Можно ли перекормить ребенка грудным молоком из бутылочки: что делать? (видео)

Можно ли перекормить новорожденного ребенка грудным молоком?

 

Видео

Очень часто мам интересует вопрос: можно ли перекормить ребенка грудным молоком? Появление малыша на свет, несомненно, является самым прекрасным и радостным моментом в жизни каждой семьи. Один из самых важных вопросов – кормление новорожденного. Как его правильно кормить и могут ли у ребеночка появиться проблемы со здоровьем от перекармливания грудным молоком (фото 1)?

Фото 1. Грудное вскармливание.

Какой вес нормальный?

Первое, о чем спросят родителей все родственники, близкие и друзья, вес ребенка, т. к. он является показателем здоровья и сил новорожденного (фото 2).

Оптимальный вес доношенного малыша – 2,8-4 кг. Чтобы понять, какова норма веса, используют индекс Кетле – соотношение веса и роста ребенка. Правильный коэффициент при оптимальном весе будет между 60 и 70. Поделив вес на рост, получаем тот самый показатель. Если индекс Кетле ниже нормы, то стоит прибегнуть к помощи специалиста.

Как часто можно кормить ребенка с помощью ГВ?

Фото 2. Нормы веса и роста новорожденных.

Грудное вскармливание (ГВ) должно происходить по требованию малыша. Очень важно не заставлять его есть. При естественном кормлении ребенок ест каждые 2-3 часа. Но, поскольку развитие и рост у каждого различные, бывают случаи, когда малыш может есть каждый час. Не стоит пугаться, ведь грудное молоко очень быстро переваривается за счет уже готовых ферментов, поэтому новорожденный может просить грудь чаще. В первые недели кормить свое чадо нужно 15-30 минут. Спустя несколько недель грудное молоко будет намного гуще, и продолжительность процесса вскармливания будет дольше, как и перерывы между принятием молока.

Можно ли перекормить ребенка грудным молоком? Конечно, нет.

Причины:

  1. Чаще всего младенец тянется к материнской груди по причинам голода и беспокойства. В обоих случаях следует дать ему то, что он просит.
  2. Проблема веса. Некоторые мамы обеспокоены этим вопросом из-за возможного ожирения при ГВ. Ребенок может быть пухленьким, но все эти так называемые запасы уйдут, как только он научится ходить и играть. Накопление жировых клеток не только нужно для пополнения энергии, но и способствует нормальному формированию нервной системы. Стоит знать, что вес ребенка напрямую связан с генами. Кроме того, уже доказано, что кормление грудью дает ребенку защиту от ожирения в будущем.
  3. Часто считают, что грудное молоко – очень важный момент в развитии ребенка. Оно содержит около 500 различных элементов, которые полностью насыщают младенца. С помощью естественного вскармливания происходит нормальное развитие мозга и организма в целом, повышается иммунитет. Кормить грудью нужно так долго, насколько получится.

Перекармливания в период ГВ невозможны, ведь обычно у мамы вырабатывается столько молока, сколько нужно для ребенка.

Какие бывают ложные сигналы?

Фото 3. Сосание пальчика – проявление сосательного рефлекса.

Большинство родителей, как только ребенок открыл ротик, считают, что в этот момент он хочет есть и нужно сразу приложить малыша к груди. Такие же указания дают и многие врачи. Но давайте разберемся в этой ситуации. Ребенок получает молоко из груди матери с помощью так называемого сосательного рефлекса, который, как и многие другие, дан ему с рождения. Можно увидеть, как ребенок сосет свой пальчик, но это вовсе не означает, что в сию минуту он голоден (фото 3).

Часто родители, когда ребенок начинает плакать, ссылаются на то, что он хочет есть. Но это один из ложных сигналов. Он может плакать не только из-за того, что голоден. Для этого есть масса других причин:

  • мало общения и внимания со стороны родителей;
  • мокрые и грязные пеленки;
  • беспокойство, дискомфорт, боль.

Поэтому, прежде чем кормить ребенка, стоит понять, почему он плачет.

http://www.youtube.com/watch?v=nc6yKPhz2Kk

Чем можно кормить, кроме молока?

Если ребенок изначально питался грудным молоком, то не стоит добавлять в его рацион другие жидкости (до полугода), т. к. возможен набор веса.

Уже после 6 месяцев к грудному молоку можно добавлять твердую пищу. Грудное молоко содержит такие питательные вещества, как белок, жир, углеводы, и прекрасно усваивается детским организмом. Этого более чем достаточно для нормального роста и развития малыша, и при этом не будет причин для его полноты.

Также бывают случаи, когда у мамы недостаточно молока. Не стоит волноваться, ведь с помощью употребления определенных продуктов можно усилить выработку грудного молока. Морковь, семечки, разные орехи, адыгейский сыр, брынза, тмин и многое другое помогут решить этот трудный вопрос. Бодрящим напитком для мам перед кормлением будут горячий чай, сок (черной смородины, клюквы), любой кисломолочный продукт.

http://www.youtube.com/watch?v=UWsa2ubM7GQ

Искусственное вскармливание также выручит мам. Но переходить на него нужно только в крайнем случае, так как ни одна смесь не будет похожа по составу и пользе на грудное молоко. Если все-таки проблема с молоком есть, не нужно предпринимать самостоятельных мер, а стоит навестить педиатра и проконсультироваться с ним.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: