Несовместимость партнеров при зачатии: признаки

Какими бывают признаки несовместимости партнеров при зачатии ребенка

 

Наверное, многие из нас слышали о том, что существует несовместимость партнеров при зачатии, признаки которой могут проявляться по-разному. Например, у некоторых пар просто не выходит достигнуть беременности, несмотря на регулярную половую жизнь и отсутствие в ней любых средств контрацепции. В иных случаях это может быть выкидыш, как правило, на ранних сроках беременности.

Если у партнеров продолжительное время не получается добиться зачатия ребенка, следует обратиться за помощью к врачу. Медицина на сегодняшний день очень развита и может справиться даже с проблемами такого рода. Чтобы специалист мог назначить подходящее лечение, ему нужно определить, по какой причине присутствует несовместимость при зачатии. Принято выделять две основные причины: иммунологическую и генетическую.

Чем характерна иммунологическая несовместимость?

При этом виде бесплодия женщина все же может забеременеть, но в большинстве случаев происходит выкидыш, если не обратиться к квалифицированным специалистам. Статистика исследований такова, что данный фактор несовместимости становится причиной возникновения бесплодия у пар примерно в тридцати процентах наблюдаемых случаев.

Трудность зачатия ребенка при иммунологической несовместимости заключается в том, что организм женщины реагирует на сперму мужчины как на инородное тело. Иммунитетом вырабатываются защитные антитела для уничтожения спермы.

Причина может заключаться и в самом организме мужчины, точнее, в том, что собственная сперма способна вызывать аллергическую реакцию.

В таких случаях оплодотворению яйцеклетки препятствуют его антиспермальные тела. Подобная несовместимость может являться и результатом реакции женщины на конкретного мужчину.

Среди некоторых ученых распространено мнение, что количество подобных антител зависит от количества сексуальных партнеров. Различного рода воспаления в организме одного из партнеров тоже могут стать причиной выработки антиспермальных тел.

В любом случае для корректного определения и выявления проблем с зачатием тест на совместимость необходимо проходить обоим партнерам. С помощью такого теста можно определить, сколько антител в организме и предотвратить выкидыш, а также проблемы умственного и физического развития плода.

Проведя необходимые анализы и выявив данного рода несовместимость, врач может подобрать подходящий курс лечения для устранения проблемы. Распространены следующие рекомендации:

  1. Паре могут посоветовать пользоваться презервативами несколько месяцев, что вызывает снижение чувствительности к сперме у организма женщины.
  2. Практикуют назначение иммуносупрессивных препаратов, чтобы вызвать подавление реакций иммунитета.
  3. Прием антигистаминных препаратов.
  4. Курс лечения с помощью иммуностимуляторов.
  5. Иногда применяют внутриматочное введение семени партнера.

Характеристика генетической несовместимости

Одним из широко распространенных признаков генетической несовместимости является отторжение плода организмом женщины.

Вызвано это тем, что следует учитывать совместимость групп крови для зачатия, точнее, резус-фактора, который определяется наличием специфических белков в крови.

Партнерам допустимо иметь отличающиеся группы крови, но резус должен совпадать. Наличие у матери отличного от отца резус-фактора может привести к рождению ребенка с умственными или физическими отклонениями. Врач отмечают, что наличие у отца отрицательного резуса обычно не грозит опасностью развитию будущего ребенка. Гораздо более неблагоприятными являются случаи, когда мать обладает отрицательным, а ребенок положительным фактором.

Конфликт факторов является следствием выработки в организме женщины антирезусных антител, которые способствуют отторжению плода и могут привести к выкидышу. Количество антител может увеличиваться или уменьшаться. Если их количество уменьшилось, это свидетельствует о том, что они были абсорбированы организмом ребенка и разрушают его эритроциты. При выявлении в организме женщины такого рода антител врачи могут назначить ей применение противоаллергических препаратов, витаминов и специальные процедуры, целью которых является очистка крови от антител (плазмофорез).

На сегодняшний день существует также способ переливания крови ребенку, находящемуся в утробе матери, но он связан с определенными рисками.

Если же у новорожденного резус-фактор отличается от материнского, то существует вероятность возникновения проблем со здоровьем. Кроме того, ученые и врачи отмечают, что вероятность рождения здорового и крепкого малыша больше у тех пар, в которых группа крови отца выше, чем у матери.

https://www.youtube.com/watch?v=635K7VlPmgk

Когда пара с отличающимися резус-факторами решается на зачатие ребенка, женщине рекомендуется пройти курс специально разработанной терапии, дабы снизить вероятность отторжения плода организмом матери. Для этого понадобится сдать анализы крови (для определения фактора совместимости) на определение резус-фактора и группы крови партнеров. Важно также находиться под постоянным наблюдением квалифицированных специалистов и очень внимательно относиться к своему здоровью и самочувствию. Существует специальная таблица, пользуясь которой можно определить совместимость групп крови при зачатии.




Добавить комментарий: