Задержка месячных 6 дней: причины

Что делать при задержке месячных 6 дней

 

Многие женщины, сталкиваясь с задержкой менструации, начинают переживать, что они беременны. Поводом для тревоги зачастую является задержка месячных 6-7 дней. Обычно женщины привыкают к регулярному циклу, знают ощущения перед его наступлением и после. Прежде чем рассмотреть все возможные причины задержки менструального цикла, стоит разобраться в его особенностях.

Что такое менструальный цикл?

Менструальный цикл – это периодические изменения в организме женщины репродуктивного возраста, которые характеризуются определенной периодичностью и направлены на возможность зачатия ребенка. В норме средняя продолжительность менструального цикла от 21 до 35 дней. А золотой серединой считается продолжительность цикла в 28 дней. В возрасте 9-15 лет у девочек начинается менструальные кровотечения, а прекращаются в среднем к 40-50 годам. Угасание репродуктивной функции еще называют климаксом. Конечно же, существуют и исключения, которые обусловлены в большей мере генетическим фактором. Аменорея или отсутствие месячных подразделяется на первичную и вторичную. Первичная аменорея наблюдается у девушек – подростков после 16 лет, когда месячные не наступают. Вторичная определяется как отсутствие менструального цикла в течении от 3 до 6 месяцев у женщин, ранее имевших месячные. После 45-50 лет у женщин наступает менопауза или климакс, когда уменьшается выработка гормонов, изменяется деятельность половых желез с приближением старости. В первой фазе климакса прекращаются менструальные выделения.

Причины задержки менструального цикла гинекологического характера

Менструальный цикл представляет собой сложный механизм, в котором задействованы не только такие внутренние органы, как надпочечники, яичники, но и кора головного мозга, щитовидная железа. Нарушения в регуляции этих органом и служат причиной сбоя в менструальном цикле. Нарушением или задержкой можно считать ситуацию, когда менструальное кровотечение запаздывает и на седьмой день.

Одной из самых известных и общераспространенных причин является беременность. Следовательно, первым делом для определения того, беременны вы или нет, следует сделать тест на беременность. В большинстве тесты дают правильный ответ. В момент наступления беременности в организме женщины к матке прикрепляется оплодотворенная яйцеклетка, что провоцирует выработку хориотропного гормона (ХГЧ). Уровень этого гормона постепенно повышается в крови и моче, поэтому с помощью экспресс-теста на беременность вы можете с легкостью определить, наступила ли беременность. Очень редко тесты дают ошибочный результат. Однако более точно можно узнать только по анализу крови.

Нередко может сложиться ситуация, когда тест показал положительный результат и наступила беременность, но внематочная. На фоне длительных воспалений малого таза у женщин, беременность начинает развиваться не в матке, а в маточной трубе. Задержка месячных и боли внизу живота – самые первые признаки внематочной беременности.

Если же тест отрицательный, тогда проблема может быть в гинекологических заболеваниях: воспаление придатков матки, воспаление внутреннего слоя матки, воспаление шейки матки, воспаление влагалища.

Основным поводом считаются также инфекции, которые передаются половым путем (трихомоноз, хламидиоз и т. д.). Попав в организм, бактерии начинают провоцировать воспаление, вследствие чего и нарушается менструальный цикл. Воспаление может образоваться и из-за переохлаждения. Во время воспалительного процесса активируются болезнетворные микробы, которые живут в организме любого человека и нарушают функционирование органов. Данное заболевание может выявить только врач на осмотре и при помощи УЗИ. С лечением не стоит затягивать, потому как именно длительные воспалительные процессы могут привести к серьезным осложнениям, таким, как бесплодие.

Миома матки – доброкачественная опухоль матки, которая чаще всего оказывается спровоцирована повышенной секрецией эстрогенов. Чаще всего эта опухоль вызывает бесплодие и нарушение менструального цикла. Только врач может диагностировать данную опухоль и определить способы лечения. Частой причиной задержки месячных более чем на 6 дней может стать синдром поликистозных яичников. Это гормональное нарушение, которое связано непосредственно с изменениями в работе яичников. Выявить данный диагноз поможет только врач, сделав предварительно УЗИ и анализ крови на гормоны. Поликистоз яичников характеризуется выработкой эстрогенов и андрогенов. За выработку этих гормонов как раз и отвечает кора надпочечников и поджелудочная железа.

Пролактинома или доброкачественная опухоль гипофиза. Такие опухоли выделяют гормон пролактин, который провоцирует задержку месячных. Кроме нарушения цикла, женщины отмечают частую головную боль. Для диагностирования данной опухоли врачи рекомендуют пройти магнитно-резонансную томографию гипофиза.

Причины задержки менструального цикла не гинекологического характера

Задержка 6 дней может быть обусловлена физиологической причиной, такой, как эмоциональное перенапряжение или стресс.

Хроническая усталость, совмещенная с недосыпанием, стрессовые ситуации в семье, на работе, непривычные изменения в образе жизни – все это может стать причиной задержки. В данном случае обратитесь к психологу, пересмотрите отношение к начальству, проще относитесь к конфликтам в семье.

Ограничьте себя и в физических, учебных, а так же спортивных нагрузках.

Женщины, активно занимающиеся танцами, аэробикой, легкой атлетикой жалуются на задержку цикла.

На фоне отмены гормональных контрацептивов случаются также нарушения в работе механизма менструального цикла. Дело в том, что яичники после длительного приема гормональных таблеток находятся в заторможенном состоянии. Налаживается цикл в основном через месяц-два. Если же улучшений нет, следует обратиться к доктору за помощью.

Задержку месячных провоцирует прием экстренных контрацептивов. Ударная доза гормонов нарушает устоявшийся гормональный фон женщины, вследствие чего и проявляется задержка месячных на 3-6 дней и более.

Вследствие заболевания тяжелыми формами ОРВИ, гриппом, а так же хроническими болезнями, связанными с печенью, почками, у женщин может наблюдаться сбой менструального цикла.

https://www.youtube.com/watch?v=rrKSFY5Bxag

В послеродовой период отсутствие месячных считается нормальным состоянием. У женщины наблюдается повышенная выработка гормона пролактина, который отвечает за образование грудного молока. Гормон пролактин противодействует созреванию яйцеклетке и овуляции. У женщин, не кормящих грудью, менструация восстанавливается на 6-8 неделе после родов. У кормящих женщин менструаций не бывает приблизительно в течение всего времени кормления грудью. Как только женщина вводит прикорм ребенку, менструальный цикл начинает настраиваться через 2-3 месяца.

Часто встречаются случаи, в которых причиной задержки служит прерывание беременности или аборт.

Неправильное питание, недостаток витаминов в организме, особенно витамина Е, нарушение обмена веществ также могут свидетельствовать о задержке месячных.

https://www.youtube.com/watch?v=GWfR7LSSLXU

Многие женщины после резкого снижения веса жалуются на задержку месячных. Недоедание, голодание, вес ниже 45 кг провоцируют стрессовое состояние для организма.

Причины задержки месячных могут быть довольно разнообразными. Определить именно вашу причину поможет своевременный визит в врачу. Только гинеколог точно диагностирует процессы и изменения в вашем организме и поможет наладить менструальный цикл. Будьте здоровы!




Добавить комментарий: