Поперечное положение плода: причины

Беременность и

 

Беременность – счастливый период в жизни женщины, который нередко омрачается по разным причинам. Одной из таких причин может явиться поперечное положение плода внутри матки. Это может существенно осложнить течение беременности и привести к ряду затруднений во время родоразрешения.

Поперечное положение плода

До 30-31 недели размеры ребенка позволяют ему свободно шевелиться и менять положение внутри матки. Но к 32 неделе у плода увеличивается мышечная масса, и он заметно подрастает. После 32-ой недели места в матке становится недостаточно для кувыркания, и малыш принимает определенное положение, которое сохраняется до самых родов. Обычно плод располагается головкой к выходу матки, что считается естественным расположением ребенка. В редких случаях (менее одного процента) возможно поперечное или косое предлежание плода.

Поперечное предлежание плода означает, что ребенок располагается не по оси матки, а перпендикулярно ей, то есть головка и ягодицы упираются в боковые стенки матки. При косом предлежании образуется не прямой угол с осью матки, а тупой или острый. Между обеими ситуациями большой разницы нет, поэтому в медицине предпочитают придерживаться общего термина – поперечное предлежание.

Диагностика положения плода

Установить неправильное положение плода в теле матери не представляет особых трудностей. Это можно заметить как по внешним признакам, так и по внутренним, на осмотре у врача. Отмечаются следующие основные методы диагностики:

  1. Визуальный осмотр: живот имеет форму шара, а по размерам отличается от нормы – окружность больше установленных нормальных показателей, а длина меньше.
  2. Пальпация: при ощупывании живота, дно матки располагается ниже положенного, а в его основании не ощущается крупной части (голова и ягодицы), которые чаще можно почувствовать у боковых стенок. Пульс ребенка лучше всего прослушивается в районе пупка матери.
  3. УЗИ плода: наиболее точный метод диагностики, который позволяет увидеть точное расположение ребенка в матке.

Причины неправильного расположения

Существует множество причин, которые могут вызвать неправильное предлежание плода в матке. Это может быть связано как с наличием в матке препятствий, мешающих головке опуститься к выходу из матки, так и с факторами, вызывающими повышенную подвижность ребенка.

Этиология поперечного положения:

  • многоплодная беременность, когда дети мешают друг другу располагаться правильно в матке;
  • маловодие: недостаточное количество воды заметно ограничивает движения ребенка в матке;
  • многоводие вызывает повышенную подвижность плода;
  • большие размеры плода;
  • дряблость передних мышц живота;
  • патологическая форма или расположение матки;
  • наличие новообразований в брюшной полости.

Течение беременности и родов

Неправильное расположение плода формируется в третьем триместре, когда он, ввиду увеличения размера, больше не способен активно менять свое положение в матке. Поэтому в первые шесть месяцев никаких отклонений и аномалий в самочувствии и здоровье будущей мамочки не наблюдается. Повышенная готовность от матери и от врача-гинеколога требуется в третьем триместре, когда возможно развитие некоторых осложнений:

  • преждевременное начало родов;
  • преждевременное отхождение вод из-за отсутствия разделения ее на переднюю и заднюю;
  • возможно выпадение мелких частей: ручек ребенка, ножек, пуповины;
  • разрыв матки при попытке естественного родоразрешения;
  • гипоксия плода (кислородное голодание);
  • развитие запущенного поперечного предлежания.

При поперечном расположении плода в матке роды не могут проходить естественным путем, поэтому назначается операция кесарева сечения. Госпитализации беременной производится заранее примерно на одну неделю до планируемой даты рождения ребенка для наблюдения, так как существует высокий риск преждевременных родов.

При косом предлежании изначально предпринимаются попытки повернуть ребенка в правильную позицию. Для этого роженицу укладывают на бок на ту сторону, где расположилась головка малыша. Нередки случаи, когда при начале движения плода к выходу, он принимал правильное положение. Если расположение не меняется, то проводится извлечение ребенка оперативно.

Естественные роды при неправильном положении ребенка проводятся в случае, если ребенок недоношен, имеет малый вес и при наличии противопоказаний для проведения операции. В этих случаях врач-акушер проводит попытку ручного переворота ребенка. Но даже если переворот прошел успешно, существует высокая вероятность повторного принятия ребенком неправильного положения.

Поэтому наиболее безопасным способом для рождения ребенка с поперечным расположением остается кесарево сечение. При естественных родах возможно возникновение множества осложнений в виде серьезных травм ребенка, родовых путей матери, сдавливании пуповины и гипоксии ребенка.

Гимнастика для переворачивания плода

Для перехода ребенка в правильное положение специалистами были разработаны некоторые упражнения для беременных. Наибольшей эффективностью они обладают на сроке 30-32 недели, когда места в матке еще достаточно для поворота плода. На сроках свыше 32-33 недель эффективность корректирующей гимнастики заметно снижается ввиду отсутствия у плода места в матке для маневров.

Важно перед началом упражнений проконсультироваться со своим лечащим врачом, так как гимнастика имеет ряд противопоказаний:

  • тяжелые острые или хронические заболевания внутренних органов матери;
  • предлежание плаценты;
  • наличие на матке рубцов после хирургического вмешательства;
  • наличие новообразований в матке (миома).

Не стоит самостоятельно принимать решение о занятии корректирующими упражнениями, так как на поздних сроках беременности ребенку можно серьезно навредить.

Комплекс упражнений для изменения положения плода в матке включает:

  1. Упражнение «кошка»: исходное положение на коленях и руки упираются в пол. Глубоко вдохнуть и поднять кобчик и голову, прогнуть при этом спину. На выдохе спина выгибается, а голова и кобчик опускаются. Количество повторений данного упражнения не должно превышать десяти.
  2. Повороты: исходное положение лежа (лучше на кровати). Необходимо несколько раз повернуться с одного бока на другой, задерживаясь на каждом по 10 минут.
  3. Стойка: встать на колени и упереться локтями в пол. Важно, чтобы расположение таза было выше головы. Сохранять такое положение следует до 20 минут.
  4. Наклоны таза: лежа на спине, поднять таз на 30 сантиметров выше головы. Закрепиться в таком положении на 10 минут, а затем медленно опуститься. Повторить упражнение 10 раз.

http://www.youtube.com/watch?v=rqrataZbbQA

Продолжительность выполнения упражнений обычно не превышает 10 дней по 3 раза в день. При правильном и регулярном выполнении упражнений, нередко наблюдается переворот ребенка в правильное положение уже на седьмой день занятия гимнастикой.

Поперечное положение плода – довольно редкое и серьезное явление при беременности, поэтому самостоятельные попытки изменения положения ребенка в утробе категорически противопоказаны.

https://www.youtube.com/watch?v=6RkZ9nE-cns

Это может привести к серьезным осложнениям не только для ребенка, но и для будущей матери. Любые действия по изменению ситуации следует сначала обговорить с врачом.




Добавить комментарий: