В какие дни можно забеременеть

Как рассчитать в какие дни можно забеременеть?

 

Когда лучше забеременеть. Планирование зачатия ребенка неразрывно связано с определением того, в какие дни можно забеременеть. Этот вопрос волнует и тех, для кого наступление беременности будет нежелательным. Зачатие происходит при контакте яйцеклетки и сперматозоида. Если сперматозоиды вырабатываются в организме мужчины регулярно, то женская яйцеклетка, в большинстве случаев, один раз в месяц.

Процесс выхода яйцеклетки называется овуляцией – выход готовой к оплодотворению яйцеклетки из фолликула. Только лишь в период овуляции и только тогда возможность зачатия ребенка, и соответственно наступления беременности максимально высока. Без овуляции беременность невозможна, поэтому необходимо определить, происходит ли овуляция у женщины и в какие дни она происходит, поскольку это самое благоприятное время для зачатия.

Лучшие дни для планирования беременности

Наиболее благоприятным периодом для зачатия ребенка являются дни овуляции. Возможность зачатия естественным образом связанна с менструальным циклом женщины, который состоит из двух примерно одинаковых по количеству дней фаз: фолликулярной и лютеиновой. В первой фазе происходит созревание фолликула, из которого в последующем выйдет яйцеклетка, готовая к оплодотворению. Эта фаза начинается с первого дня менструации и завершается самой овуляцией. Продолжительность – примерно половина дней цикла.

Вторая фаза – лютеиновая – это фаза желтого тела, которое возникает в результате овуляции (на месте выхода яйцеклетки из фолликула). Длительность ее 14 дней, именно столько существует желтое тело, функция которого состоит в выделении специальных гормонов, подготавливающих организм женщины к возможной беременности. Данная фаза заканчивается началом менструального кровотечения, в случае если беременность не наступила. Считается, что день овуляции при стандартном 28-дневном цикле происходит ровно в ее середине. Но длительность цикла у каждой конкретной женщины может быть различна, в зависимости от множества факторов.

Беременность может наступить и в случае, если половой акт произошел за 3-4 дня до овуляции. Это объясняется тем, что сперматозоиды могут жить в половых путях женщины это время и сохраняют способность к оплодотворению. Вероятность беременности достаточно велика и в последующие сутки после овуляции.

Для того, чтобы вычислить дни когда можно забеременеть, а когда нет женщина должна знать продолжительность своего цикла. Если цикл регулярно стабильный, то вести расчет будет значительно легче, нежели если цикл не отличается регулярностью и общая продолжительность его всегда колеблется. Это встречается у женщин с нарушением гормонального баланса, имеющим проблемы с функциональностью яичников.

Есть несколько способов определения благоприятных для наступления беременности дней, в частности это:

  • проведение теста на определение овуляции – тест можно приобрести в аптеке;
  • фолликулометрия – мониторинг созревания яйцеклетки с помощью УЗИ;
  • измерение базальной температуры тела – измерение температуры в прямой кишке;
  • субъективные ощущения.

Как определить наступление овуляции самостоятельно?

Если женщина, планирующая беременность, достаточно внимательна к себе, то ей не составит особого труда определить, в какие дни можно забеременеть

Существуют так называемые субъективные признаки и симптомы наступления овуляции. Они могут проявляться у всех женщин по-разному, это зависимости от особенностей организма.

Итак, симптомы могут быть следующими:

  1. Изменение характера влагалищных выделений – при наступившей овуляции или ее близости выделения будут напоминать яичный белок. Они будут прозрачны и тягучи. Эти выделения носят название “цервикальная жидкость”.
  2. В этот период повышается либидо.
  3. Изменение базальной температуры тела. Во время овуляции температура тела повышается под воздействием гормона прогестерона (выше 37 градусов).
  4. Болезненные ощущения внизу живота. Боли возникают с правой либо с левой стороны, в зависимости от того, из какого яичника вышла яйцеклетка. Как правило, выход яйцеклетки происходит попеременно, в один цикл с одного, в следующий с другого яичника.

Для определения благоприятных дней для беременности можно использовать калькулятор овуляции. Он представляет собой приложение, в помощью которого в онлайн режиме происходит определение наступления вероятных дней овуляции. Происходит это следующим образом: отмечается дата первого дня начала менструального кровотечения и количество дней продолжительности цикла, далее эта информация обрабатывается и выводится предполагаемый день овуляции. Таким образом, калькулятор может рассчитать лучшие дни для зачатия ребенка.

Полностью полагаться на данный способ не стоит, поскольку процесс овуляции индивидуален и зависит от состояния женского организма, а эти дни рассчитываются приблизительно (на основе усредненных статистических данных). Лучше пользоваться им в качестве ориентира и для подтверждения использовать дополнительные методы (специальные тесты, фолликулометрия, измерение базальной температуры). Особенно не рекомендуется данный способ женщинам с нерегулярным циклом.

https://www.youtube.com/watch?v=WGZMpRWQvc0

Почему не получается забеременеть в благоприятные дни

Однако, даже при соблюдении всех необходимых условий зачатие может не происходить. На данный процесс влияет множество факторов. Не всегда здоровая женщина с регулярным овуляционным циклом может быстро забеременеть, по статистике у большинства это может получиться в течение года активного планирования. У каждой женщины случаются, так называемые, ановуляторные циклы, т.е. циклы, когда не произошел выход яйцеклетки по тем или иным причинам. В любом случае, если беременность долгое время не наступает, необходимо обратится за консультацией к специалисту.

Лучшее время для наступления беременности – это середина цикла, примерно 5-6 дней. Сюда входят предовуляционные дни, непосредственно день самой овуляции и сутки после нее. Этот период можно определить различными способами.




Добавить комментарий: