, так как переход между прокрашенными волосами и отросшими корнями будет менее заметен. Помимо прочего, это еще и сохранит нервные клетки, так как беременная женщина не будет переживать относительно своей прически.
  3. Перед тем как использовать краску, которую раньше не применяли, следует провести тест на аллергическую реакцию.
  4. В период вынашивания ребенка запрещено использовать стойкую краску.

Рекомендуется провести тест качества покраски на 1 пряди. Это поможет избежать возможного нежелательного результата в окрашивании. В качестве альтернативы рекомендуется использовать полустойкие краски, а также органические и натуральные красители. В их составе не содержится аммиак, считающийся вредным красителем. Красить волосы во время беременности лучше натуральными красителями – хной и басмой. Благодаря их использованию волосы не только приобретут красивый оттенок, но и станут более блестящими. Еще одним плюсом использования натуральных красителей является то, что они способны активировать рост новых волос, предварительно избавив кожу головы от перхоти.

Перед тем как обратиться к специалисту в салоне красоты или парикмахерской, его необходимо уведомить о своей беременности. Это нужно для того, чтобы мастер знал, « с чем имеет дело» и помог выбрать будущей матери самый щадящий краситель.

Рекомендуется назначить процесс окрашивания на утро. Беременной женщине не придется дышать парами красок, оставшихся в помещении от предыдущих клиенток салона красоты или парикмахерской, куда она решила обратиться.

Если проведение процесса окрашивания планируется в домашних условиях, беременной следует самой выбрать краску в магазине, внимательно изучив ее состав. Следует еще раз напомнить, что в краске ни в коем случае не должен содержаться аммиак. Краска держится на голове строго в течение времени, указанном на упаковке. Проводить процесс покраски следует в хорошо проветриваемом помещении.

На момент беременности покраску волос можно заменить другими альтернативными способами достижения привлекательного цвета волос. Это может быть мелирование, брондирование либо использование оттеночного шампуня, с помощью которого без труда можно поддерживать свой естественный цвет волос.

Если до наступления беременности женщина никогда ранее не красила волос, а находясь в интересном положении, резко решила сменить свой имидж, то в этом случае рекомендуется воспользоваться народными средствами для придания волосам того или иного оттенка. В период вынашивания ребенка у женщины ослабевают волосы, из-за чего они становятся ломкими и подверженными выпадению.

https://www.youtube.com/watch?v=UaKbYe5bboU

Для того чтобы не подвергать волосы еще большему стрессу, рекомендуется прибегнуть к бабушкиным способам окраски, которые являются абсолютно безвредными для женщины.

Народные способы окраски волос

Для того чтобы придать волосам бронзовый оттенок, понадобится смесь хны и басмы. Ингредиенты для покраски волос смешиваются в пропорции 1/2 и разбавляются горячей водой. Краска наносится на волосы на 30 минут. Чтобы добиться более интенсивного оттенка, рекомендуется держать краску чуть больше получаса. Если же, наоборот, представительница прекрасного пола желает обзавестись менее насыщенным цветом, то смесь хны и басмы необходимо держать на волосах чуть менее получаса.

https://www.youtube.com/watch?v=MFFAzWLNqTQ

Для придания волосам черного оттенка хна и басма смешиваются в равных количествах. Смесь заливается горячей водой и наносится на волосы на час. А для того чтобы смыть смесь с волос, голову следует промыть несколько раз с использованием шампуня.




Добавить комментарий: