Валерьянка при грудном вскармливании

Допустим ли прием валерьянки при грудном вскармливании

 

Допустима ли валерьянка при грудном вскармливании? Этим вопросом задаются многие кормящие женщины. Тревожное состояние для них – явление вполне обычное, и справиться с ним они пытаются при помощи успокоительных средств, самым популярным из которых является экстракт валерианы. Отчего же женщины нервничают?

Как только ребенок появляется на свет, женщина испытывает очень сильные эмоции. Сначала ей кажется, что она может перевернуть весь мир, но со временем эйфория сменяется беспокойством за малыша. Ребенок не может рассказать о своих потребностях, а понимать его мама пока не умеет. Отсюда и тревога: все ли в порядке с ребенком и все ли она делает правильно? Усугубляет чувство беспокойства постоянный недосып и хроническая усталость от бессонных ночей, новых забот и хлопот, связанных с рождением малыша. Не последнюю роль в психическом и эмоциональном состоянии молодой мамы играет и гормональная перестройка, которую переживает организм после родов.

Чтобы привести в порядок нервы и собраться с силами, женщина ищет успокоительное средство, которое разрешено при кормлении грудью. Ее выбор чаще других останавливается на экстракте валерианы. Но разрешена ли она при грудном вскармливании, и какое действие она будет оказывать на малыша?

Валерьянка при лактации

Женщине во время беременности и в период лактации запрещено употреблять большинство медицинских препаратов. Это обусловлено тем, что компоненты лекарства проникают в грудное молоко, а вместе с ним в организм младенца. Органы ребенка еще не сформированы полностью, и попадание определенных фармакологических составляющих может привести к тяжелым отравлениям ребенка. На фоне большинства современных успокоительных препаратов, валериана выглядит вполне безобидно. Это проверенное временем седативное средство, которое использовали еще наши бабушки. Создано оно на основе природных компонентов и не вызывает аллергических реакций. Но вопрос, можно ли применять валерьянку при кормлении грудью, все же остается.

На сегодняшний день в медицине не зафиксировано ни одного случая, когда употребление экстракта валерианы оказало какое-либо негативное воздействие на ребенка или привело к тяжелым последствиям у грудничка. Но ведь каждая мама переживает именно за своего ребенка и волнуется, не повлияет ли данное лекарство на здоровье крохи. Известно, что организм малыша очень чутко реагирует не только на продукты, которые входят в рацион питания мамы, но и на медицинские препараты, которые она употребляет. В случае с валерьянкой переживать не стоит: применять ее при кормлении грудью можно.

Бывают моменты, когда женщине приходится принимать седативные средства еще во время беременности. Девять месяцев – срок достаточно долгий, и за этот период возникают различные стрессовые ситуации. Будущая мама старается избегать различных неприятностей, но иногда они возникают, и беременным прописывается валерьянка. Она помогает справиться с такими расстройствами, как:

  • бессонница;
  • стрессовое состояние;
  • нервное перенапряжение;
  • повышенная возбудимость;
  • мигрень;
  • спазмы мочеполовой системы;
  • спазмы в пищеварительных органах.

Прием препарата происходит только по назначению врача и под его контролем. Обычно валерьянку беременным и кормящим назначают в таблетках, т.к. настой валерианы содержит этиловый спирт. И хоть доза его минимальна, лишний раз принимать его не стоит. Если применение валерьянки оказалось целесообразным, и наступил положительный эффект, повторный прием лекарства не требуется. Если же облегчение не наступает, врач должен назначить другой препарат.

Механизм действия препарата

Успокоительное действие, которое наступает после приема валерьянки, ощущает на себе не только женщина, но и ее новорожденный малыш. Он становится спокойнее, лучше спит, легче привыкает к режиму. Благодаря растительному происхождению основного компонента лекарства пострадать ребенку от передозировки практически невозможно. Но злоупотреблять таблетками все же не стоит, доза препарата устанавливается врачом строго индивидуально и зависит от тяжести состояния женщины и особенностей развития малыша.

Не стоит забывать, что действие препарата не наступает мгновенно. Успокаивающий эффект приходит спустя некоторое время, но он является достаточно стабильным и долгим. Благодаря экстракту валерьянки проходит чувство тревоги, нормализуется сон, снимаются спазмы, происходит расширение сосудов головного мозга, что приводит к стабилизации давления. Все это наилучшим образом сказывается на сокращениях сердечной мышцы: исчезают такие явления, как аритмия и тахикардия.

Валерьяна выпускается в нескольких формах:

  • капли;
  • таблетки;
  • драже;
  • чай в фитопакетиках;
  • сушеная трава.

В какой форме выбрать препарат, решает женщина после консультации с врачом. Но таблетки действуют мягче, чем отвары и настои из сушеного растения. Спиртовые настойки не рекомендованы для приема беременным и кормящим, их использование допускается лишь в экстренных случаях и должно иметь разовый характер приема. Возможно соединение валерианы с экстрактом пустырника, которое окажет еще более сильный успокоительный эффект, но такое сочетание обязательно оговаривается с врачом. Курс составляет 1 неделю (реже 2) и проводится под контролем врача.

Противопоказания и побочные действия

Обычно аллергических реакций валерьянка не вызывает, передозировка препаратом практически невозможна, и лекарство считается вполне безобидным. Но соблюдение правил предосторожности является обязательным требованием, так как экстракт валерианы все же является медикаментозным препаратом.

При приме валерьяны нужно обязательно соблюдать четкие дозировки, прописанные врачом, и не превышать их ни в коем случае. Прежде чем начинать прием какого-либо другого лекарства, принимая при этом валерьяну, нужно проконсультироваться со специалистом. Курс лечения должен продолжаться ровно столько, сколько предписал врач. Во время лечения нужно следить за состоянием здоровья ребенка, его активностью, его поведением и естественными реакциями. Очень внимательно стоит отнестись и к возможным признакам аллергии, которые могут возникнуть у малыша.

Признаками непереносимости или передозировки валерьяны у кормящей женщины могут быть следующие симптомы:

  • зуд анального отверстия;
  • запор;
  • повышенная возбудимость;
  • повышение давления;
  • расстройство сна;
  • тошнота и рвота.

http://www.youtube.com/watch?v=1LSBS4jmUps

Как действует лекарство на организм малыша, точно не известно. Но в качестве побочных эффектов от приема могут выступать такие реакции, как крапивница на теле или зуд. В любом случае, если ребенок становится слишком беспокойным, плачет, не хочет лежать спокойно на одном месте и у него появились какие-либо высыпания на коже, прием валерьяны нужно немедленно прекратить. После консультации с врачом ее можно будет заменить на другие препараты, разрешенные при лактации (ново-пассит, персен, экстракт пустырника).

Преимущества препарата

Основным преимуществом валерьянки является тот факт, что она не вызывает привыкания. Если прием экстракта внутрь противопоказан или по каким-то причинам невозможен, можно сшить саше или подушку, наполнить ее сушеной травой и класть рядом во время отдыха. Еще один вариант – разложить траву на подоконнике. Под действием солнечного света она начнет выделять эфирные масла, которые при вдыхании будут оказывать успокаивающий эффект на организм и мамы, и малыша.

http://www.youtube.com/watch?v=OZpAAPh7kO0

Валерьяна является прекрасным успокоительным средством

Но это лекарство, хоть и достаточно безобидное. Прежде чем начинать прием медицинских препаратов, можно попробовать альтернативные методы. Чтобы успокоиться можно попросить родных сделать расслабляющий массаж, послушать спокойную музыку, принять теплую ванну с эфирными маслами лаванды или жасмина. Отлично расслабляют и отвлекают прогулки и общение с подругами. Такие методы помогут расслабиться, успокоиться и не нанесут никакого вреда здоровью.




Добавить комментарий: