Кровянистые выделения при беременности

Почему возникают кровянистые выделения при беременности

 

Кровянистые выделения при беременности – достаточно распространенное явление. Они происходят у 70 % женщин, которые хотят познать материнство. Иногда они могут появляться на начальной стадии роста плода, в некоторых случаях – на поздних сроках.

Данное состояние нельзя оставлять без внимания, причем неважно, какой срок беременности: при первых проявлениях нужно сразу посетить стационар, потому как во многих случаях кровянистые выделения могут быть предшественниками выкидыша.

Не нужно делать самостоятельные выводы либо начинать самолечение. Особенно опасны скудные кровянистые выделения на первых неделях.

Частой причиной кровотечения становится внематочная беременность.

Кровотечение на ранних сроках беременности – первый триместр (I-XIII неделя)

Кровотечение в первом триместре беременности происходит у 78% девушек, но практически всегда это состояние не является патологией. Причем выделяться кровь при беременности может сразу после процесса оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом. При этом выделения не являются обильными, длительность их не более 1 – 1,5 недели. В этом случае данное состояние не является патологическим отклонением.

В первые девять недель после оплодотворения также возможны подобные проявления. Причем женщины очень часто путают выделяющуюся кровь с менструальными выделениями, не подозревая о том, что уже беременны. Отличительный признак – красно-коричневый цвет.

IV и V неделя тоже могут сопровождаться кровянистыми выделениями, но это уже не является тревожным признаком.

Причины возникновения кровотока на ранней стадии беременности:

  • развивающаяся или уже присутствующая эрозия шейки матки;
  • из-за полипов;
  • если происходит самопроизвольное отторжение плода;
  • размножающиеся микробы, вирусы, бактерии на флоре влагалища;
  • менструация;
  • прикрепление яйцеклетки к маточной стенке;
  • половой акт;
  • осмотр доктора;
  • многоплодная беременность;
  • травмы, падения, удары, стрессы.


Если у беременной женщины на ранних стадиях присутствует эрозия шейки матки, то кровянистые выделения будут скудными. При этом боль может ощущаться только во время полового акта.

Полипы – это доброкачественные новообразования, которые в 98% случаев проходят самостоятельно после рождения ребенка, благодаря перестройке гормонального фона. Но на ранней стадии они могут вызывать скудные кровотечения.

В некоторых случаях кровянистые выделения начинаются как следствие отторжения плода. Кровь выделяется красного цвета, сначала кровоток скудный, за короткий период времени он становится более обильным. При этом болевые ощущения не возникают. Своевременное обращение в стационар поможет сохранить беременность.

Нередко причиной кровотечения становится попадающая на флору влагалища инфекция. Обычно это происходит на IV неделе. При правильно и вовремя оказанном лечении от инфекции можно избавиться с помощью медикаментозных препаратов и исключить возможность кровянистых выделений.

У многих женщин еще первые два месяца при уже оплодотворенной яйцеклетке возникает менструация. Кровь в этом случае проходит через плод. Но такой процесс нежелателен, поэтому если девушка замечает начало месячных, ей необходимо посетить гинеколога, пройти обследование и ни в коем случае не проводить самолечение.

Кровяные выделения могут возникнуть в тот момент, когда яйцеклетка, оплодотворенная сперматозоидом, прикрепляется к маточной стенке.

Выделения в этом случае скудные и недолговременные – 48 часов. Во время беременности женские гормоны «бушуют» и делают организм будущей мамы более чувствительным. Не остается без внимания и шейка матки. При половом акте либо при обычном осмотре врача может выделяться небольшое количество крови.

Частой причиной кровотечения при беременности на ранних сроках становится многоплодная беременность. Объясняется это тем, что один из эмбрионов попросту отслоился. Практически всегда такое кровотечение возникает после искусственного оплодотворения (процедуры ЭКО).

Не зря врачи заявляют о том, что девушкам, которые собираются стать матерью, особенно на ранних сроках необходимо беречь себя. Стресс, переживания, разные травмы могут спровоцировать обильное кровотечение при беременности и выкидыш.

Если кровянистые выделения возникли на VI – XIII неделе – это очень тревожный знак, особенно в том случае, когда они обильные, а кровь имеет алый оттенок. В 90% случаев это свидетельствует об отторжении плода, поэтому при таком состоянии необходима срочная госпитализация.

http://www.youtube.com/watch?v=eSRAnlc0E9I

Кровяные выделения во время беременности – второй триместр (XIV-XXV неделя)

В норме на этом сроке беременности кровянистые выделения не должны беспокоить будущих мамочек и практически всегда данное состояние является тревожным знаком. В основном выделяющаяся кровь во время второго триместра свидетельствуют об угрозе отторжения эмбриона, но создавать панику ни в коем случае нельзя, так как намного страшнее выделение крови на первом триместре. Во время второго триместра это состояние лечится и в 99,9% успешно проходит.

Основная причина кровотечений на этом этапе – это низкое предлежание плаценты (осложнение, при котором перекрывается канал шейки матки плацентой). Признаки такого патологического осложнения – тяжесть в нижней области живота, особенно после полового акта или физической нагрузки. Боли не возникают.

Предлежание плаценты – достаточно серьезная патология, которая требует нахождения беременной в стационаре, чтобы не возникла угроза выкидыша. Почти всем женщинам, у кого возникла такая патология, рекомендуется кесарево сечение, чтобы избежать кровотечения во время родовой деятельности.

Выделяется кровь на третьем триместре беременности (XXVI-XL неделя)

Основной причиной кровотечений у беременных на последнем триместре является отслойка плаценты. Она может сопровождаться достаточно интенсивными болями, обильными кровянистыми выделениями. и это совершенно не признаки низкого предлежания. Данное состояние может вызвать гибель плода и матери, поэтому с таким диагнозом женщины находятся только в отделении патологии под пристальным наблюдением гинекологов.

В том случае, если появляются скудные кровянистые выделения при беременности на последнем сроке, это может свидетельствовать о начинающемся внутреннем кровотечении. Именно по этим причинам, даже при небольших и скудных выделениях, необходимо лечь в больницу, чтобы сохранить жизнь ребенку и матери.

На 40-й неделе кровянистые небольшие выделения есть практически всегда – это признак раскрывающейся матки и начала родовой деятельности. В норме они появляются не позже, чем за сутки до родов. Вместе с кровью выходит так называемая «пробка» – сгусток слизи с примесью темных кровянистых выделений.

Сильное кровотечение во время беременности – последствия

Обильные кровотечения (не кровянистые выделения, а именно кровоток) на любом сроке беременности опасны и являются слишком тревожными знаками. Практически все время они сопровождаются сильнейшими болями в области над лобковой костью. Если не обратиться вовремя к врачу, то возможен выкидыш, причем с летальным исходом для женщины.

Кто входит в группу риска:

  • женщины старше 37 лет при первой беременности;
  • девушки, пренебрегающие здоровым образом жизни во время вынашивания плода (курение, употребление и злоупотребление алкогольными напитками);
  • женщины, страдающие от избиения.

http://www.youtube.com/watch?v=G31FXSDpWZU

Обильное выделение крови во время беременности может также быть следствием абортов, выкидышей, позднего токсикоза. Беременным женщинам следует очень внимательно относиться к состоянию своего организма, если они хотят родить здорового и крепкого малыша. При начинающихся кровянистых выделениях лучше сразу вызвать неотложную помощь, пройти курс обследования и лечения в стационарных условиях.




Добавить комментарий: