Игрушки на кроватку для новорожденных: погремушки для новорожденных (фото)

Как правильно выбрать игрушки на кроватку для новорожденных?

 

Фото

Издавна родители украшали колыбельки своих малышей. В прежние времена игрушки на кроватку для новорожденных делали в виде кукол из тряпок или соломы. Такие игрушки вешали над люлькой, вкладывая в это глубокий смысл: они оберегали малютку от сглаза и злых духов.

В наше время люди глядят на окружающее пространство совсем по-другому. Хотя обычай подвешивать в детской кроватке игрушки дошел до наших дней, современные люди вкладывают в это совсем другое значение.

Для чего необходимы игрушки на кроватку новорожденных?

Большую часть времени грудничок проводит в своей кроватке. Это потому, что такие малыши мало бодрствуют и много спят.

Наши предки полагались на свою интуицию, мы способны объяснить важность игрушек для кроватки с научной точки зрения. Психологи, которые изучают формирование малыша, поясняют, для чего нужна карусель: это устройство благоприятствует становлению зрительной концентрации и слуховой памяти.

Для младенца окружающий мир представляет собой размытые разноцветные пятнышки. Правильно подвешенная карусель дает возможность грудничку учиться концентрироваться на предметах, наблюдать за ними, распознавать форму и краски. В возрасте трех месяцев малыши стараются добраться до игрушек. Таким образом младенец определяет дистанцию до предмета и сопоставляет свои действия с этими сведениями.

Отлично, если такая игрушка будет звучать. Аксессуары для кроватки малыша нужно разместить на расстоянии 30 см до глаз ребенка. Простой вид карусели – это гирлянда, которая крепится поперек кроватки. На ней с помощью ленты или резинки подвешены колокольчики, бубенчики. Это могут быть различные яркие погремушки для новорожденных. Вначале младенец будет к ним присматриваться. Желательно проследить за его реакцией, чтобы определить, какая игрушка приглянулась малышу больше всех. Часто можно заменять их другими побрякушками. Если ребенок привязан к какой-либо из них, то нужно ее оставить.

Немного позже ребенок увлечется игрушками больше, начнет сопровождать свои эмоции агуканьем, еще через время будет шлепать ручками и ножками по ним. В это время нужно проследить, чтобы побрякушки находились в зоне доступа, иначе ребенок потеряет интерес к активным действиям.

Как выбрать аксессуары для кроватки?

Чтобы правильно подобрать игрушку на кроватку, надо выяснить, какие между ними отличия, какие положительные моменты в каждой игрушке для матери и ребенка. Хорошая карусель на кроватку, прежде всего, должна отвечать требованиям высококачественной игрушки.

Основным требованием является безвредность для малыша. К кроватке карусель должна крепиться так же прочно, как и все ее элементы. Материалы, из которых выполнена игрушка, должны отвечать всем санитарно-гигиеническим требованиям и не иметь никакого запаха. Детали конструкции должны быть без наружных и функциональных неисправностей.

Элементы на карусели могут сниматься или нет. Съемные детали намного функциональнее. Когда малыш подрастет, их можно будет снять, и ребенок сможет с ними играть.

Сами детали на карусели бывают из пластика или мягкого материала. Мягкие элементы вбирают в себя много пыли и грязи, несмотря на то, что приятны на ощупь. Для содержания их в чистоте, необходима постоянная стирка. Поэтому для маленького ребенка желательно подбирать игрушки из пластика, которые намного гигиеничнее.

Детали мобиля должны быть крупными. Хорошо, если игрушки будут основных цветов.

Элементы карусели слишком пестрых цветов не годятся для грудничков.

Это обусловлено особым зрительным восприятием младенцев: малышу очень трудно будет воспринимать оттенок и очертания игрушки. Также в расцветке игрушек для новорожденных детей следует избегать кислотных цветов.

В остальном при выборе приспособления для кроватки малютки руководствуются исключительно своим вкусом и финансовыми возможностями.

Механическая или электрическая карусель?

Некоторые мамы называют приспособление для кроватки каруселью, другие – мобилем.

Такое название обусловлено тем, что элементы, размещенные на конструкции, вращаются как карусель. Это действие обеспечено или механическим заводом, или при помощи батареек. Таким образом, мобили различают механические и электрические.

Движение механической карусели обычно составляет около 5 минут, количество воспроизводимых ею мелодий ограничено одной, как у шарманки.

Электрический мобиль вращается и радует слух мелодичностью до 25 минут. Это намного удобнее для матери: нет необходимости дежурить, заводя карусель у кроватки каждые 5 минут.

https://www.youtube.com/watch?v=F7_dQvDVQMA

Некоторые модели электрических каруселей имеют пульт управления. Это также делает мобиль наиболее удобным. Хотя трудно назвать эту опцию самой важной при выборе игрушки на кроватку для новорожденных.

Мелодия механического устройства однообразна, похожа на звук из музыкальной шкатулки или шарманки. Это всегда спокойная, приятная на слух песенка.

На электрической карусели может быть записано несколько различных мелодий. Выбирая такую игрушку, нужно обязательно прослушать их все. Песенка должна быть приятной на слух и хорошей по качеству записи. Может быть, не всегда захочется слышать определенную мелодию, поэтому при выборе нужно поинтересоваться, можно ли на карусели отключать звук.

Также необходимо обратить внимание на возможность регулировать громкость звука на мобиле. Если эта функция отсутствует, нужно подумать, не будет ли неприятным громкое и постоянное звучание мелодии при каждом круге работы карусели. Тем более стоит учитывать, что под кружение и музыку игрушки большинство детей стараются уснуть.

https://www.youtube.com/watch?v=lXk5ksgm6zM

В продаже имеются карусели со встроенным ночником. Такой мобиль разгонит темноту, позволит ребенку почувствовать себя более защищенным.

Новорожденным детям не требуются чересчур сложные, замысловатые и дорогие игрушки, потому что они не осмысливают их цены и содержания. Назначение игрушки – оказать помощь в успешном развитии ребенка. Какая бы модель карусели не пришлась по душе, важно, чтобы она была надежной, безвредной и правильно применялась. В этом случае мобиль принесет пользу для формирования малыша, подарит радостные минуты и время отдыха для мамы.




Добавить комментарий: