Второе УЗИ при беременности

Что позволяет выявить второе УЗИ при беременности?

 

Когда женщина беременна, она посещает три плановых УЗИ за весь срок. Но самым важным считается второе УЗИ при беременности с 20 по 24 неделю. Развивающийся ребенок уже достаточно крупный, поэтому осматривают его по частям. Врач выявляет нарушения у младенца, смотрит естественное развитие, определяет его пол. Если есть вероятность осложнения, то можно вовремя вмешаться. Врач очень тщательно обследует еще не родившегося малыша и состояние матки.

Что определяют данные УЗИ?

Второе УЗИ может дать довольно много информации о функционировании плода.

Первое УЗИ определяет само наличие беременности, оценивается общее состояние плода, ставят предварительную дату родов. Ко времени второго УЗИ уже сформировываются все органы будущего малыша, он набрал вес более 300 г, а врач отчетливо видит все части тела.

Главные задачи второго УЗИ:

  1. Определить вероятность врожденных патологий. УЗИ несет в себе большой спектр информации. Определяются параметры плода, а аппаратура дает возможность рассмотреть различные нарушения. В первые недели беременности увидеть патологию невозможно, потому что плод еще маленький, а в конце может помешать плацента. Если при осмотре были замечены отклонения, необходимо посетить генетика, который сможет рассчитать все возможные последствия.
  2. Определить общее состояние плаценты. Через нее поступают жизненно необходимые вещества для естественного развития плода. Опытный врач сразу сможет оценить размеры плаценты и наличие каких-либо наростов.
  3. Определение наличия и состояния околоплодных вод имеет существенное значение в период вынашивания ребенка. Если будут выявлены отклонения, то в дальнейшем возможны некоторые затруднения, и беременность будет протекать с осложнениями. Необходимо обязательно провести ряд исследований. Если отклонений нет, то врачом состояние оценивается как нормальное.
  4. Определяются параметры будущего малыша. Измеряя во время УЗИ ребенка, врач ориентируется на предварительные показатели и может просчитать динамику роста плода.
  5. Определить пол будущего ребенка. Очень часто именно второе УЗИ при беременности позволяет врачу и будущим родителям узнать вероятный пол ребенка. Однако данная информация бывает не всегда достоверной, потому что малыш вертится, и половая система может четко не просматриваться.
  6. УЗИ помогает врачу-гинекологу исследовать и выявить количество плодов в матке, услышать и просчитать ритм сердцебиения ребенка.
  7. Специалист определяет, каково местоположение плода внутри матки на текущий момент, но на этом сроке текущий показатель не имеет большого значения, потому что за последующие недели ребенок может несколько раз изменить свое положение.
  8. Врач оценивает не только анатомическое строение плода, но и работу внутренних органов – почек, пищеварительного тракта, мочевого пузыря, изучает строение головного мозга и спинного.

Необходимо ли готовиться ко второму УЗИ?

Второе исследование ребенка и состояние будущей мамы на аппарате УЗИ не требует от женщины никакой подготовки. Сама процедура проводится с помощью специального датчика.

На повторном плановом исследовании от женщины не требуется наполненного мочевого пузыря, так как в этот период проводником являются околоплодные воды.

По желанию после проведения самой процедуры будущей маме выдается фото ее малыша. Изображение ребенка в этот период беременности уже более четкое и понятное.

Основные нормы плода

Врач-УЗИст очень внимательно измеряет младенца, окружность его головы, живота, устанавливает размер тазобедренной кости, а также височной доли. В результате все данные записываются и производится расшифровка, по которой оценивается состояние ребенка на момент исследования. Вес будущего малыша к 21 неделе составляет 300-350 г, а рост – 18-25 см. Что касается головы, то ее окружность должна находиться в районе 166-200 мм, лобно-затылочный часть – 60-72 мм. Окружность живота малыша на этом сроке достигает 137-180 мм. Далее измеряются ноги: от колена до бедра – 32-40 мм, от ступни до колена – 29-37 мм. Длина руки маленького человека от плеча до локтя должна быть в пределах 29-37 мм, а от локтя до кисти – от 24 до 32 мм.

Эти показания дают врачу возможность точнее установить срок беременности. Однако может присутствовать и погрешность при втором УЗИ, которая составляет не более 7 дней. Если у вашего будущего ребенка есть небольшие отклонения от перечисленных показателей, не стоит паниковать, поскольку каждый ребенок развивается индивидуально в соответствии с генетическими задатками.

УЗИ шейки матки и плодного места

Для развития ребенка важное значение имеют околоплодные воды. Они предохраняют плод от ударов, проводят все жизненно необходимые питательные вещества с кислородом. Благодаря их изучению на УЗИ выявляется наличие или отсутствие патологии. Изучается качество состава околоплодных вод, их количество, а при определении отклонений специалист назначает дополнительное исследование и необходимое лечение.

Во время обследования обращается внимание на структуру плаценты и ее расположение:

  • переднее предлежание – когда плацента прикреплена к матке спереди;
  • заднее предлежание – когда она прикреплена к стенке, расположенной сзади;
  • полное предлежание – является самым опасным.

Особое внимание обращается на предлежание плаценты, так как она может перекрывать шейку матки. В таком случае будущей маме рекомендуют постельный режим, минимум движений, отменить любые дальние поездки для сохранения существующей беременности. Если плацента утолщена, то существует вероятность появления внутриутробной инфекции. Для определения необходимо более тщательное исследование беременной женщины.

Во время обследования во втором триместре обращается внимание на пуповину, соединяющую мать и неродившегося ребенка. Обвитие малыша пуповиной в первой половине беременности не является патологией. Но если такое наблюдается во время второго УЗИ, назначается проведение дополнительного исследования перед самими родами.

https://www.youtube.com/watch?v=uMQpcwznLP4

Во время всей беременности шейка матки должна быть плотно закрыта. Задача врача-гинеколога – вовремя определить, не появились ли в ней какие-нибудь изменения, опасные для состояния беременной женщины. Если случилось, что шейка матки раскрылась во внутреннем зеве, то есть определенная вероятность преждевременных родов. Тогда специалист, проводивший УЗИ, незамедлительно направит беременную женщину на осмотр к лечащему врачу. Проведение второго УЗИ позволит беременной женщине избежать возможных осложнений, развеять многие сомнения, которые могут появиться относительно здоровья еще не родившегося младенца.

Вредит ли УЗИ здоровью малыша?

В последнее время во многих больницах и женских консультациях есть необходимое оборудование, которое позволяет создавать картинку в 3D. Благодаря лучам, которые проходят через плод под разными углами, создается объемное изображение. Также предлагается услуга, позволяющая увидеть картинку и движения плода в настоящем времени. Перед женщиной устанавливается монитор, на котором она видит своего еще не рожденного ребенка. Вся процедура предлагается в виде записи на диск.

https://www.youtube.com/watch?v=uiCiXB85YKs

Очень многие беременные женщины не доверяют и пугаются данной процедуры, потому что ребенок во время УЗИ отворачивается. Но такое поведение ребенка может быть обусловлено его положением в матке или механическим воздействием датчика на живот беременной. Стоит отметить, что современные технологии постоянно развиваются, и это позволяет минимизировать вредное воздействие на организм. Кроме того, они являются более информативными, что дает возможность видеть различные отклонения в развитии плода на ранних сроках беременности.




Добавить комментарий: