Икота плода при беременности

Почему появляется икота плода при беременности и опасно ли это?

 

Икота плода при беременности – довольно распространенное явление, способное доставить множество переживаний будущей маме, в особенности, если она не осведомлена во всех нюансах рассматриваемой ситуации. Под икотой подразумевается ритмичное сокращение диафрагмы. К его появлению приводят различные причины, при наличии которых зачастую отмечается раздражение нервного центра головного мозга.

В целом икота является врожденным рефлексом и во многих случаях расценивается как вариант нормы даже при возникновении у еще не появившегося на свет малыша. Ознакомившись с нижеизложенной информацией, вы узнаете, почему появляется икота плода во время беременности, как заметить подобное состояние и что делать при его обнаружении.

Как понять, что ребенок икает в утробе?

Будущая мама может почувствовать, что развивающийся внутри нее малыш икает, примерно с 28-й недели беременности. Особо чувствительные пациентки могут отмечать такое состояние и раньше, ведь плод начинает икать еще задолго до наступления III триместра.

Нередко бывают ситуации, когда мама чувствует икание развивающегося малыша с 16-18-й недель, когда плод начинает впервые шевелиться. В большинстве своем женщины неким образом на подсознательном уровне понимают, что их дети именно икают, а не просто толкаются. По ощущениям икота плода при беременности напоминает короткие ритмичные толчки (некоторые мамы характеризуют их как щелчки). Какие-либо неприятные или дискомфортные ощущения во время икания плода женщина обычно не испытывает.

Если икота носит длительный характер или появляется слишком часто будущей маме это может доставлять существенные неудобства:

  • отвлекать от повседневных дел;
  • мешать спать;
  • в целом беспокоить.

Длительность и частота появления икоты – показатели индивидуальные. Некоторые малыши икают 3-5 минут, другие – по полчаса, а третьи не икают вовсе (в этом случае мамы обычно попросту не придают значения столь несущественным толчкам или попросту их не ощущают).

В целом икота расценивается как вариант нормы беременности, малыш и будущая мама в полной безопасности. Но если ребенок икает слишком часто либо же каждый из таких “сеансов” длится подозрительно долго, то для исключения вероятности наличия разного рода патологий будущей маме настоятельно рекомендуется проконсультироваться с доктором.

Почему дети икают в животе?

К возникновению рассматриваемого явления приводит несколько основных причин.

  1. Внешние факторы. К примеру, малыш может заглотить слишком много амниотической (околоплодной) жидкости, что приведет к раздражению диафрагмы и вызовет ее сокращения.
  2. Внутренние причины, к примеру, гипоксия либо отдельные ее проявления. В данном случае систематические ритмичные сокращения диафрагмы появляются по причине раздражения нервного центра мозга.

Если плод икает ввиду внешних причин, можно особо не беспокоиться, даже напротив: малыш хорошо развивается и проявляет достаточно высокую активность, что очень хорошо.

Наличие же внутренних раздражающих факторов заслуживает особого внимания и регулярного наблюдения, в особенности, если диагностируется гипоксия.

Гипоксия и сопутствующие осложнения как причины икоты

Икота может возникнуть на фоне кислородного голодания развивающегося малыша.

При этом отмечаются и другие симптомы, наиболее распространенные из которых:

  • заметное увеличение активности плода – так он старается добыть больше кислорода;
  • брадикардия – характеризуется понижением сердцебиения у малыша;
  • слишком частое возникновение икоты, ее патологически ненормальная длительность.

При возникновении вышеперечисленных и других кажущихся подозрительными симптомов будущая мама должна насторожиться, но не пугаться: появление любого симптома не является абсолютным подтверждением наличия гипоксии.

Для исключения наличия отклонений женщине рекомендуется проконсультироваться с участковым гинекологом.

При необходимости врач назначит требуемые диагностические мероприятия и даст рекомендации в отношении дальнейших действий, основываясь на состоянии каждой конкретной пациентки.

Что делать матери, если плод икает?

Как отмечалось, икота в комплексе с настораживающими симптомами является поводом для посещения врача.

Специалисты обычно назначают 2 процедуры:

  1. Кардиотокограмму (КТГ), в ходе которой оценивается характер маточных сокращений, сердцебиения плода, а также его двигательной активности. В ходе процедуры никакой опасности для мамы и малыша не возникает. Как правило, к использованию КТГ прибегают после 30-й недели срока;
  2. Ультразвуковое исследование с допплерометрией, оно же УЗИ с допплером. В ходе исследования оценивается характер кровотока и его скорость в системе «беременная-плацента-плод». По результатам УЗИ специалист понимает, нет ли нарушений в кровоснабжении малыша и оценивает работу его сердца. С помощью допплерометрии можно отметить наличие нарушений функции плаценты и оценить, в достаточной ли степени она снабжает малыша необходимым ему кислородом. Исследование безопасно для женщины и ребенка.

В целом последовательность действий вполне стандартна:

  • будущая мама приходит к врачу и рассказывает ему о своих опасениях в отношении икоты плода;
  • специалист заслушивает жалобы, прослушивает сердцебиение малыша при помощи стетоскопа, при необходимости назначает анализы, УЗИ и КТГ;
  • по результатам обследований врач оценивает состояние беременной и малыша, делает выводы о наличии/отсутствии отклонений и причинах, приведших к появлению икоты у развивающегося плода;
  • составив объективную картину состояния пациентки, специалист дает рекомендации по дальнейшим действиям конкретно для ее случая.

Стоит ли беспокоиться, если ребенок икает?

Дать однозначный ответ в отношении данного вопроса нельзя: как наличие, так и отсутствие икоты у плода не является ни хорошим признаком, ни плохим проявлением. Известно, что организм каждого человека, даже еще не появившегося на свет, индивидуален.

Одни малыши очень активны и нередко заглатывают чрезмерное количество внутриутробной жидкости, другие двигаются сравнительно мало и практически никогда не икают, да и чувствительность нервных центров у каждого человека разная.

Каждая беременность тоже протекает со своими индивидуальными особенностями. Одни мамы чувствуют малейшие движения своих крох, в том числе и единичные случаи икоты, другие имеют более “скромную” чувствительность и вовсе не догадываются, что плод может икать.

При любых обстоятельствах если в вашем собственном состоянии или поведении малыша появилось что-либо, кажущееся вам подозрительным и ненормальным, проконсультируйтесь с врачом. Необходимые исследования позволят прояснить ситуацию и своевременно предпринять необходимые действия для ее нормализации.

Помните: главное – не волноваться. Более, чем в 90% случаев икота является нормальным процессом и не имеет никакой взаимосвязи с гипоксией плода. В целом же старайтесь чаще бывать на воздухе и больше двигаться (конечно, в пределах разумного) . Таким образом вы поспособствуете улучшению функции плаценты, благодаря чему плод будет в достаточной мере снабжаться кислородом, имеющим важнейшее значение для каждого человека, в том числе еще неродившегося.

https://www.youtube.com/watch?v=3E2y_6Pnpb0

Придерживайтесь правильного рациона питания, соблюдайте режим сна и отдыха, ограничьте стрессовые ситуации и нервные переживания.

Здоровья вам и вашему малышу!




Добавить комментарий: