Внематочная беременность: причины, признаки и последствия

Лечение и последствия внематочной беременности

 

Внематочная беременность, последствия которой требуют неотложной медицинской помощи, считается довольно опасным диагнозом. Такую беременность невозможно сохранить, а ее последствия неизбежно наносят урон женскому здоровью.

В норме, после зачатия, зигота по одной из труб проникает во внутреннюю полость мышечного органа (матки) с помощью перистальтических движений и закрепляется между клетками эндометрия. Происходит имплантация. При нарушении этого процесса оплодотворенная яйцеклетка закрепляется между клетками ресничного эпителия фаллопиевых труб, в брюшине, рудиментарном роге матки и даже на яичнике. С наибольшей вероятностью внематочная беременность возникает в одной из труб. Мышечная трубка, длиной до 12 сантиметров, отверстие которой заканчивается расширением, расположена рядом с яичниками. Во время овуляции расстояние между ними уменьшается. Развитие зародыша происходит так же, как и при обычной беременности. К эмбриону поступают питательные вещества, кислород. Процессы метаболизма осуществляются посредством ворсинок слизистых оболочек в яичнике.

Деятельность женской половой системы регулирует гипофиз, она также сопряжена с работой яичников. Причины возникновения данной патологии объясняются гормональным сбоем, нарушением маточного цикла и процессом имплантации.

Симптомы проявления

Определить внематочную беременность на ранних сроках самой женщиной не представляется возможным.

Признаки внематочной и обычной беременности на начальных этапах совпадают. Прекращается менструальный цикл. Уплотняются и набухают молочные железы. Аппетит то пропадает, то становится неукротимым. Женщину начинает подташнивать, она чувствует слабость, сонливость. О патологическом протекании данного процесса свидетельствует сильная боль внизу живота в правой или левой части. Нередки мажущие или обильные кровяные выделения из половых органов.

С первых дней женщина чувствует недомогание, головную боль, вызванную понижением артериального давления. Наряду с бледными кожными покровами ощущается слабый прерывистый пульс. Если происходит потеря сознания, то это основной симптом внематочной беременности, больную в срочном порядке госпитализируют. Каждая женщина должна знать, чем опасна внематочная беременность, и на самых ранних сроках должна пройти обследование. Эта процедура поможет избежать тяжелых осложнений.

Угроза и последствия

Благодаря обмену веществ, росту и развитию эмбриона, его масса и размеры значительно увеличиваются. Это может привести к повреждению и разрыву окружающих его тканей и органов. Нарушение целостности покровов, мышечной и соединительной тканей, характеризуется сильной болью и внутренним кровотечением. Известны случаи гибели женщин в результате болевого шока. Объем выделяющейся крови из половых органов незначительный, так как основное количество попадает как в матку, так и в брюшную полость. Особенно опасны артериальные и венозные кровотечения. Наличие крови в брюшине приводит к тяжелым осложнениям, вплоть до сепсиса и летального исхода. При произвольном отторжении зародыша предугадать все последствия невозможно.

Последствия внематочной беременности зависят от разных факторов. В первую очередь, следует обратить внимание на то, как можно устранить проблему. Если удаление эмбриона произошло до самоаборта, то риск развития осложнений сводится к минимуму. Трубы не повреждаются, в профилактических целях осуществляют дополнительную терапию в условиях стационара. Упор в лечении направлен на сохранение целостности и проходимости маточных труб для репродуктивной функции.

Нередко приходиться удалять все детородные органы либо их части. Полное повреждение и удаление маточных труб приводит к бесплодию. Зачатие, вынашивание и рождение ребенка возможно лишь методом экстракорпорального оплодотворения в медицинских клиниках.

При успешном исходе операции могут образоваться рубцы, наличие которых осложняет зачатие и протекания последующей беременности. Появляется риск повторной патологической беременности. На пути фолликулов препятствие, в виде спаек малого таза, будет тормозить и задерживать их, до закрепления в непредназначенных природой местах. Наличие доброкачественных новообразований способно вызвать воспалительные явления. Деформированные, кровоточащие и зарубцевавшиеся участки слизистой могут стать средой обитания болезнетворных микроорганизмов и грибков. Воспаления могут вызывать зуд, дискомфорт. Возможны нарушение структуры и функциональной деятельности органов малого таза.

Успешное лечение

Успех при лечении полностью зависит от сроков и степени развития плода.

При своевременном обращении, при наличии медицинских показаний, проводят удаление эмбриона либо отрезка фаллопиевой трубы с плодом.

Но чаще всего пациенток в медицинские учреждения доставляет бригада «скорой помощи». В таком случае абсолютно безопасное оперативное вмешательство исключено.

http://www.youtube.com/watch?v=dlwE3eezgKM

Благоприятный исход в таких случаях определяется множеством факторов, а показатели смертности при необратимых состояниях превышают все рекорды. С угрожающим состоянием можно справиться даже без хирургического вмешательства. Единственное условие – ранняя диагностика. Удалять плод следует прежде, чем он вызовет необратимые процессы. Существуют специальные препараты, разрушающие плодное яйцо. Для организма матери данная процедура не представляет опасности и не влечет за собой тяжелых последствий. Самолечение исключено, так как чревато плачевными результатами. Квалифицированные специалисты назначают лекарственные препараты и медицинские процедуры, учитывая всю клиническую картину. Консультация в ранние сроки поможет выявить патологию и прибегнуть к услугам лапароскопии.

Время при внематочной беременности – главный враг. Операцию возможно провести, пока не произошел самопроизвольный выкидыш из-за повреждения материнских органов. Чтобы подобная проблема не возникла, перед рождением ребенка необходимо посетить гинеколога и хирурга. В некоторых случаях очаги инфекции и подозрение на аппендицит выступают в качестве «мины замедленного действия».

К прогрессивному лечению можно отнести лапароскопию. Традиционные методы предусматривали хирургическое удаление, не обращая внимания ни на сроки, ни на локализацию плода. После полостной серьезной операции женщинам требовались довольно длительные сроки реабилитации.

http://www.youtube.com/watch?v=OxiudrsSB4g

Эндоскопическая операция проводится при помощи монитора, что дает возможность контролировать каждое действие. Посредством специальных микроинструментов удаляют плод без разрезов, сохраняя травмированные органы. Признаки щадящего оперативного вмешательства – отсутствие рубцов и спаек, приводящих в непроходимости фаллопиевых труб.

Восстановительный период

После операции требуется длительное лечение, которое может продолжаться до года. Самое главное условие чрезвычайно строгая контрацепция всеми возможными методами. Все назначения проводятся в комплексе. Медикаментозные и физиотерапевтические процедуры сопровождаются психологической и психотерапевтической помощью со стороны специалистов.

Проводятся все меры по восстановлению женского организма: избавлению его от осложнений, предотвращение повторного патологического процесса. Курс терапии включает препараты, обладающие противоспаечным эффектом. Незаменимы такие физиотерапевтические манипуляции, как массаж, магнито- и лазерная терапия, иглоукалывание. Хорошо помогает метгидротубация. Данная методика позволяет вводить в маточные трубы через матку лекарственные растворы, ускоряющие процессы регенерации.

http://www.youtube.com/watch?v=KIZ7_1pFgZc

Будьте внимательны к своему организму!




Добавить комментарий: