Тест для определения срока беременности

Тест для самостоятельного определения срока беременности

 

Тест для определения срока беременности позволяет не только подтвердить интересное положение, но и узнать, сколько прошло времени с момента зачатия. И для этого теперь не нужно ходить в больницу. Процедуру диагностики можно пройти анонимно практически в любых условиях. Это займет всего несколько минут. Разновидностей тестов для определения беременности несколько, они продаются в каждой аптеке по доступной цене. Каждое новое поколение тестов имеет большую чувствительность, чем предыдущее и позволяет определять беременность раньше. Эта информация очень важна для девушек, как для тех, кто с нетерпением ожидает материнства, так и для тех, кто еще к этому не готов. Но не менее важной является и информация о сроке беременности.

Каков принцип действия теста для определения беременности

Разные виды домашней диагностики основаны на одном принципе. Они определяют наличие в моче гормона, который интенсивно начинает выделяться в ее организме после зачатия. Оплодотворенная яйцеклетка направляется по фаллопиевым трубам в матку. На 7-10 дней после зачатия наружная оболочка зародыша (хорион) с помощью ворсинок проникает в ткани матки и закрепляется там.

Сразу после имплантации хорион начинает продуцировать гормон хорионический гонадотропин человека (ХГЧ). Через некоторое время гормон ХГЧ появляется в крови, а затем и в моче.

Именно его и пытается обнаружить прибор. Для того, чтобы тест обнаружил гормон, нужна его определенная концентрация. Если гормона в моче мало, прибор его не уловит. Поэтому на очень ранних сроках домашняя диагностика может не выявить наличие гормона в моче женщины и показать отрицательный результат. Хотя на самом деле зачатие уже произошло. Однако с каждым днем обнаружить гормон становится проще. Концентрация его удваивается каждые два дня.

Тестов, которые определяют успешное оплодотворение, существует несколько: бумажная полоска, планшетный и струйный приборы. Самым надежным и удобным из них является струйный тест.

Тест третьего поколения, струйный

Этот прибор считается самым чувствительным и надежным. Он может определить интересное положение до даты ожидаемой менструации с достоверностью до 95% и используется непосредственно во время мочеиспускания. Приемную часть прибора нужно просто подставить под струю. Это гораздо удобнее, чем погружать полоску в жидкость или набирать пипеткой порцию мочи при других видах диагностики.

Уже через минуту после процедуры в окошке результатов можно увидеть, обнаружен ли гормон.

Существенным достоинством струйника является возможность использовать его в любое время суток. Он распознает гормон не только в утренней моче, как приборы первых поколений.

К недостаткам струйной диагностики можно отнести ее высокую стоимость. Но удобство и надежность прибора вполне ее оправдывают.

Электронный тест

Это усовершенствованный струйный прибор. Разработчики сделали его еще более удобным в применении. Вместо окошка результатов размещено электронное табло. Результаты диагностики девушка определяет не по полоскам, а по словам. Если гормон обнаружен, на табло появится слово «pregnant», если нет – «not pregnant». Теперь нет надобности вглядываться в результат, пытаясь определить наличие или отсутствие слабо различимой полоски. Результат больше не оставляет сомнений.

Достоверность электронного теста составляет 51% за четыре дня до предполагаемой менструации. За три дня – 82%, за два – 90% и за один день – 95%.

Недостатком такого прибора является только его цена. Она выше, чем у обычного струйного теста.

И вот не так давно разработан способ определения не только наличия интересного положения, но и его срока.

Цифровой тест для определения срока беременности

Электронный струйный тест был существенно доработан. В результате у него появилась новая функция – определение срока беременности. Цифровой тест позволяет измерять концентрацию гормона ХГЧ в моче женщины и определять таким образом срок беременности. Ведь с момента зачатия уровень гормона в организме женщины стремительно повышается. Используемое активное вещество в цифровом приборе не только реагирует на гормон, но и на его концентрацию.

Достоверность цифрового прибора такая же, как и у обычного струйного теста. В первый день задержки он определяет срок беременности с вероятностью 99%.

Он оснащен жидкокристаллическим экраном для результатов.

Используется он так же, как и струйный тест, под струей мочи. После погружения активного вещества в мочу тест активизируется. На экране появляются песочные часы. Через 3 минуты прибор показывает результаты.

На экране появляется знак «+» или «-», и цифры. Плюс подтверждает наличие беременности. Минус свидетельствует о том, что оплодотворение не произошло. Цифры показывают срок беременности. Есть 3 варианта определения: «1-2 недели», «2-3 недели» и «3 недели и больше».

Результат сохраняется на экране в течение 24 часов.

Такой тест не может быть использован повторно. Он одноразовый.

Ошибается ли цифровой тест?

Любой тест может дать ложноположительный и ложноотрицательный результат. Ложноположительный результат бывает, когда гормон в моче обнаружен, но оплодотворение не произошло. Такое бывает, когда девушка недавно пережила аборт или внематочную беременность. Накопившийся за то время гормон какое-то время продолжает оставаться в организме женщины. Недавно родившей женщине по той же причине сложно диагностировать у себя новую беременность.

Появление гормона в моче может быть обусловлено некоторыми заболеваниями. Некоторые виды опухоли могут его продуцировать. Заболевания яичников также могут спровоцировать гормональный сбой и исказить результат.

Гормон ХГЧ может находится в составе гормональных препаратов, которые девушка недавно принимала или еще принимает. В таком случае прибор также покажет ложноположительный результат.

Ложноотрицательный результат встречается гораздо чаще. Иногда после зачатия гормон ХГЧ выделяется не так интенсивно. Из-за этого уровень его концентрации в моче может быть ниже нормы. Пониженный уровень гормона может наблюдаться у женщин с угрозой прерывания беременности.

Некоторые сердечно-сосудистые заболевания и болезни почек могут влиять на выработку гормона ХГЧ после зачатия. При таких заболеваниях уровень гормона тоже может быть снижен.

Если перед процедурой диагностики девушка выпила много воды, результат тоже может быть искажен. Концентрация гормона в моче физически разбавляется лишней жидкостью.

http://www.youtube.com/watch?v=3VdkJsKmxjc

Ложноотрицательный результат могут получить женщины с нерегулярным циклом. Ведь все инструкции для тестов рассчитаны на женщин с регулярным циклом 28 дней. Женщины с большим или меньшим менструальным циклом, а также с нерегулярной менструацией, могут получить искаженный результат.

Отменяет ли цифровой тест поход к врачу

Домашняя диагностика ни в коем случае не отменяет визит к гинекологу.

Помимо ложноотрицательного и ложноположительного результата бывают еще случаи внематочной беременности. Выявить такую патологию домашний прибор никак не может. А развитие такой беременности опасно для здоровья и жизни женщины.

Определение срока беременности с помощью цифрового теста поможет женщине примерно сориентироваться в дате постановки на учет и прохождения первого планового УЗИ. Если беременность протекает гладко, и девушка чувствует себя отлично, то можно отложить визит к врачу до 10-12 недель. Именно на этом сроке назначается первый ультразвуковой скрининг, на котором определяется здоровье зародыша.

Следует учитывать, что акушерский срок беременности отличается от эмбрионального, установленного с помощью домашней диагностики. Во время осмотра доктор запишет в медицинской карте девушки срок, отличающийся на 2 недели от реального, эмбрионального. Поэтому лучше обратиться к доктору заранее, чтобы не пропустить первое плановое УЗИ.

http://www.youtube.com/watch?v=qZgOHg-24o8

Но если беременная чувствует себя плохо, у нее есть хронические заболевания или подозрения на неблагополучное протекание беременности, ей необходимо безотлагательно посетить гинеколога.




Добавить комментарий: