Болит верх живота при беременности

Отчего болит верх живота при беременности?

 

Когда женщина ждет ребенка – это самый прекрасное время в ее жизни. Но бывает, что болит верх живота при беременности. Что делать в этом случае? В период вынашивания малыша женщина становится более внимательна к своему здоровью. Ведь если здорова мама, здоров и малыш. Именно от матери зависит, с каким здоровьем родится ее ребенок.

Если женщина бережет себя и, соответственно, своего малыша, она тщательно заботится о своем самочувствии. Хоть беременность и удивительный период в жизни, но бывает так, что он омрачается плохим самочувствием. Чаще всего на последних сроках начинает болеть верх живота.

Обычная реакция матери – это паника. Но ни в коем случае нельзя начинать волноваться, ведь природа боли может быть самая разная. Важно не паниковать, а рассмотреть причины, по которым может болеть верх живота, и узнать, что необходимо предпринять.

Причины возникновения боли у беременных

Беременность – это особое состояние женщины, при котором ее организм работает по-новому. Для внутренних органов это стресс, как и для самой матери. Одной из причин плохого самочувствия и боли вверху живота может быть расширение матки. Когда ребенок начинает расти внутри матери, ему требуется много места. Матка постепенно увеличивается в размерах и придавливает другие внутренние органы: печень, желчный пузырь, почки. Реагируя на такое давление, органы начинают болеть.

Также боли возникают из-за растяжения мышц. Так как живот увеличивается, связки растягиваются, ведь им необходимо поддерживать новый вес. Ввиду этого такие боли называются естественными. Они внезапно начинаются и так же внезапно проходят. Нет причин переживать по этому поводу. Все пройдет само собой за некоторое время.

Если у беременной женщины начинается резкая боль, первое, что приходит на ум, угроза беременности. Да, бывает и такое, но симптоматика боли несколько другая. При угрозе прерывания беременности неприятные ощущения появляются внизу, а не вверху и сопровождаются кровянистыми выделениями. Поэтому, если болит верх живота, нет необходимости сильно переживать: скорее всего, это состояние связано с заболеваниями внутренних органов матери. Хотя нельзя сказать, что такие болезни несерьезные. В обычном состоянии женщины они чаще всего лечатся медикаментозно, но беременность затрудняет такое лечение.

Если живот болит вверху и болевая точка находится справа, то это может свидетельствовать о хроническом или остром заболевании.

Проблемы с желчным пузырем

Если женщина имела болезнь желчного пузыря, то во время беременности заболевание может обостриться. Обычно боль ощущается сверху, с правой стороны и сопровождается дополнительными симптомами:

  • тошнота и рвота;
  • тяжесть в подреберье;
  • горечь во рту;
  • общая слабость организма.

В зависимости от течения болезни боли могут быть острыми и ноющими. Чтобы узнать, как снять симптом, необходимо обратиться к врачу.

Проблемы с поджелудочной железой

Распространенная проблема поджелудочной – это панкреатит, который встречается у беременных женщин. Приступ болезни характеризуется острой болью в зоне спины и повышенным потоотделением. Характерной особенностью панкреатита является острая боль, которая возникает в горизонтальном положении. Чтобы уменьшить проявления недомогания, необходимо присесть и нагнуться вперед.

Воспаление поджелудочной железы беспокоит многих людей и не только беременных женщин. Этот недуг необходимо лечить, так как он приносит много неудобства людям в повседневной жизни. Особенно это влияет на питание, когда происходит обострение, человек отказывается принимать пищу, а такое поведение опасно для малыша.

Проблемы с кишечным трактом

Боли справа могут свидетельствовать о развитии гастрита или воспалении двенадцатиперстной кишки. Обычно они сопровождаются тошнотой. В некоторых случаях наблюдается повышенная температура тела. Иногда боль настолько сильна, что пропадает аппетит, а после принятия пищи неприятные ощущения усиливаются.

Обычно в таких случаях человек бежит за медикаментами, но при беременности любые лекарства, не прописанные врачом, могут навредить ребенку и его развитию. Поэтому необходимо знать, как действовать, чтобы утихомирить неприятные ощущения без вреда для здоровья и матери, и ребенка.

Боль может возникать и с левой стороны живота. Обычно это беспокоят почки (как правая, так и левая). Одна из болезней почек – это когда орган опускается и не может уже держаться на своем месте, у беременных они смещаются. Именно это может ухудшить самочувствие. При увеличении селезенки орган изменяется в размере, и это трудно не заметить на диагностике.

Еще одна распространенная причина боли вверху живота – это банальное переедание. Всем известно, что беременная женщина ест за двоих, но нельзя переусердствовать. Пищу необходимо употреблять небольшими порциями, но достаточно часто. Следите за тем, что едите. Перед покупкой продуктов, необходимо тщательно проверять их сроки годности.

Беременной женщине нельзя подвергать себя заражению разными инфекциями, в том числе и кишечными. Чтобы предотвратить отравление, необходимо покупать лишь самую свежую пищу. Если появляются сомнения, то лучше отказаться от продукта и заменить его чем-то другим. Для поддержания здоровья и хорошего самочувствия необходимо разнообразить рацион.

Есть можно все, но в пределах нормы. Чтобы не проявилась аллергия как у матери, так и у ребенка, пищу нужно принимать не однотипную и не в больших количествах. Важно дополнять свой рацион свежими фруктами и овощами.

Если следить за своим здоровьем и правильно питаться, то можно уберечь себя от разных заболеваний.

Если уже есть хроническое заболевание, то от него никуда не денешься. Трудно точно сказать, в чем причина болезненных ощущений без дополнительного обследования. Когда ребенок развивается в утробе матери, он требует много места. Соответственно, органы, которые стоят у него на пути, начинают смещаться с обычного места расположения и поднимаются немного вверх. Этот процесс может вызывать неприятные ощущения.

Как бы там ни было, если болит живот – это уже плохо, даже если нет угрозы беременности. Боль – это симптом, который нужно лечить, иначе может быть болевой шок. Ведь за этим недомоганием что-то стоит, и необходимо выяснить, что именно. Для этого в обязательном порядке необходимо обратиться к вашему лечащему врачу. Помните, на кону здоровье вашего малыша, а оно – самое ценное для будущей мамы.

Ранняя диагностика препятствует течению болезни и останавливает ее на начальной стадии.

http://www.youtube.com/watch?v=ANI4AR0HhRo

Врач может посоветовать улучшить состояние простыми рекомендациями. Самостоятельно за лечение браться нельзя, даже если это народные методы. Многие сборы трав противопоказаны в период беременности, так как они могут представлять угрозу для жизни малыша и мамы. Так что следите за собой и будьте здоровы!




Добавить комментарий: