Густой стул у новорожденного при искусственном и грудном вскармливании (фото)

Что делать, если у младенца густой стул?

 

Фото

Пищеварительная система грудничка отличается от взрослой, так как она еще не до конца сформирована. Многих мам настораживает густой стул у новорожденного. Нормально ли это или стоит бить тревогу?

Стул при грудном вскармливании

Частота стула у младенца зависит от режима вскармливания. На 4-5 день жизни ребенок должен сходить по большому не менее 5 раз за день, что является нормой. С увеличением жиров в молоке будут учащаться и выделения кала у малыша. Маме не стоит пугаться, когда в подгузнике она заметила жидкую темно-зеленую массу. Это меконий. Он накопился в организме малыша еще в утробе. Стул в виде мекония может продолжаться в течение 3 суток после рождения.

Испражнения зеленоватого и желтого цвета жидковатой консистенции являются нормой при кормлении материнским молоком, также изменение цвета и густоты кала малыша для этого периода является нормальным, потому что состав грудного молока в течение лактации меняется. Через некоторое время ребенок привыкнет к этим изменениям и его стул станет более регулярным и однородным. Большинство неопытных мам начинают переживать, когда у младенца кал был желтым, а потом вдруг стал коричневым.

Существуют некоторые признаки нормального стула у детей:

  1. Первый стул густой, имеет темно-зеленый или почти черный цвет, плохо вымывается.
  2. С 2 по 4 день новорожденный может не испражняться. Это означает, что из его организма вышел меконий, и малыша нужно приложить к груди.
  3. Если у мамы большое количество молозива и уже появилось молоко, кал младенца меняет цвет на светло-коричневый. Испражнения происходят 1-3 раза в сутки.

Становление лактации обычно происходит в течение 14 дней после родов. В этот период у ребенка учащаются колики, и стул происходит нерегулярно. Со временем молоко урегулирует состав, и тогда все опять придет в норму.

Дети до 6 недель могут испражняться после каждого кормления мягким калом и в больших количествах.

Стул при кормлении смесями

Не каждая мама может кормить своего малыша грудным молоком в силу тех или иных причин. При искусственном вскармливании стул ребенка имеет некоторые отличия. Цвет кала более темный. Это зависит от смеси, которую употребляет младенец. Консистенция стула более густая. Если она почти такая, как у взрослых, значит смесь приготовили неправильно. В идеале испражнения новорожденного должны выглядеть как однородная кашеобразная масса.

Насторожить родителей должен слишком частый жидкий или густой стул у новорожденного, с пеной, гнилым запахом, со слизью или кровью.

Причины густого стула бывают разными. Чаще всего это неправильное вскармливание. Самые распространенные ошибки:

  1. Новорожденного прикладывают к груди слишком поздно.
  2. Ограниченная длительность сосания.
  3. Кормление ребенка сцеженным молоком с добавлением воды и чая.
  4. Ранний перевод на прикорм или искусственные смеси.
  5. Введение прикорма до 6-месячного возраста.

Если возникают запоры

Появление густого кала часто сопровождается запором. Такое явление встречается у детей, которые вместо материнского молока употребляют готовые смеси. Таким младенцам рекомендовано заменять половину нормы искусственной смеси на кисломолочную. Но что делать, если густой стул и запор появился у младенца, который находится на грудном вскармливании? В первую очередь маме нужно поменять состав и нормы своего питания, ведь то, что она ест, попадает в детский организм вместе с молоком. Стоит включить в меню гречку, рис, овсянку, овощи на пару, курагу, кефир, персики. Если принятые меры не помогли, возможно, у малыша имеется нарушение функций кишечника. Об этих проблемах могут свидетельствовать беспокойное поведение грудничка, плач, вздутие живота, если после кормления не наступает облегчение.

В такой ситуации нужно обратиться к врачу. Только он может правильно провести диагностику и назначить лечение.

При запорах категорически запрещено:

  1. Самостоятельно разрабатывать анальный сфинктер младенца какими-либо предметами.
  2. Нельзя вставлять в анальное отверстие ватные палочки, газоотводные трубочки, градусники – этим можно травмировать нежную кожу прямой кишки и нарушить ее эластичность.
  3. Не разрешается делать клизмы, промывания и так далее.

Подобные действия может проводить квалифицированный врач, а клизмы можно ставить детям только после 6 месяцев.

Когда стоит бить тревогу?

Существует еще ряд случаев, когда помощь врача необходима немедленно:

  1. Рвота, частое срыгивание.
  2. Низкий набор в весе.
  3. Неприятный запах изо рта.
  4. Стул слишком жидкий или густой, частые или редкие испражнения со зловонным запахом, белыми частицами или кровью.

http://www.youtube.com/watch?v=F1Et9Ufksco

Стул новорожденного едва ли не первая проблема, которая волнует молодых родителей. Любые изменения и отклонения от привычного цвета, консистенции, ритма испражнения малыша способны повергнуть маму в панику. Не стоит переживать. Если ребенок хорошо ест, спит, он здоровый, бодрый и веселый, нормально набирает вес и не плачет слишком часто, то, какой бы ни был кал по цвету и густоте, все это является нормой. Не стоит сразу же давать малышу лекарства от дисбактериоза, который на слуху у многих мам. Для своего спокойствия и спокойствия малыша лучше пойти на прием к педиатру.




Добавить комментарий: