Как правильно тужиться во время родов

Как нужно правильно тужиться во время родов

 

От знания будущей матери, как правильно тужиться во время родов, зависит то, как скоро младенец появится на свет. Самой важной фазой процесса рождения являются потуги. Благодаря им происходит сокращение мышц брюшной полости, и ребенок «проталкивается» по родовым путям.

Когда начинаются потуги, первое, что чувствует будущая мама, это желание сходить в туалет по-большому.

Позже начинает интенсивно сжиматься живот, и появляется желание потужиться. Начиная с этого момента времени до непосредственно самих родов, все зависит от женщины.

Когда начинать тужиться

Когда у роженицы появляются первые ощущения, которые свидетельствуют о начале потуг, она должна сообщить об этом врачу. Он обязан внимательно осмотреть женщину. При этом врач, принимающий роды, определяет, готовы ли родовые пути, открыта ли шейка матки, в правильном ли положении находится младенец.

Если все в порядке, и дитя уже находится на тазовом дне, тогда женщине “дают команду” – тужься.

Преждевременные потуги изматывают женщину, ослабляют сокращение мышц детородных органов, при этом нарушается маточно-плацентарное кровообращение, в результате чего через пуповину к еще не родившемуся малышу поступает недостаточно кислорода. Тужиться необходимо начинать, когда шейка матки полностью раскрылась. В противном случае, может произойти разрыв шейки матки. Поэтому, если голова ребенка находится слишком низко, а матка еще не до конца раскрылась, роженице не нужно прилагать свои усилия.

Управление потугами

Известны два способа делать правильные потуги:

  • контролируемый;
  • естественный.

При первом врач следит за течением родов и говорит женщине, когда ей прилагать усилия для продвижения ребенка по родовым путям. Естественные потуги контролирует сама будущая мама. Когда необходимо стимулировать схватки, роженица определяет инстинктивно, исходя из ощущений. Обычно такой способ выбирают женщины, которые уже рожали.

При естественных потугах может присутствовать акушерка. Она наблюдает за дыханием роженицы, периодически проверяет ее давление. Если естественное стимулирование сокращений матки переживает женщина, рожающая впервые, акушерка подсказывает, когда следует, тужимся.

Необходимо правильно тужиться при родах. Для этого всем роженицам следует придерживаться определенных правил. Нужно занять оптимальную позицию. Естественная позиция во время потуг – стоять на корточках. Роды в этом случае менее болезненные и более быстрые. Если все же женщина рожает лежа, ей необходимо подтянуть ноги к подмышкам и широко раздвинуть их.

Все усилия при потугах должны быть направлены на мышцы живота и матку. При этом важно не напрягать прямую кишку. Иначе будут разрывы, может появиться геморрой. Нельзя направлять свои усилия «в голову». Потугу необходимо направлять вниз, к детородным органам. Неправильные потуги могут привести впоследствии к проблемам со зрением, с давлением. Могут мучить головные боли.

Когда роженица тужится, нельзя «зажимать» тело и сильно кричать. Все это препятствует нормальному протеканию родов и вредит еще не родившемуся малышу. Во время крика сужаются сосуды, кислород к ребенку поступает в недостаточном количестве. Сжатие мышц ведет к ослаблению схваток.

Дыхание в помощь

Потуги включают в себя два элемента. Первый – это сам физиологический процесс, когда попеременно женщина тужится и расслабляется. Второй – дыхание во время потуг. Дышать следует правильно. Умение дышать подскажет телу, как нужно правильно тужиться, и поможет уловить момент, когда нужно это делать, а когда желательно расслабиться. Правильное дыхание уменьшает боли, облегчает весь процесс родов.

В момент одной схватки происходит три потуги. В это время необходимо делать глубокий вдох, напрягая все мышцы в области живота. Выдыхать воздух медленно, при этом делать усилия, направленные вниз – нужно стараться вытолкнуть из себя ребенка. В перерывах между потугами надо немного отдыхать. Когда схватка проходит, следует расслабиться. Дышать при этом неглубоко и часто.

Длительность родовых потуг

У женщин, которые рожают впервые, длительность потуг больше и занимает в среднем два часа.

При повторных родах этот отрезок времени составляет примерно час. Недолгие родовые потуги у таких рожениц объясняются тем, что их организм уже адаптирован к процессу появления малыша на свет.

Длительность потуг также зависит от комплекции роженицы. Худенькая женщина легче переносит весь процесс родов.

У полных мамочек период родовых потуг продолжительный, протекает более болезненно.

Когда нужно прекращать тужиться? Стимулировать сокращение мышц живота и матки необходимо до того момента, когда выйдет головка ребенка. Врач обязательно скажет, когда это произойдет.

Но, пока дитя полностью не выйдет на свет, нужно продолжать дышать так же, как во время потуг.

https://www.youtube.com/watch?v=pHHwy7gVt5w

Не стоит бояться родов. Главное – знать, как нужно тужиться. А остальное природа сделает сама. Тем более, в течение всего периода появления малыша на свет при роженице присутствуют врач, акушерка, а иногда и близкий человек.




Добавить комментарий: