Документы в очередь в детский сад: какие нужны, образцы, электронная очередь (видео)

Какие документы необходимо подать в детский сад для постановки в очередь?

 

Какие документы в очередь в детский сад необходимо собрать родителям? Этот вопрос волнует всех мам и пап, у которых подрастают малыши. Следует сразу отметить, что документы для детского сада различаются. Первые подаются для постановки ребенка на очередь в детский сад. Вторые непосредственно при приеме малыша в детский сад.

Для того чтобы подготовиться к визиту в дошкольное учреждение,родителям необходимо нанести личный визит в несколько из них, чтобы определиться куда лучше будет определить свое чадо.

Для этого необходимо посетить кабинет заведующей с вопросом предоставления такой возможности. Особое внимание следует уделить количеству комплектации детей в группе, кроме того, комфорту и удобству самих комнат, санузлов, столовой, комнат отдыха и детских площадок.

Убедиться в том, что малышу будет оказана своевременная медицинская и психологическая помощь. При возможности лично пообщаться с воспитателями.

Постановка на очередь в детский сад при личном визите

Шаг 1. Для начала родителям необходимо выбрать не менее двух или трех детских садиков, куда бы хотелось отдать малыша. Такое количество детских садов выбирается не зря. Ведь выбрав только один, есть большая вероятность не попасть в него и попросту потратить время, а затем собирать документы вновь. Поэтому благоразумнее будет сразу определиться с несколькими детскими садиками, а потом уже выбрать наиболее подходящий из них.

Шаг 2. Для записи непосредственно на учет (очередь) в детский садик необходимо обратиться в районную комиссию по месту жительства и подать заявление. Ребенка внесут в единый компьютерный реестр базы данных под определенным номером. Этот номер будет означать его(ее) очередь согласно которой он(а) поступит в садик.

Шаг 3. Пакет документов.

  • письменное заявление родителя или опекуна;
  • паспорт родителя или опекуна;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документы подтверждающие льготу ( при наличии права на первоочередное поступление ребенка в сад);
  • медицинская карта по форме 26ф (может быть не обязательна)

Шаг 4. В обмен на пакет документов родитель получит уведомление о регистрации ребенка в этом садике, которые впоследствии обменяет на путевку в детский сад.

Постановка на учет в детский сад по электронной почте

Если у родителей совершенно мало времени для того, чтобы совершить личный визит в районную комиссию по вопросу постановки ребенка на очередь в садик, то сделать это можно по электронной почте.

Шаг 1. Для начала необходимо отыскать в интернете «Портал государственных и муниципальных услуг» своего города и зарегистрироваться на сайте в своем личном кабинете.

Шаг 2. При регистрации указать свои паспортные данные, а также фамилию, имя, отчество ребенка и номер свидетельства о рождении.

Шаг 3. Заполнить предлагаемую электронную форму заявления, в котором указать не менее трех детских садиков, куда бы вы хотели встать на очередь.

Шаг 4. Подучить индивидуальный учетный номер из электронного журнала будущих воспитанников. На основание которого, вы будете числиться на учете.

Шаг 5. В течении 10 рабочих дней получить на свой электронный адрес письмо с указанием того, что ваше заявление принято, и данные о ребенке внесены в единый электронный реестр.

Документы, необходимые при приеме ребенка в группу детского садика

Когда уже пришло время устраивать малыша в дошкольное учреждение, придется предоставить следующие бумаги:

  • паспорт родителя или опекуна;
  • путевка из районной комиссии;
  • личное заявление на имя заведующего, детского садика в установленной форме;
  • копия свидетельства о рождении малыша;
  • копия страхового полиса ОМС;
  • медицинская карта формы 26ф;
  • карта прививок форма 63у;
  • справка по форме 95у с поликлиники по месту жительства о том, что ребенок здоров и не имеет контакта с инфекционными больными (включая членов семьи);
  • документы, подтверждающие льготу (если они есть).

Медицинская карта заводится на ребенка с первых дней жизни в поликлинике по месту жительства. В ней отмечается вся история болезней, а также причины обращения в поликлинику. Для садика необходима будет краткая выписка из нее, которую может сделать участковый врач по требованию.

Карта прививок заводится, когда ребенок впервые приходит в городскую больницу и начинает вакцинироваться. Родители при поступлении малыша в садик берут с этой карты выписку и предоставляют по месту требования.

При поступлении могут также запросить и дополнительные документы. Возможно, нужна будет справка для бассейна по (форме 1) которая подтверждает, что ребенок здоров и у него нет инфекционных и кожных заболеваний, кроме того, рекомендации врача по поводу посещения им занятий по оздоровлению в бассейне. Такая справка выдается сроком на шесть месяцев. Затем ее необходимо будет заменить на новую.

Дополнительная информация

К сожалению, для лиц, имеющих временную регистрацию или прописку на территории РФ, картина не такая уж ясная. Подать необходимые документы согласно перечисленного выше перечня не представляет особого труда, но количество мест выделяемых для таких лиц составляет не более 0.3% от общего числа дошкольных учреждений.

https://www.youtube.com/watch?v=joZNHstWirs

Поэтому таким родителям рекомендуется заблаговременно подавать документы на очередь в детский садик, чтобы впоследствии не иметь проблем с их занятостью.




Добавить комментарий: