Спираль от беременности

Особенности установки спирали от беременности

 

Спираль от беременности является известным способом контрацепции. Статистика показывает, что большая часть женщин прибегает именно к нему в целях предотвратить нежелательную беременность. Сегодня существует много разновидностей спиралей, поэтому перед установкой следует тщательно разобраться во всех нюансах.

Плюсы и минусы установки спиралей

Нужно иметь в виду, что указанный способ контрацепции подходит тем женщинам, которые имеют постоянного полового партнера. Спираль защищает от беременности, но не может защитить от заболеваний. Перед установкой врач обязательно должен убедиться, что отсутствуют разного рода противопоказания.

Это касается и самой женщины, решившейся на такой способ контрацепции. Женщина должна сдать соответствующие анализы и сделать ультразвуковое исследование матки. Важно обратить внимание на то, что процедура должна выполняться только специалистом и в соответствующем учреждении. Любые сомнительные организации должны исключаться сразу.

Женщина должна быть готова к некоторым нюансам. Установка спирали может вызвать определенные изменения в организме, в частности увеличение менструального цикла. При наличии неудобств врач может назначить средства для остановки крови и устранить неприятные ощущения. Если принятые меры не избавили от дискомфорта, то рекомендуется удаление спирали.

Кроме того, у пациентки может начать болеть низ живота, что нередко сопровождается кровотечениями. Такое часто возникает в первое время после операции у женщин, ранее не рожавших. Следует учитывать и то, что спираль может, в силу некоторых факторов, выпадать из матки.

Спираль от беременности является распространенным и современным средством в наши дни. Ее действие начинается сразу после установки, а данным способом могут пользоваться не только молодые девушки, но и женщины после 40 лет. Если в состав средства входит медь, то такое приспособление может находиться в организме до менопаузы.

Если возникло желание забеременеть, то спираль можно убрать в любое время. При наличии предмета можно не уведомлять об этом партнера, так как спираль никоим образом не мешает сексуальной жизни. В редких ситуациях мужчина может чувствовать концы нитей, но и это можно исправить. Наличие такого чужеродного предмета не влечет за собой развитие экстрагенитальных болезней, кроме описанных ранее случаев, связанных с дискомфортом.

Виды спиралей и их установка

Спирали своим внешним видом похожи друг на друга и выполнены в виде буквы Т. Их строение крайне простое: имеется основа, на которую намотана медная или серебряная проволока. Изготовление пластиковой основы происходит с добавлением сульфата бария, что позволяет определять положение спирали во время обследования, например, при проведении рентгена.

Спирали от нежелательной беременности представлены двумя типами: с металлами и гормонами. Если в первом типе ножка средства оплетена таким материалом, как медь, то в случае с гормонами используются специальные спирали, их содержащие. Гормоны позволяют изменять адгезивные характеристики слизистой и влиять на вязкость слизи, расположенной в матке. Это позволяет обеспечить дополнительную защиту, так как не происходит прикрепления яйцеклетки, которая была оплодотворена, к стенке матки.

Процедура установки имеет ряд нюансов. После абортов или родов введение спирали осуществляется в полость матки не ранее чем через 3 месяца. Операцию должен проводить только врач-гинеколог. От его профессионализма зависит и эффективность метода, и дальнейшее состояние здоровья женщины.

Что касается принципа действия, то спираль предотвращает прикрепление яйцеклетки к матке. Процедура не доставит неудобств пациентке, а длительность установки займет не более 10 минут.

В некоторых случаях используется местная анестезия, что позволяет полностью устранить неприятные ощущения, которые могут возникнуть во время процедуры.

Через месяц после установки женщине нужно обязательно показаться врачу. В ходе осмотра специалист сможет выявить, все ли было выполнено правильно и хорошо ли приживается спираль. С этого момента женщина может не переживать о беременности и жить активной половой жизнью. Однако следует периодически посещать врача для прохождения профилактического осмотра, чтобы снизить вероятность возникновения побочных эффектов. Выполнять это рекомендуется один раз в 6 месяцев.

Эффективность спиралей достигает 100%. Длительность их использования разная: от 2 до 5 лет. Важно уделить особое внимание выбору врача, который будет проводить операцию, так как от его действий зависит безболезненность процедуры и дальнейшая возможность забеременеть.

Побочные эффекты и противопоказания

Как и любая медицинская процедура, установка спирали имеет свои противопоказания. Их список недлинный, всего два пункта:

  1. Рак половых органов или их заболевания.
  2. Беременность.

При наличии того или другого установка данного средства контрацепции запрещена. Но необходимо назвать и другие противопоказания, от которых зависит эффективность действия спиралей и здоровье женщины. Так, процедура запрещена девушкам, не достигшим 16 лет. Особенности строения, которые могут препятствовать правильной установке, тоже являются значимым показателем.

С активной и беспорядочной половой жизнью все ясно: указанный способ защиты от беременности рекомендуется тем женщинам, которые имеют постоянного партнера. Аналогичная ситуация складывается и с нерегулярной половой жизнью. Таким образом, беспорядочная или нерегулярная половая жизнь является противопоказанием к установке.

Следует определиться не только с выбором специалиста, но и с типом спирали. При наличии затруднений в выборе желательно обратиться за помощью к врачу, который сможет дать правильный совет исходя из данных обследования и анализов.

Побочные эффекты от использования данного способа защиты от беременности тоже присутствуют. Ранее уже упоминалось о возможности развития кровотечений и их усилении во время менструаций. Однако при использовании некачественного материала или после действий непрофессионального специалиста имеется риск повреждения шейки матки.

В редких случаях может произойти ее перфорация. Нельзя забывать о риске развития внематочной беременности. Кровотечения могут начинаться не только при менструациях, но и по причине повреждения эндометрия. Однако можно не переживать, так как подобное бывает редко.

Некоторые нюансы

Большинство женщин очень волнуются, будет ли у них возможность иметь детей после спирали? Ответ: да, будет. Установка спирали никак не влияет на детородные функции женского организма. Для того чтобы забеременеть, женщине нужно просто снять спираль.

Однако нужно учесть, что зачатие не должно происходить сразу же после извлечения. Для большей безопасности необходимо выждать не менее месяца, после чего можно предпринимать попытки забеременеть. Некоторым женщинам может потребоваться более длительный срок для восстановления, все зависит от особенностей их здоровья и состояния половых органов.

Важно избегать попадания инфекции во время ношения спирали. В этом случае можно не только нанести вред здоровью, но и получить бесплодие. Тем, у кого ранее имелись проблемы с зачатием, данный способ контрацепции лучше не использовать, так как спираль только ухудшит дело.

Таким образом, установка спирали является эффективным средством для защиты от незапланированной беременности. Но перед ее установкой нужно выбрать подходящий вид, проконсультироваться с врачом по вопросу наличия болезней или противопоказаний.

Кроме того, необходимо пользоваться услугами только высококвалифицированных специалистов и избегать медицинских учреждений с сомнительной репутацией.

https://www.youtube.com/watch?v=qfDlYvvjDqs

Это позволит сохранить не только здоровье, но и нервы, финансы и возможность в дальнейшем иметь детей.




Добавить комментарий: