Противовирусные препараты для беременных

Можно ли принимать противовирусные препараты для беременных?

 

При простудных заболеваниях противовирусные препараты для беременных назначаются очень осторожно. Насколько эти лекарства опасны для матери и будущего малыша? Оправдан ли риск по приему медикаментов?

Беременность – это прекрасное событие в жизни женщины. Редко кто может похвастаться отменным здоровьем на протяжении всех 9 месяцев. Иммунитет женщины ослаблен и организм предрасположен к вирусным и инфекционным заболеваниям. Поэтому заболеть во время беременности можно в любом триместре.

В чем основная опасность при приеме противовирусных средств?

В настоящее время существует множество противовирусных средств, которые помогут справиться с вирусом на разных стадиях заболевания.

Опасность кроется в том, что не все лекарственные средства прошли полные и глубокие клинические исследования. Поэтому нет 100% уверенности в их безвредности для беременных.

Особенно опасен прием противовирусных средств в первом триместре. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют отказаться от приема этих препаратов именно в начале беременности.

Вред от лекарственных средств может быть настолько серьезен, что возможен даже выкидыш. Лучшее решение в случае возникновения проблем со здоровьем – это обращение к врачу. Действуя строго по его рекомендациям, можно начинать прием тех или иных препаратов.

Не рекомендуется планирование беременности, если женщина является носителем скрытой формы вирусной инфекции. Поэтому перед тем как планировать беременность, пройдите полное медицинское обследование во избежание неприятностей в будущем.

Как правильно выбрать противовирусные средства во время беременности?

Одним из самых безопасных жаропонижающих средств является парацетамол.

Это не противовирусный препарат, но врачи часто назначают его беременным женщинам при простудных заболеваниях, начиная со второго триместра.

Очень важно использовать парацетамол исключительно в чистом виде без добавок. Надо учитывать, что все противовирусные препараты для беременных не должны содержать слишком много добавок. Кроме того, необходимо внимательно следовать дозировкам, указанным в инструкции. Зачастую врачи индивидуально назначают дозировки в той или иной ситуации. Главное – не навредить ни будущей матери, ни ее ребенку.

Для лечения симптомов гриппа, таких как насморк и кашель, могут назначить некоторые аэрозоли. Основу этих препаратов составляет морская соль и йод. Они безвредны для беременной женщины и ее ребенка и в то же время снимают симптомы заболевания.

В числе разрешенных для применения беременным женщинам, начиная со второго триместра, есть и некоторые вагинальные свечи. Эти гомеопатические средства не оказывают побочных действий на будущий плод, но применять их можно только после согласования с врачом, у которого вы наблюдаетесь. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, этим вы сможете только навредить как себе, так и своему ребенку.

Кроме того, стоит воздержаться от тепловых процедур во время беременности. Не рекомендуется парить ноги или ставить горчичники и банки. Лучше делать ингаляции из лечебных трав (ромашка) или полоскания, используя морскую соль и йод.

При незначительном повышении температуры выше 37-38 градусов следует ограничиться обильным питьем. Это может быть чай с малиной или горячее молоко с маслом или козьим жиром.

Лечение насморка у беременных: рекомендации

Если у вас появились слизистые выделения, заложенность носа, а также заложило уши, врачи рекомендуют использовать физраствор и морскую соль для орошения полости. Эти противовирусные препараты для беременных безвредны. Попадая в носовую полость, они способны привести к сужению кровеносных сосудов и уменьшению слизистых выделений из носа.

Маслянистые капли для носа на основе натуральных компонентов также способны убрать симптомы насморка. Однако их применять на ранних стадиях беременности – запрещено. Они рекомендованы со второго триместра беременности, когда организм женщины способен лучше сопротивляться воздействию извне.

Боль в горле: как облегчить симптомы заболевания

Иногда простудные заболевания осложняются неприятными симптомами. Одним из них является боль в горле. Чаще всего она появляется при глотании, в некоторых случаях сопровождается кашлем. Облегчить состояние может полоскание рта теплым отваром из лекарственных трав. Покупать травы необходимо исключительно в аптеках.

Наилучшие лекарственное средство, которое способно снять все симптомы боли в горле у беременных женщин – это ромашка. Она является не только противовирусным, но и антимикробным средством. Ее преимущество в том, что употреблять ее можно в горячем виде, как чай, и в холодном, как напиток. Отвар ромашки можно пить ежедневно, так как он не вызывает привыкания.

Кашель во время беременности очень опасен. Во время кашля матка значительно сокращается, а сосуды сужаются. Это может привести к гипоксии плода. Проще говоря, будущему ребенку просто не будет хватать кислорода и он может замереть внутри. Лечить кашель медикаментозно не рекомендуется – особенно в первом триместре. Некоторые препараты могут только усилить и участить кашель, поэтому возможен прием только безопасных противовирусных средств.

Наиболее полезно теплое питье из плодов шиповника и облепихи с небольшим количеством меда или лимона. Прекрасно справиться с кашлем помогут цитрусовые: лимоны, грейпфруты, апельсины и мандарины. Все они способны убить вирус, потому как содержат большое количество витамина С.

http://www.youtube.com/watch?v=VGELHR3qfpM

Лучшие противовирусные продукты питания

Рацион беременной должен быть разнообразным. Зачастую сам организм подсказывает женщине, что именно ей необходимо в этот период. Однако не все продукты, которые хотелось бы съесть беременной, полезны для нее.

Перечень продуктов, которые показаны женщине во время беременности как профилактические средства.

  • квашеная капуста;
  • лук;
  • чеснок;
  • зелень (петрушка, укроп, пастернак, сельдерей, шафран, базилик, орегано);
  • мед;
  • молоко с козьим жиром;
  • облепиха;
  • шиповник;
  • лимон;
  • грейпфрут;
  • апельсин;
  • яблоко;
  • мандарин;
  • грецкий орех;
  • изюм.

http://www.youtube.com/watch?v=w15TsNasluI

Для того чтобы не навредить будущему ребенку, беременным женщинам стоит всегда держать рядом перечень тех продуктов, которые безопасны для нее и ее плода. Будьте здоровы!




Добавить комментарий: