Как застелить кроватку новорожденному (фото и видео)

Как правильно заправить кроватку новорожденному?

 

ФотоВидео

Как застелить кроватку новорожденному? Ведь кроватка – это то особенное место, в котором новорожденный малыш проводит почти все свое время. Правильно и, главное, удобно застеленное спальное место грудничка уже крепкий фундамент его спокойного сна. Поэтому при выборе кровати, матраца, простыни и одеяла следует обращать внимание на качество и безопасность этих товаров. Лучше приобрести меньше комплектов, но обязательно качественных, иначе малыша могут ждать неприятные последствия в виде аллергических реакций.

Как правильно застилать кроватку малышу

Широкий ассортимент кроваток для младенцев включает деревянные, металлические и даже пластмассовые каркасы. Но несмотря на это, большая часть производителей предпочитает использовать дерево, так как этот материал безопасный и экологически чистый. Но это далеко не последнее его преимущество. Натуральное дерево очень долго служит, поэтому в такой кроватке не только ребенок, но и его внуки будут видеть сладкие сны.

Матрасы для новорожденных деток должны быть оптимально жестковатыми. Хорошо, если они будут наполнены природным материалом, например, кокосом. Современные производители зачастую делают детские матрасы двухсторонними. Одна их сторона более жесткая, для новорожденного ребенка, в то время как вторая, более мягкая, для малышей после года жизни.

Любой матрас настоятельно рекомендуется застилать плотной клеенкой. Даже если маленький спит в подгузнике, существует большой риск того, что он в самый неподходящий момент просто протечет. Поэтому такая крепкая пленка незаменима, если хочется сохранить матрас в чистом виде.

Не стоит забывать о том, что на клеенку сверху нужно обязательно положить простыню или одну большую пеленку. В холодную пору года простыня может быть из байки, а летом будет хорошо стелить обычную бязь. Производители выпускают простыни и клеенки с резинками по периметру. Это действительно очень хорошая идея, так как они не скатываются, а поэтому не мнутся.

Существенный плюс такого постельного белья состоит в том, что кожный покров новорожденного ребенка еще очень чувствительный. Поэтому любая «драпировка» в его кроватке или на одежде легко может повредить его нежное тело. Если планируется уложить малыша в кровать, не надевая при этом подгузник, нужно обязательно постелить еще одну дополнительную клеенку.

Она необязательно должна быть большая, допускается размер в половину спального места. А сверху следует положить еще одну пеленку, которая также может быть средних размеров. В случае «детской неожиданности» уставшей маме не нужно будет каждый раз менять постельное белье на всей кроватке, а только быстро поменять пеленку. Она примет на себя весь «удар».

О покупке подушки малышу родителям придется забыть. Новорожденный обязательно должен о ней не знать до празднования своего двухлетия. Ортопеды объясняют эту теорию тем, что грудничок еще не имеет сформированных природой изгибов хребта. Поэтому лучшее место для сна ─ гладкая и в меру жесткая кровать.

Одеяла для новорожденных обязательно должны быть мягкими и легкими. Зачастую молодые родители останавливают свой выбор на тонком байковом ─ для летнего периода и шерстяном ─ для зимнего.

Современные магазины предлагают большой ассортимент детского постельного белья, а также наборов для кроватки, например, бортики или полог. Но родителям не стоит забывать о том, что все обязательно должно быть изготовленным из естественного сырья. Также важно обращать внимание на качество выбранных текстильных изделий, так как дешевые простыни могут даже вызвать аллергические реакции у малыша.

http://www.youtube.com/watch?v=2wxdTA_yoWo

Большинство родителей убеждены в том, что покупка бортиков – деньги на ветер, так как они препятствуют нормальной циркуляции воздуха. И это в какой-то мере правда. Но качественные бортики – это действительно надежная защита от получения травм. Ведь новорожденный не попадет конечностями в перекладины кроватки и не забьется о них личиком.

Но ни в коем случае нельзя слишком натягивать эти мягкие ограничения.

Ведь если ребенок вдруг перевернется так, что его лицо будет лежать вдавленным в них, то он может просто задохнуться. Ведь сил, чтобы поднять свое тело, у грудничка не так много. Тем более что он спит расслабленным. Что касается полога, то это действительно ненужная покупка. Но в том случае если очень хочется немного приукрасить им кровать малыша, то нужно помнить о его частой стирке.

http://www.youtube.com/watch?v=lrYbjXykD4I

Заключение по теме

Кровать новорожденного ребенка ─ это именно то место, где он проводит практически все свое время. В первые месяцы жизни малыша организм, а конкретно опорно-двигательный аппарат, только формируется. Поэтому молодым родителям стоит позаботиться о качественных кроватке, матрасе, простыне и одеяле грудничка, чтобы создать максимально комфортные условия для него. Выбирая постельное белье малышу, нужно максимально много времени потратить на изучение безопасности и подтверждение качества этого продукта. Так как много производителей на этом экономят.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: