Какие лекарства можно принимать беременным

Какие лекарства можно и нельзя принимать беременным?

 

Какие лекарства можно принимать беременным? Над этим вопросом рано или поздно приходится задуматься почти каждой женщине, которая ждет малыша. Хотя будущие мамы с повышенным вниманием относятся к собственному здоровью, уберечься от болезней получается далеко не всегда. Во время беременности в организме женщины происходят изменения, которые не лучшим образом отражаются на состоянии ее иммунитета. Из-за этого она становится более восприимчивой к простудам и вирусным инфекциям. Помимо этого, беременные нередко жалуются на головные боли, скачки давления, запоры и т. д. Сложность лечения таких пациенток заключается в том, что многие медицинские препараты оказывает негативное влияние на внутриутробное развитие малыша, поэтому принимать их будущим матерям запрещено.

Список лекарств, разрешенных для приема беременным, не так уж велик. В него входят препараты, не оказывающие вредного воздействия на формирующийся плод и неспособные повлиять на протекание беременности. Но, несмотря на кажущуюся безопасность, все они имеют противопоказания. Принимать их самостоятельно, не проконсультировавшись предварительно со своим лечащим врачом, женщине нельзя. Будущим матерям следует помнить: даже самые безобидные лекарства могут нанести вред малышу, поэтому увлекаться ими не стоит. Пить таблетки нужно только тогда, когда без них действительно не обойтись. Не желательно принимать лекарства в I триместр беременности, когда происходит формирование всех внутренних органов и систем будущего ребенка.

Препараты от головной боли

От головной боли не застрахована ни одна беременная. Решившись принять таблетку от головы, женщина должна помнить, что большинство из них противопоказано в период вынашивания ребенка. Аспирин способен спровоцировать выкидыш, вызвать у плода развитие сердечных и легочных патологий, негативно отобразиться на его росте. Помимо этого, он может стать виновником возникновения осложнений во время беременности, привести к перенашиванию плода и сильным родовым кровотечениям.

Не менее опасен при беременности Анальгин. Препарат отрицательно влияет на состав крови плода, а при частом употреблении способен вызвать изменения в его сердечно-сосудистой системе. Особенно опасен анальгин в первые месяцы после зачатия и за несколько недель до родов.

Какую таблетку можно принять будущей мамочке, если ей не дает покоя головная боль? Наиболее безопасным лекарством в этом случае является Парацетамол. Хотя данных о вредном воздействии препарата на плод на сегодня не имеется, медиками было установлено, что средство проникает через плаценту. Из-за этого принимать парацетамол можно только тогда, когда его польза для матери будет оправдана. Дозировку лекарства для беременной должен подбирать лечащий врач. Парацетамол рекомендуется принимать для устранения головной боли, повышенной температуры, возникшей на фоне вирусной инфекции или простуды.

Средства от высокого давления

Гипертония при беременности не редкость. Ходить с превышающим норму давлением будущей маме очень опасно, так как оно может привести к отслоению плаценты, задержкам в развитии плода, а в некоторых случаях спровоцировать его асфиксию и гибель. Что можно принять беременной женщине? Практически все антигипертензивные лекарства оказывают негативное влияние на ребенка, поэтому принимать их самостоятельно строго запрещено. К числу разрешенных препаратов относятся:

  1. Нифедипин (кроме нормализации давления, он нередко используется в гинекологии для снижения тонуса матки, может вызвать учащенное сердцебиение у матери и плода).
  2. Метилдопа (не назначается в период с 16 по 20 неделю беременности из-за негативного влияния на дофаминовые рецепторы плода).
  3. Лабеталол (при регулярном применении может стать виновником задержек во внутриутробном развитии ребенка, назначается при отсутствии терапевтического эффекта от лечения Метилдопой).
  4. Гидрохлортиазид (повышает вероятность гипокалиемии и снижения объема циркулирующей крови у новорожденного).
  5. Метопролол, Бисопролол (снижают плацентарный кровоток, повышают риск развития гипогликемии у новорожденных).

Как видно, абсолютно безопасных антигипертензивных препаратов для беременных не существует. Чтобы риск от приема таких лекарств был минимальным, назначать их должен только врач. Женщинам, страдающим от гипертонии, необходимо знать, что в период вынашивания ребенка строго противопоказано снижать давление такими препаратами, как Дилтиазем, Верошпирон, Резерпин, а также всеми ингибиторами АПФ и блокаторами рецепторов ангиотензина II.

Как вылечить кашель, насморк и больное горло?

Лечение простуды и вирусных инфекций у беременных имеет свои особенности. Если на фоне заболевания у будущей мамы появился влажный кашель, тогда для облегчения отхождения мокроты ей разрешено принимать Мукалтин, Бромгексин, Доктор Мом, Гербион, грудной сбор, отвары из мать-и-мачехи и термопсиса. Все перечисленные средства можно принимать на любом сроке беременности. При сухом кашле на I триместре разрешается принимать Бронхикум, Синекод и Стодаль, а на II и III триместрах – Стоптуссин, Либексин, Фалиминт. Все указанные препараты принесут эффект только в том случае, если их прием будет согласован с доктором.

При насморке во время беременности запрещается капать в нос сосудосуживающие капли (Нафтизин, Називин, Вибрацил, Отривин, Фармазолин и т. д.). Если заложенный нос беспокоит постоянно, тогда терапевты рекомендуют промывать его такими солевыми растворами, как Аквамарис, Аквалор или Хьюмер. Эти препараты созданы на основе очищенной морской воды и являются безопасными для будущих матерей. При сильном насморке доктор может назначить пациентке назальные капли, состоящие из растительных компонентов. Самыми популярными из них являются капли Пиносол.

Женщине, ожидающей ребенка, нельзя использовать для устранения боли в горле спреи и полоскания, в состав которых входит спирт (например, Стопангин, Йокс, настойка прополиса). Избавиться от ангины и фарингита помогут растворы для полоскания Мирамистин и Хлоргексидин, а также раствор Люголя, предназначенный для смазывания горла. Из таблеток для рассасывания можно принимать Ларипронт и Лизобакт. Они созданы на основе фермента лизоцима и не проникают через плацентарный барьер. Любые леденцы от боли в горле – запрещенные лекарства во время беременности, их не стоит использовать ни при каких обстоятельствах.

Антибиотики будущим мамам стараются не назначать из-за их пагубного воздействия на внутриутробное развитие плода.

На протяжении всего течения беременности противопоказаны Тетрациклин, Стрептомицин и Левомицетин, способные вызвать серьезные патологии в организме малыша.

https://www.youtube.com/watch?v=mL0eUgrIOhA

Антибактериальным препаратом, который позволительно назначать женщинам, начиная с 12 недели беременности, является Амоксиклав. Врач может его выписать пациентке только в том случае, если ее состояние вызывает серьезные опасения. Самостоятельно принимать какие-либо антибиотики недопустимо.

Рекомендации по лечению аллергии, запора и других недугов

К применению беременным разрешены следующие лекарства:

  1. При аллергии будущим матерям назначают Диазолин или Тавегил.
  2. При регулярном запоре очистить кишечник поможет препарат Дюфалак. Если задержки стула случаются редко, можно воспользоваться глицериновыми свечами. Слабительные средства на основе сенны беременным употреблять противопоказано.
  3. Для лечения геморроя женщинам назначают свечи или кремы местного действия, обладающие обезболивающим эффектом и снимающие отечность в анальной области. К таким средствам относятся Прокто-Гливенол, Анестезол, Анузол.
  4. В качестве успокоительного средства беременной можно принимать валериану в таблетках. А вот настойки валерианы и пустырника будущей матери принимать нельзя, так как они содержат спирт.

https://www.youtube.com/watch?v=WYY4ISFPv_E

Беременной следует помнить, что она ответственна не только за свое здоровье, но и за здоровье будущего ребенка. По этой причине при возникновении каких-либо проблем со здоровьем женщина не должна заниматься самолечением, как можно быстрей нужно обратиться к врачу.




Добавить комментарий: