Предлежание плода

Положение и предлежание плода

 

Все беременные женщины мечтают о легких родах естественным путем. Чтобы понять, сможете ли вы родить самостоятельно, важно знать предлежание плода. При УЗИ смотрят, головкой или ягодицами ребеночек направлен к входу в родовые пути. Кроме того, обращают внимание, как соотносится воображаемая ось, проходящая через позвоночник плода, к продольной оси матки, параллельной спине женщины. Наиболее сложным является поперечное положение с пересечением осей под углом в 90°. Для изменения положения плода в матке остается не так много времени, после 36 недели беременности повернуть его не получается.

Информация о положении чада в полости матки нужна акушеру-гинекологу для определения стратегии предродовой подготовки. Лишь головное предлежание предполагает роды, задуманные природой. Рождение ребенка ягодицами вперед сопряжено с различными осложнениями.

Расположение плода в матке

В медицине классифицируются следующие положения:

  1. Продольное (головное или тазовое) – оси матери и ребенка почти параллельны.
  2. Поперечное предлежание характеризуется пересечением осей под углом в 90°.
  3. Косое положение имеет острый угол между осями.

Еще один важный показатель – вид позиции предлежания, то есть то, куда обращена спинка ребеночка.

Если спинка крошки обращена к брюшной стенке матери, то это свидетельствует о передней позиции.

Если его спинка прижимается к позвоночнику матери – это задний вид предлежания.

К примеру, УЗИст в результатах обследования указывает, что плод располагается в продольном положении в заднем виде затылочного предлежания. Это подскажет гинекологу, что такое расположение может затянуть время родов.

Головное предлежание

Это самое распространенное положение плода в утробе матери, оно характерно примерно для 97% беременностей. Наиболее удобным считается затылочное положение головы, когда подбородок малыша прижат к грудной клетке. Тогда при появлении на свет он продвигается вперед затылком.

Различают передний и задний вид затылочного предлежания. У роженицы, лежащей на спине, кроха выходит затылочком вверх, а личиком он обращен вниз. При заднем виде – наоборот. Малыш, лежащий личиком вверх, родится позже, чем если бы он лежал вверх затылком. Правда, при прохождении по родовым путям ребенок способен повернуться и из переднего положения.

Если необходимо, для внесения ясности во время родов проводят влагалищное УЗИ. Помимо затылочного головного предлежания, разделяют еще несколько видов положений в зависимости от степени разгибания шеи:

  1. Это переднетеменное предлежание, когда ребенок продвигается вперед большим родничком. Это отверстие располагается в черепе на стыке лобной и теменной костей. Роды при таком положении длятся дольше и проходят труднее, чем при затылочном продвижении. Это связано с тем, что головка имеет большие размеры. При переднетеменном предлежании часто делают кесарево сечение, особенно если врач замечает угрозу для жизни ребенка или самой роженицы.
  2. Более редкий случай – лобное предлежание, когда малыш входит в родовые пути лбом. Плод нормального или большого размера не может самостоятельно появиться на свет при такой позиции, поэтому необходимо оперативное вмешательство.
  3. Максимальная степень разгибания шеи происходит при лицевом предлежании. Родить самостоятельно можно, но никто не знает, чем это обернется для ребенка. У матери также могут возникнуть проблемы: сильные разрывы промежности и шейки матки. В связи с этим врач может предложить операцию. Без хирургического вмешательства обходятся роженицы с широким тазом и маленьким размером плода при активной родовой деятельности.

Тазовое предлежание

Такой вид предлежания встречается менее чем в 5% случаев. Оно подразделяется на:

  • ножное;
  • чистое ягодичное;
  • смешанное.

При ножном предлежании вниз обращены обе ножки, немного согнутые в коленках – так называемое полное ножное положение. В неполном ножном варианте к тазу обращена одна нога, согнутая в колене; вторая, выпрямленная, направлена в сторону головы.

При чисто ягодичном предлежании ближе всего к выходу из матки находятся ягодицы малыша. Выпрямленные ножки лежат вдоль туловища. При смешанном предлежании ножки перекрещены, согнуты в коленных и тазобедренных суставах.

При рождении ребенка, находящегося в тазовом предлежании, возникает большое количество осложнений: врожденный вывих бедра, запрокидывание ручек, разгибание головки, черепно-мозговые травмы, гипоксия и даже гибель ребенка. Роды сопровождаются определенными патологиями и опасны для жизни роженицы. У нее может произойти разрыв матки и промежности, сопровождающийся сильным кровотечением.

По инструкции врач на стадии изгнания плода в ножном предлежании должен задерживать выход ребенка до тех пор, пока он сам не “присядет на корточки”. Акушер предотвращает выпадение ножки, тогда первыми наружу выйдут ягодицы.

Тазовое предлежание плода не лишает женщину естественных родов, но это очень сложно. Прежде чем принять окончательное решение, врач рассматривает несколько факторов:

  1. Узкий или широкий таз у матери.
  2. Предполагаемый размер плода (в этом случае предельным считается вес в 3,5 кг).
  3. Ножками или ягодицами направлен плод к тазу.
  4. Пол малыша (рождение мальчика с тазовым предлежанием сопряжено с повреждением половых органов).
  5. Возраст роженицы.
  6. Патологии предшествующих беременностей и родов.

Если после скрининга на 28 – 30 неделях беременности обнаружили тазовое предлежание плода, врачи рекомендуют ежедневно выполнять парочку простых упражнений. Они способствуют перевороту ребенка в головное положение. Учтите, что их нельзя выполнять беременным с миомой матки, предлежанием плаценты, имеющим рубец на матке от предыдущего кесарева сечения, а также тем, у кого при этой беременности наблюдалась угроза преждевременных родов и гестоз.

Если плод располагается неправильно

Самым благоприятным расположением для естественных родов считается головное предлежание затылочного типа. Все остальные виды относятся к патологическим.

Естественные роды при тазовом предлежании повлекут за собой серьезные осложнения, поэтому беременной рекомендуют провести кесарево сечение, особенно когда малыш мужского пола.

Хотя врожденный вывих бедра не украсит и девочку. Самостоятельно определить, насколько правильное положение занял малыш в животе, бывает довольно трудно. Проще сделать УЗИ или доплерографию на 30 – 32 недели беременности, хорошо прощупать свой живот, запомнить ощущения и носить дородовой бандаж.

При этом нельзя наклоняться так, чтобы голова опускалась ниже таза. Иначе малыш может случайно перевернуться. Кроме того, нужно ежедневно по 15 – 20 минут стоять в коленно-локтевой позе. Это упражнение снимает нагрузку с нижней части живота и помогает крохе занять или сохранить правильное положение. К 36 неделям перевернуть малыша практически невозможно или это сопряжено с риском травмы.

Косое и поперечное предлежание плода

Данная патология встречается у менее чем 1% рожениц, но она учащается при последующих беременностях. Сама беременность проходит нормально, но при очередном УЗИ может быть обнаружено неправильное расположение малыша.

Подобное патологическое положение может стать причиной преждевременных родов, которые без квалифицированной медицинской помощи часто заканчиваются смертью матери и ребенка. Если малыш перед родами занял косое или поперечное положение, роженицу укладывают набок и пытаются изменить предлежание на тазовое или головное. Правда, это не всегда срабатывает, тогда необходима операция.

https://www.youtube.com/watch?v=Zr_3nD9dAz8

Основные причины поперечного и косого положения плода

К этим причинам относятся:

  • маловодие или многоводие;
  • беременность двойней или тройней;
  • аномалии конфигурации полости матки;
  • наличие послеоперационных швов на матке;
  • миома и другие новообразования внутри матки;
  • предлежание плаценты;
  • дряблость мышц передней брюшной стенки.

https://www.youtube.com/watch?v=rqrataZbbQA

Всем беременным женщинам нужно знать о предлежании плода и возможных опасностях при естественных родах в таком положении. Не только врач, но и вы несете ответственность за жизнь своего малыша. Информация о возможном кесаревом сечении во время родов не должна вызывать истерику или панические настроения.




Добавить комментарий: