Окружность живота по неделям беременности

Норма окружности живота по неделям беременности

 

Главный внешний признак беременности у женщины – это растущий живот. Окружность живота по неделям беременности имеет свои нормы, которые можно узнать в специальных таблицах. Размер живота должен соответствовать определенному сроку, существенные отклонения в большую или меньшую сторону могут свидетельствовать о том, что беременность имеет какие-то патологии. Также, зная размер живота и высоту стояния дна матки, можно определить вес плода по неделям.

Окружность живота измеряют сантиметровой лентой. Замеры должен проводить гинеколог каждое посещение. Если присутствует существенная разница между реальными размерами и табличными, то врач должен назначить дополнительные обследования: анализы, УЗИ и др.

Норма роста живота во время вынашивания

Соответствие нормам окружности живота во время вынашивания относительно. В этом случае врач должен смотреть на множество дополнительных факторов, а не основываться только на цифрах. Например, необходимо учитывать вес будущей матери до беременности. Если он существенно превышал норму, то нужно ориентироваться не на цифры окружности, а на динамику его роста. Потому что при измерениях его окружности будет учитываться и подкожный жировой слой. Поэтому здесь нужно смотреть на разницу между замерами, которая будет показывать, насколько увеличился именно живот.

Объем живота при беременности врач начинает измерять после 12 недели. До этого срока эта процедура не имеет смысла, потому что матка остается за костями таза и не прощупывается даже гинекологом. После первого триместра дно матки поднимается над лобковым симфизом. Увеличение обхвата живота происходит не только из-за увеличения размеров ребенка. Факторами, влияющими на объем, также является рост плаценты и количество околоплодной жидкости. После 14 недели начинается интенсивное увеличение объема живота. Обычно на этот показатель обращают внимание в третьем триместре, когда отклонения от нормы особенно видны. Например, на 32 неделе размер живота составляет от 80 до 85 см, а через месяц он уже должен быть 90-95 см, но в то же время не должен превышать 100 см.

О чем говорит отхождение размеров от положенных норм

Если размер живота сильно отклоняется от табличных данных, то это может говорить о многоводии или маловодии. Оба явления очень вредны для развития плода, а потому требуют принятия необходимых мер.

Маловодие – это уменьшение количества околоплодных вод ниже нормы для определенного срока. Такая проблема встречается у примерно 4% беременных женщин. Последствиями такого состояния может стать замирание плода, преждевременные роды или осложнение при родах. Маловодие может привести к плохому развитию легких, нарушению строения скелета и другим патологиям.

Многоводие – это патология, при которой диагностируется обилие околоплодных вод. Статистика показывает, что такая аномалия попадается лишь в 1% беременностей.

Маленький размер живота, не соответствующий сроку, может говорить о недоразвитости плода, неразвивающейся беременности, а объем больше нормы – об опухоли плаценты или многоплодной беременности.

http://www.youtube.com/watch?v=GNkT9MKmqRQ

Если на 38 неделе в результате замера обнаружено, что окружность живота превышает 100 см, то необходимо пройти дополнительное обследование для определения положения плода в утробе матери. Может оказаться, что ребенок имеет поперечное положение, которое может вызвать большие осложнения во время родов. Это значит, что женщине нужно лечь в стационар роддома, чтобы подготовиться к кесареву сечению.

В случае если на очередном посещении гинеколога и проведения замера после 30 недели выявлено внезапное уменьшение объема и это сопровождается слабым движением плода или отсутствием каких-либо движений совсем, то пациентке необходима срочная госпитализация. Такое положение дел говорит о серьезных осложнениях, даже о гибели ребенка.

Как правильно снять замеры?

Обхват живота можно измерять не только у врача на приеме, но и самостоятельно.

Существует несколько правил проведения этой процедуры, чтобы получить результат без погрешности:

  1. На любом сроке беременности нужно производить замеры строго в горизонтальном положении – в этом случае не имеет влияния состояние позвоночника и расслабление передней стенки живота.
  2. Перед началом замера необходимо опорожнить мочевой пузырь. Это будет гарантировать, что лишние объемы не скажутся на замерах.
  3. Сантиметровая лента должна быть расположена сзади в самом глубоком физиологическом изгибе – поясничном лордозе.
  4. Спереди измерительная лента должна проходить через пупок.

Окружность живота при беременности можно сверить с таблицей размеров по неделям.

http://www.youtube.com/watch?v=dc9H0KIlTIk

Но лучше самостоятельно не проводить такие замеры, чтобы в случае обнаружения каких-либо отклонений, которые могут быть связаны с нарушениями проведения измерений, не было поводов для лишних волнений. Но нужно помнить, что небольшое варьирование размеров в пределах двух недель в ту или иную сторону является нормой.




Добавить комментарий: