Витамины после родов при грудном вскармливании

Применяемые витамины после родов при грудном вскармливании

 

Для молодых мам крайне важно получать все необходимые витамины после родов при грудном вскармливании. Почему же витамины так необходимы женщинам именно в период лактации?

Грудное молоко – это очень питательный продукт, который обеспечивает младенца всем комплексом необходимых для здорового развития веществ. Также существует мнение, что грудное молоко дает прекрасную основу для формирования полноценного интеллекта у совсем еще крошечного ребенка. То есть полноценное питание крайне важно уже с первых дней жизни вашего малыша. Именно поэтому природа так позаботилась о составе грудного молока, что даже если в рационе матери чего-то не хватает, молоко все равно будет содержать все необходимые для ребенка компоненты. Содержание белков, микроэлементов, витаминов всегда примерно одинаково. Варьируется лишь количество жиров в зависимости от времени суток. К вечеру их становится несколько больше, чтобы малыш не испытывал голода в течение всей ночи и спокойно спал.

Откуда же берутся в молоке все необходимые для малыша питательные вещества, если их недостает в рационе матери? Чтобы обеспечить малыша всем необходимым, природа забирает важные компоненты из ресурсов организма матери, а они могут быть нужны ей самой для полноценной жизнедеятельности. Таким образом, в период кормления материнский организм находится под ударом. Здоровье женщины может быть в опасности из-за нехватки тех или иных элементов и витаминов. Поэтому запас ценных питательных веществ нужно регулярно восполнять.

Авитаминоз у матери

Исследования показывают, что чаще всего кормящим мамам недостает витамина В1 (тиамина). Этот витамин крайне важен для стимуляции процессов роста и развития, поэтому значительное его количество поступает в грудное молоко. Последствия нехватки этого витамина при грудном вскармливании могут быть крайне неприятными для женщины. Ведь он принимает участие во всех обменных процессах и жизненно необходим для организма, а особенно для нервной системы. Поэтому при недостатке тиамина возможны нервные расстройства и плохое настроение. Нормальный же уровень тиамина помогает молодым мамам сохранить бодрость, хорошее расположение духа, снимает раздражительность и усталость. Недаром его называют «витамином оптимизма». Вот почему регулярное пополнение запасов тиамина очень важно для кормящих женщин.

Кроме того, при грудном кормлении женщины нередко страдают от нехватки витаминов А, С, Е. Из-за дефицита этих витаминов многие мамы сталкиваются с ломкостью и расслоением ногтей, истончением и выпадением волос и даже с кариесом, разрушающим зубы. По данным медиков, с подобными проблемами в той или иной степени сталкиваются около половины всех кормящих женщин. Чаще всего, это происходит после нескольких месяцев кормления, когда женский организм уже истратил имеющиеся у него запасы витаминов.

Современная медицина доказала, что в период лактации авитаминоз у матерей вызывается не только непосредственно образованием грудного молока. Истощение запасов ценных веществ во многом связано и с другими факторами. Витамины, в частности, крайне необходимы для полноценной работы эндокринных желез организма, а их активность в период кормления ребенка существенно повышается. Также витамины участвуют во многих процессах метаболизма, а все обменные процессы в организме молодой женщины в этот период протекают гораздо активнее обычного.

Чем опасен авитаминоз для грудного ребенка?

Бывают случаи, когда при грудном кормлении витаминов не хватает настолько, что может пострадать и здоровье малыша. Если у матери в процессе лактации разовьется выраженный устойчивый авитаминоз, то ресурс для обеспечения младенца витаминами будет попросту исчерпан. И он уже не сможет получить вместе с грудным молоком весь набор жизненно необходимых ему веществ. Недостаток витаминов может привести к печальным последствиям: замедлению роста и даже проблемам с умственным развитием.

Очень опасным последствием авитаминоза матери может оказаться нехватка у младенца витамина D, необходимого для полноценного формирования костей и обладающего антирахитными свойствами. По этой причине младенцам, которые находятся на грудном вскармливании, врачи-педиатры нередко назначают препараты этого витамина. Выработка витамина D, как известно, происходит под действием солнечного света. Поэтому побеспокоиться о приеме препарата нужно прежде всего в осенне-зимний период, когда мама с малышом реже бывают на солнце.

Препараты или естественные источники витаминов?

Современные поклонницы здорового образа жизни нередко предпочитают отказаться от приема назначенных поливитаминов в пользу естественных продуктов, содержащих полезные вещества. Они думают так: «Если кормлю грудью ребенка, получать все витамины необходимо только из природных источников». Конечно, все зависит от желания молодой мамы. Никто не будет заставлять ее пить витамины. Но при этом женщина должна тщательно продумывать свой рацион, делая его полноценным и сбалансированным. Это очень непросто, а в некоторых случаях и вовсе невозможно, особенно в то время года, когда ассортимент свежих овощей и фруктов очень ограничен.

Нередки и случаи, когда обилие потребляемых матерью фруктов вызывает у младенца аллергию. Тогда женщине при грудном кормлении и вовсе приходится ограничить свою диету кашами, хлебом, бульонами.

К тому же в современных экологических условиях и при существующих технологиях выращивания купленные овощи и фрукты могут оказаться не такими уж и полезными, как привыкли думать женщины. Уровень содержания в них витаминов может быть намного ниже нормы, а количество пестицидов нередко зашкаливает.

В таких случаях на выручку приходят препараты поливитаминов, которые употребляют только после консультации врача. Важно помнить, что кормящим мамам не подойдут обычные препараты поливитаминов, которые могу спровоцировать аллергическую реакцию у младенца. Поэтому были разработаны специальные препараты поливитаминов для женщин в период лактации. Именно этими безопасными витаминами и стоит воспользоваться. Их можно пить, не беспокоясь об аллергических реакциях. Они оптимальны по составу полезных элементов и содержат именно те вещества, которые необходимы малышу и его кормящей матери. Эти комплексы витаминов подобраны так, что вещества, которые плохо сочетаются друг с другом, находятся отдельно, в разных капсулах. Такой разумный подход способствует более быстрому усвоению витаминов и повышает эффективность препарата.

Как правильно принимать поливитамины?

Если кормящей женщине рекомендован курс поливитаминов, нужно знать некоторые особенности их приема, а именно – небольшие перерывы в процессе приема витаминов.

Периодически организм должен «отдыхать» от любого медицинского препарата, пусть даже и вполне безвредного.

http://www.youtube.com/watch?v=VYvIoI730Eo

Поэтому каждый месяц приема поливитаминов должен чередоваться с семидневным перерывом.

Лучше всего принимать препарат утром или же в дневное время, во время еды, чтобы витамины хорошо усвоились. А вот употреблять витамины на ночь, перед сном, крайне нежелательно.

Перед приемом тех или иных витаминных препаратов нужно обязательно посоветоваться с врачом. А еще лучше сдать специальные анализы, которые помогут точно определить, каких же именно витаминов не хватает кормящей женщине. Тогда врач сможет подобрать курс витаминов, исходя из индивидуальных потребностей организма молодой женщины.

http://www.youtube.com/watch?v=1pOD1f-lYBQ

Важно помнить, что грамотный подход к составлению рациона и назначению витаминных препаратов в период лактации обеспечит полноценное развитие ребенка и сохранит красоту и здоровье кормящих мам.




Добавить комментарий: