Можно ли шоколад кормящей маме: рекомендации, польза и вред (видео)

Можно ли кормящей маме есть черный и белый шоколад

 

Наверное, каждая вторая женщина-сладкоежка, и с появлением ребенка у всех возникает вопрос «Можно ли шоколад кормящей маме?». Ведь при грудном вскармливании следует придерживаться определенной диеты и многое в ее рационе под запретом. Это связано с тем, что некоторые продукты могут спровоцировать у ребенка аллергическую реакцию и спровоцировать диатез.

К таким продуктам относятся шоколад, шоколадные конфеты и продукты с какао. Кроме того, 3-4 месяца после рождения младенца мучают кишечные колики, вызванные изменениями в рационе кормилицы. Главное не забывать, что надо заботиться не только о своих желаниях, но и о здоровье малыша.

Все о пользе шоколада

Ни для кого не секрет, что об этом продукте существует много ошибочных мнений. Например, принято считать, что шоколад – наркотик и вызывает физическое привыкание, но на самом деле для возникновения такой зависимости надо съедать более пятидесяти плиток повседневно.

Всем нам известно, что кусочек шоколада способен повысить настроение, так как способствует выработке гормона радости – эндоморфина. Его аромат активно стимулирует выработку иммуноглобулинов А – компонентов местной защиты слизистых.

В нем много таких микроэлементов, как кальций, фосфора и магний, за счет этого он активно борется с атеросклерозом. Шоколад благотворно влияет на нервную систему и мышцы благодаря магнию и калию, содержащимися в нем. Также он богат на антиоксиданты, которые замедляют старение клеток. Еще он является источником быстрой энергии. Вопреки всем полезным свойствам педиатры не рекомендуют употреблять его при лактации. Так попробуем разобраться можно ли кормящей маме шоколад.

Употреблять или воздержаться?

На самом деле, в реальности не существует продуктов, категорически запрещенных для молодых мам в лактационный период. В западных странах нет такого понятия, как ограничение рациона в период лактации, молодые мамы едят все те же продукты, что ели и до рождения ребенка.

Каждая пара «мама и малыш» уникальна, и поэтому нельзя сказать преждевременно, что какие-либо продукты, в том числе и шоколадки, например, нельзя напрочь всем женщинам что кормят грудью.

Шоколад состоит из простых и сложных углеводов, которые могут спровоцировать аллергическую реакцию у младенца. Из-за цельного коровьего молока, которое может присутствовать в нем, возможен диатез. Запор, метеоризм или неустойчивость стула также может вызвать белок коровьего молока (казеин).

Еще одним условием, почему шоколадные изделия нельзя есть кормящей маме – наличие в нем алкалоида кофеина (теобромина). Это биологически активное вещество, способствующее психоэмоциональному возбуждению грудничка, гиперактивности и нарушению сна. Кофеин влияет на работу желудочно-кишечного тракта также не в лучшую сторону, он усиливает перистальтику, что способствует газообразованию и кишечным коликам, вызывая у ребенка болезненные ощущения. Консерванты, содержащиеся в шоколаде для продления срока употребления и хранения этого лакомства, делают его при лактации запрещенным продуктом.

Рекомендации кормящим мамам

Разумеется, что педиатры не могут категорически запретить шоколад при кормлении ребенка грудным молоком. Но, лучше будет для малыша, если мамочка вовсе не будете его есть. Поэтому, если у кормящей матери наблюдается проявление психологического дискомфорта, нервность и раздражительность, то стоит попытаться ввести небольшое количество шоколада ее рацион.

С условием, что у грудничка нет аллергии, и он нормально отреагировал на продукты, которые мамочка кушала сперва. Сначала можно съесть один небольшой кусочек и проверить реакцию малыша на новый продукт: не появилась ли сыпь или покраснение щечек, не стал ли он тревожным, не болит ли животик.

Шоколад в период лактации употреблять не рекомендуется, но если очень хочется, то совсем немножко можно съесть. Итак, в каких случаях допускается возможность себя побаловать кормящей мамочке:

  1. Отсутствие аллергии у малыша.
  2. Ребенку должно быть больше шести месяцев.
  3. Лакомство должно быть из натуральных ингредиентов.

Первый раз есть шоколад надо с утра после кормления грудничка, дабы лучше наблюдать за реакцией малыша. Если все хорошо, то через 2-3 дня можно вновь скушать несколько кусочков. Даже если все хорошо не стоит очень увлекаться его поеданием, ведь в большом количестве и при частом приеме он может оказать негативное влияние на ребенка.

В употребление лучше выбирать натуральный горький шоколад без начинки, потому что в его составе тертый какао, масло какао и сахарная пудра. Так же надо поступать и с шоколадными конфетами. Нужно внимательно изучить их состав, и если там много «химических» веществ, лучше отказаться до достижения хотя бы полугодового возраста. А вот конфеты с натуральной начинкой (сухофрукты, орехи) можно попробовать, но тоже в небольшом количестве. Если же появились негативные реакции, следует перестать их кушать еще на 2-3 месяца.

https://www.youtube.com/watch?v=QUoNMePgThE

Что  касается белого шоколада − в нем нет теобромина, который вызывает нервного возбуждение у малыша, зато в его составе много простых углеводов, способствующих повышению газообразования и нарушению стула. Многие диетологи предпочитают рекомендовать белый шоколад вместо черного в период кормления ребенка грудью. Свое решение они аргументируют тем, что он лучше переваривается в желудочно-кишечном тракте. Да и усвояемость у него гораздо выше.




Добавить комментарий: