Мраморная кожа у новорожденного: причины, симптомы патологии (фото)

Почему у новорожденного ребенка мраморная кожа и как ее лечить

 

Фото

Такое заболевание, как мраморная кожа у новорожденного встречается довольно часто и имеет характерные признаки. Кожный покров недавно появившейся на свет крохи нежный, бархатистый, упругий, с обильной кровеносной сеткой. Кожу младенца легко травмировать, поэтому даже во время ухода за ней нужно проявлять осторожность. Например, ни в коем случае нельзя тереть малыша полотенцем, а только аккуратно промокнуть. Халатное отношение к дерме младенца может привести к образованию опрелостей и мелких гнойничков. Но мраморность кожи у грудничков обусловлена другими факторами.

Симптомы патологии

При этой болезни кожный покров у детей становится мраморного или пятнистого оттенка из-за большого количества кровеносных сосудов, которые не сформировались и расположены слишком близко к поверхности кожи. Некоторые сосуды сужаются, по причине чего возникает голубой цвет, а другие расширяются, что приводит к появлению красного оттенка.

Появление такого заболевания врачи связывают с недочетами в деятельности центральной нервной системы. Мраморная кожа у младенца также может говорить о развитии таких патологий, как: водянка головного мозга, высокое внутричерепное давление и наличие кисты.

Факторы, провоцирующие заболевание

Причины, из-за которых может появиться болезнь, достаточно обширны. Наиболее часто развитие патологии происходит в связи со следующими факторами:

  1. Длительное кормление. Если малыш долго пребывает у материнской груди и происходит перекорм, то проступает мраморный рисунок на коже от того, что кровеносные сосуды перенасыщены кровью. Если молоко поступает в организм крохи в больших количествах, то это может привести к растяжению стенок сосудов, что приводит к потере их упругости и эластичности.
  2. Нарушение тонуса сосудов. Мраморной кожей особенно страдают малыши, роды которых проходили слишком долго. Отчего имеются повреждения головы и участка позвоночника на шее из-за дополнительной нагрузки.
  3. Анемия и гипоксия во время вынашивания малыша. Наличие таких явлений у женщин имеет отрицательное влияние на кровеносную систему малыша.
  4. Сердечные болезни. Мраморность у новорожденных может также говорить о патологиях сердца. По этой причине ребенка после рождения направляют не только к невропатологу, но и к кардиологу на обследования.
  5. Наследственность. Явление может предаваться по наследству от одного из родителей, если он страдает вегето-сосудистой дистонией.

Можно ли расценивать мраморность как норму?

Если появление мраморности кожи явление периодическое у малыша и появляется только при переохлаждении и перекармливании, то, можно утверждать, что это относительно нормальное состояние, но требующее дополнительного наблюдения.

Чаще всего это явление сходит на нет к шести месяцам, когда сосуды уже могут самостоятельно держать тонус и не поддаваться влиянию внешних факторов.

Но если сосудистая сетка на эпидермисе у крохи очень ярко выражена и это вызывает тревогу, то необходимо обратить внимание на следующие дополнительные признаки:

  • частая потливость (при нормальном состоянии малыши совсем не должны потеть, потому что у них еще не настолько хорошо развита терморегуляция, как у взрослых, поэтому появление пота у ребенка, который недавно появился на свет, это тревожный признак);
  • возможно проявление двух противоположностей – вялости или сверхвозбудимости;
  • синеватость губ и треугольника около них и носика;

При мраморной сетке у малыша необходимо постоянно измерять температуру (подобные признаки могут свидетельствовать о гипертермии) и вызывать врача.

Лечение  у ребенка

Зачастую это явление не несет в себе каких-либо опасностей для жизни ребенка. С возрастом кожный покров малыша закаляется вместе с подкожными сосудами. Кроме того, окончательно формируется нервная система. Но несмотря ни на что врачи рекомендуют привести малыша на дополнительное обследование к невропатологу.

Если проявление сосудистой сетки вызывает недоверие у врача, то он должен назначить дополнительные обследования: УЗИ головы, нейросонографию. Кроме того, существуют заболевания дермы у детей, для которых характерным признаком есть мраморность.

Если проявление сетки сосудов не связано с тяжелыми патологиями, то можно уменьшить проявление этой болезни. Для этого необходимо организовать такие условия жизни для малыша, которые будут поддерживать его сосудистую систему в тонусе. К таким условиям относятся:

  • регулярные массажи;
  • занятия специальной гимнастикой, которую может проводить как специалист, так и сами родители;
  • долгое времяпрепровождение на свежем воздухе;
  • регулирование питания во избежание переедания малышом;
  • младенцам, которые склонны к проявлению мраморной кожи, противопоказан перегрев.

Кроме того, родителям необходимо знать о такой форме мраморной кожи, как врожденная. При такой особенности кожного покрова малыша сетка сосудов не уходит, даже если малыша согреть.

Мраморная кожа является частым явлением у деток, которые живут в холодной комнате.

Явление яркой сосудистой сетки также может свидетельствовать о ряде врожденных заболеваний:

  • генерализованная флебэктазия, при которой диагностируется порок сосудов и атрофия кожного покрова;
  • врожденный сифилис.

Иногда мраморный оттенок покрова может появляться при синдромах Дауна и Эдвардса. Если сосудистая сетка проявляется на нижних конечностях, то это может говорить об атопическом дерматите.

https://www.youtube.com/watch?v=y8V6HXx8Dpo

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что мраморная кожа не заболевание, а временное явление, которое обусловлено недоразвитостью сосудов малыша или является симптомом какой-то серьезной болезни. Поэтому если сосудистая сетка проявляется довольно часто и интенсивно, то для перестраховки лучше обратиться к врачу.




Добавить комментарий: