Немеют руки и живот при беременности: причины

Почему немеют руки при беременности?

 

Многие женщины сталкиваются с тем, что у них немеют руки при беременности. Беременность является наипрекраснейшей порой в жизни каждой женщины. Однако вместе с большим количеством положительных моментов, на протяжении всех 9 месяцев будущая мать сталкивается со многими проблемами. В женском организме происходят гормональные изменения, тело начинает готовиться к будущим родам.

Основные моменты

Нередко у будущих мамочек появляется неприятное чувство онемения в руках. Такие ощущения в руках, как правило, сильно пугают женщин и заставляют их немедленно записаться на консультацию к врачу. И это очень верное решение, ведь любые неприятные ощущения в период вынашивания ребенка должны быть зафиксированы медиками.

Следует отметить, что наиболее часто чувство онемения в верхних конечностях появляется после длительного сна. Женщина может даже проснуться от этих неприятных ощущений. На начальном этапе онемение может не сопровождаться болевым синдромом, но уже через довольно короткий промежуток времени боль все же появляется. Неприятным фактом является то, что болевой синдром со временем может усиливаться.

Вначале немеют, как правило, только пальчики, потом деревенеет рука до запястья, позже неприятное ощущение охватывает всю руку целиком. Но бывают случаи, когда онемение поражает только пальчики и не распространяется на другие участки руки с увеличением срока беременности.

Довольно часто после нескольких таких ночных инцидентов, руки начинают неметь и в дневное время суток. Со временем таки ощущения становятся все отчетливее и отчетливее. Лучше не дожидаться усугубления ситуации и немедленно обратиться за помощью к врачу.

Причины онемения

Причины, которые могут привести к появлению вышеописанного явления, весьма разнообразны. Самыми популярными из них являются:

  1. Многие специалисты считают, что онемение появляется из-за дисбаланса в организме беременной женщины таких полезных микроэлементов, как калий, магний и кальций.

Для устранения неприятных симптомов врачи рекомендуют будущим мамочкам пересмотреть свой рацион и ежедневно употреблять в пищу как можно больше продуктов, содержащих данные микроэлементы. Рекомендованы такие продукты, как семена тыквы, сухофрукты, овощи, зелень, нерафинированное масло.

  1. Задержка жидкости в организме.

Еще одна причина, которая может привести к онемению рук. Ни для кого не секрет, что в период вынашивания малыша у большинства женщин не получается избежать образования отеков. Причин для появления такого явления достаточно много. Отекшие ткани создают давление на нервные окончания и артерии, что приводит к ухудшению циркуляции крови и онемению конечностей.

  1. Неправильная поза во сне.

Очень часто беременные дамы непроизвольно зажимают руку во время сна. Это приводит к тому, что конечность просто немеет. К тому же ночью может произойти защемление шейного отдела, что может привести к этим же последствиям. Решить эту проблему можно довольно легко, надо просто купить удобную подушку. Сегодня в магазинах можно найти специальные ортопедические подушки для будущих мам, которые обеспечивают удобное расположение рук. Также можно купить специальные длинные подушки для беременных, на которых можно очень удобно расположить живот во время сна.

  1. Такие малоприятные недуги, как артроз, позвоночный и шейный остеохондрозы и грыжа межпозвоночных дисков могут стать причиной того, что при беременности немеют руки.

Если произошло защемление шейного нерва, то больше всего страдает безымянный палец и мизинец. Также пациент может жаловаться на жжение и боль в области шеи.

  1. Ни для кого не секрет, что во время вынашивания малыша у женщин сильно садится иммунитет.

Такое состояние может привести к обострению различных хронических заболеваний и к появлению онемения верхних конечностей.

  1. Стать причиной вышеописанного симптома могут такие серьезные недуги, как сахарный диабет, опухоли, атеросклероз, нарушение обмена веществ.
  2. Наследственная предрасположенность – еще один фактор, который может привести к онемению рук.
  3. Невриты плечевого сплетения.

В этом случае речь идет о воспалении нервов вследствие переохлаждения, инфекций, наличия опухолей и кист нервных узлов. При неврите кроме онемения рук может наблюдаться резка болезненность на данном участке тела и потеря ее чувствительности.

Немеют руки при беременности и из-за «туннельного синдрома» – данный синдром возникает у беременных дам довольно часто. Связан он с тем, что на руку (чаще всего речь идет о правой руке) приходится постоянная нагрузка. Такая нагрузка все время одинаковая и оказывает давление на одни и те же суставы и сухожилия.

Это все становится причиной защемления в области запястья срединного нерва. Женщины, как правило, жалуются не только на онемение рук, но и на неприятное жжение, зуд, слабость в ладонях и даже боль. Такие ощущения в большей степени проявляются в ночное время суток. Также следует отметить, что «туннельный синдром» появляется чаще всего во 2 и 3 триместре беременности и поражает средний и указательный пальцы.

Иногда парестезия у беременных женщин может указывать на наличие эклампсии. Под данным недугом подразумевают нарушение микроциркуляции во всех сосудах и почках. Следует отметить, что данный недуг может нести большую опасность для плода.

Какие бы ни были причины того, что верхние конечности начинают неметь и деревенеть, беременные женщины ни в коем случае не должны игнорировать этот симптом. Хоть в большинстве случаев данный симптом не несет никакой опасности ни для матери, ни для малыша, но все же иногда он может указывать на какие-либо серьезные проблемы в организме.

Что можно предпринять?

Если такое состояние повторяется у беременных женщин довольно часто, но после тщательного осмотра врачи не нашли никаких серьезных проблем со здоровьем, то специалисты рекомендуют придерживаться некоторых правил, которые помогут улучшить самочувствие и предотвратить появление онемений.

Как говорилось выше, очень часто такое неприятное явление возникает из-за сильных отеков. В этом случае врачи рекомендуют женщинам пересмотреть свой рацион. Надо отказаться от продуктов, которые могут спровоцировать образование отеков. К таким продуктам относятся острые специи и соленья.

Если род деятельности будущей мамочки связан с постоянными нагрузками на запястья рук, то специалисты советуют делать небольшие перерывы через каждый час работы. Это поможет разгрузить запястья и дать рукам отдохнуть.

Ни в коем случае нельзя допускать переохлаждения конечностей. В этом случае риск того, что рука будет часто неметь, возрастает в несколько раз.

Если после тщательного обследования врачи выявляют заболевание, которое вызывает онемение рук, то для устранения проблемы пациентке, как правило, выписываются медикаментозные средства.

Так, например, если причиной неприятных ощущений является остеохондроз, то на помощь могут прийти нестероидные противовоспалительные препараты. Если у будущей мамочки диагностировалось заболевание артерий, то врачи, как правило, выписывают средства, действующие на сосудистую систему.

Как говорилось выше, довольно часто причиной онемения верхних конечностей становится атеросклероз. В этом случае будущее мать принимает лекарства, снижающие уровень холестерина. Невриты лечатся, как правило, физиотерапевтическими процедурами и противовоспалительными средствами.

Врачи не советуют самостоятельно ставить себе диагноз и лечить онемение рук домашними средствами во время беременности.

https://www.youtube.com/watch?v=0znX6D1VJpE

Будущие мамочки должны понимать, что они несут ответственность не только за себя, но и за еще не родившегося ребенка. Неправильно выбранные методы лечения могут только усугубить ситуацию и отрицательно повлиять на течение беременности.




Добавить комментарий: