Можно ли кормящей маме вареную колбасу и сосиски: нормы употребления при лактации (видео)

Можно ли кормящей маме есть вареную колбасу

 

Иногда женщин, имеющих детей грудного возраста, интересует вопрос, можно ли кормящей маме вареную колбасу, и не повредит ли ее употребление ребенку. Правильное питание – это один из фундаментов здоровья. Его основы закладываются еще в младенчестве. Поэтому новоиспеченные мамы так тщательно следят за своим рационом, если кормят грудью своего малыша.

Пищевая аллергия становится все более распространенной и не обходит стороной даже грудничков. Очень важно обращать внимание на качество продуктов, употребляемых кормящей матерью.

Зачем менять рацион мамы в период кормления грудью?

Новорожденный в первые часы жизни должен получить свое первое питание. Если здоровью роженицы ничего не угрожает, и нет противопоказаний для вскармливания ребенка, то малыша прикладывают к груди. Сначала он получает молозиво, а уже через некоторое время у женщины начнет выделяться молоко. Учитывая, что кроха не имеет своего иммунитета, то в первые месяцы он пользуется маминой защитой, которая передается ему именно через молоко. Поэтому специалисты настаивают на грудном вскармливании.

Для некоторых мам период кормления грудью становится пыткой из-за гастрономических предпочтений. На это время стоит исключить многие продукты, особенно магазинного качества. Производители очень любят добавлять всевозможные усилители вкуса, консерванты и ароматизаторы, которые неблагоприятно сказываются на молоке мамы.

Все, что вы едите, через молоко передастся вашему малышу. Об этом стоит помнить, прежде чем тянуться к очередному аппетитному кусочку лакомства.

Стоит ли употреблять колбасу в период лактации? Ведь иногда так хочется чего-то вкусного и запрещенного. Каждая женщина сама для себя решает, может ли она воздержаться без магазинной колбасы во время лактации или же это сильнее нее. Но стоит помнить об опасностях, которые таит в себе такая любимая и аппетитная колбаска.

Опасность копченой колбасы

Любые копчености являются не самой полезной пищей. Неоспоримым плюсом копченой колбасы считается ее термическая обработка с помощью дыма. Дело в том, что дым убивает все микроорганизмы, провоцирующие процесс гниения, а также те, которые являются разносчиками многих болезней.

На гельминтов дым не влияет, но они не могут долго существовать вне живого организма, а потому вскоре погибают в мясе мертвого животного. Все это, конечно, хорошо, но учтите, что в копченой колбасе полезные компоненты отсутствуют. Кроме того, во время копчения жир из изделия стекает на угли, где плавится. Во время этого процесса выделяются канцерогены. А они, в свою очередь, могут нанести организму необратимый вред.

Копченую колбасу стоит употреблять с предельной осторожностью. Она может вызвать пищевую аллергию даже у взрослого, не говоря уже о младенце. Кроме вкусовых качеств, она не приносит ничего полезного в организм человека. Но если уж вам случилось съесть кусочек, тщательно следите за состоянием малыша. Даже если кожные покровы останутся чистыми, то такой продукт может спровоцировать колики в животе.

Вареная колбаса: есть или не есть?

С точки зрения диетологов, лучше употреблять все же вареную колбасу. Особенно этот совет актуален для кормящих мам. Но опять-таки возникает вопрос о пищевых добавках. Как ни крутите, а они присутствуют в таких продуктах, как колбаса. Давайте разберемся, из чего состоит этот «деликатес».

Ни для кого не секрет, что существует колбаса, приготовленная по ГОСТу, а есть и та, которая имеет иной рецепт. Если производитель добросовестный и придерживается рецептуры в соответствии с принятыми нормами, то мяса в такой колбасе будет не больше 30%. Также добавляется субстанция, что состоит из перемолотых костей, хрящей, кожи и остатков мяса. До 10% может быть крахмала.

Если видите на упаковке значок с тремя буквами «МОМ», то знайте, что в такой колбасе мясо отсутствует.

Она изготовлена сугубо из вышеупомянутой субстанции.

В вареную колбаску часто добавляют еще нитриты и нитраты. Именно они придают красивый розовый окрас и свежий вид колбасе. Опасность их заключается в том, что избыток этих добавок провоцирует раковые клетки. Кроме того, ряд добавок, известных нам как Е, очень опасны для здоровья даже взрослого человека. Организм ребенка просто не в состоянии справиться с такими вредителями.

Чем заменить колбасу?

Учитывая, что пользы от колбас не прибудет, можно обратить внимание на сваренный кусочек диетического мяса.

Ничто не мешает отварить филе кролика или индейки и получить от него не только гастрономическое удовольствие, но и пользу.

Если для мамы принципиальна именно колбаса, то приготовьте ее самостоятельно. Никаких особых умений для этого не понадобится. Купите на рынке вычищенную кишку и мясо. Пропустите филе через мясорубку два раза. Добавьте соль, перец и немного репчатого лука. Не стоит особо злоупотреблять приправами, чтобы не повлиять на вкус маминого молока. Когда фарш будет готов, поместите его в кишку и отварите или же запеките в духовке. Полезная и вкусная колбаса домашнего приготовления придется по вкусу не только кормящей матери. Такое лакомство с удовольствием будут есть все домочадцы.

https://www.youtube.com/watch?v=MYvwJ0CxzcM#action=share

Таким способом вы не только убережете своего кроху от аллергии, пищевых отравлений и кишечных колик, но и позаботитесь о собственном здоровье. К тому же вы будете подавать правильный пример питания, и со временем ваш повзрослевший малыш даже не подумает злоупотреблять некачественными магазинными продуктами.




Добавить комментарий: