Цистит при беременности: лечение

Особенности цистита при беременности

 

Цистит при беременности – очень опасное заболевание, поскольку может закончиться выкидышем. Если есть хотя бы малейшие подозрения в этом плане, необходимо оповестить своего гинеколога. Цистит развивается на фоне воспалительных процессов в мочевом пузыре, которые затрагивают слизистые оболочки.

Если женщина знает, что склонна к такому заболеванию (ранее болела), то перед зачатием ребенка должна полноценно обследоваться. И всю беременность ей придется контролировать этот вопрос, иначе прием лекарственных препаратов может не очень благоприятно отразиться на развитии малыша.

Цистит и его признаки

Чаще всего данное заболевание проявляет себя на ранних сроках, поэтому женщине очень важно вовремя понять, что у нее цистит. А для этого необходимо знать его симптомы:

  • постоянно хочется в туалет, причем выделений не так много;
  • опорожнение сопровождается жжением;
  • в моче могут наблюдаться кровянистые включения;
  • жидкость приобретает мутный оттенок и неприятно пахнет;
  • в течение дня женщина ощущает дискомфорт в области таза;
  • внизу живота создается чувство давления;
  • в отдельных случаях поднимается температура.

Цистит на ранних сроках беременности может спровоцировать выкидыш, поэтому, заметив хотя бы один из вышеозначенных признаков, женщина в обязательном порядке должна обратиться за консультацией к врачу. Это позволит уберечь здоровье не только ребенку, но и самой себе.

Почему у беременных возникает цистит?

Лечение необходимо начинать с выявления причины возникновения заболевания.

Воспалительные процессы в мочевом пузыре могут начаться из-за нескольких моментов:

  1. Инфекция. Если в организм женщины попадают бактерии, они начинают свою разрушительную деятельность, в результате которой возникает цистит. Самый распространенный возбудитель – кишечная палочка. Такая проблема возникает из-за того, что женский мочеиспускательный канал имеет короткую длину и расположен слишком близко к анальному отверстию. Поэтому, даже если беременная уделяет внимание своей гигиене, микробам очень легко попасть в мочевой пузырь.
  2. Что касается гигиены, важно, чтобы женщина своевременно меняла нижнее белье. На самом деле многие пользуются ежедневными прокладками. С одной стороны, это помогает избежать неприятного запаха и остатков мочи на белье, с другой, эти остатки впитываются в материал прокладки, и там начинается процесс размножения бактерий. Поэтому такие вещи должны часто меняться.
  3. Цистит при беременности может развиться в первом триместре на фоне слабого иммунитета и сбоя в гормональном фоне. Соответственно, природная защита слабнет и организм становится более уязвимым. Микробы свободно ведут свою жизнедеятельность и размножаются, чем усугубляют состояние беременной.

Такое неприятное заболевание может развиться и на фоне приема некоторых медикаментов. Особенно это касается мочегонных препаратов. Моча содержит в себе вещества, которые оказывают раздражающее воздействие на слизистую оболочку пузыря.

В первом триместре бывает и аллергическая форма цистита. Но она развивается не от употребления продуктов, а на фоне неправильно подобранных средств гигиены – кремов, пены для ванной, гелей для интимной гигиены и прочего.

Таким же раздражителем могут служить и средства контрацепции (презервативы).

Есть еще один вид цистита, который диагностируется у женщин в положении, термический. Такая форма возникает при температурном перегреве или переохлаждении паховой области. Например, женщина в холодное время носит юбку или садится на холодные предметы. Также при беременности нельзя принимать горячие ванны и душ.

Лечить такую проблему следует немедленно, поскольку для ранних стадий цистита характерны обострения. А это уже чревато последствиями.

Цистит и беременность – в чем опасность?

Мало того, что лечиться от цистита необходимо своевременно, его еще следует до конца залечивать. Дело в том, что беременным крайне не рекомендуется заниматься самолечением. Почему? Поскольку в этот период иммунная система слаба, такое заболевание является для нее серьезным испытанием. И это может иметь ряд крайне неприятных последствий:

  • спровоцировать развитие почечных заболеваний;
  • привести к преждевременному рождению малыша, который будет иметь недостаточные показатели в росте и весе;
  • привести к выкидышу.

Если женщине неравнодушна к своему здоровью и здоровью малыша, она обязательно обратится за помощью к специалисту.

Лечение цистита у беременных

В первую очередь женщину осматривает лечащий гинеколог. Его задача – обратить внимание на внешние симптомы, ведь это может быть и другая проблема. Далее назначается ряд исследований, среди которых:

  • анализ мочи – позволит подтвердить или опровергнуть наличие микроорганизмов, а также выявляет гной или кровь;
  • цистоскопия – определяет степень и тяжесть воспаления мочевого пузыря;
  • УЗИ и рентген – помогают конкретизировать причину, которой вызвано воспаление.

После того, как все анализы сданы, и результаты имеются на руках, врач назначает лечение. И здесь сохранность здоровья и жизни малыша во многом зависит от квалификации специалиста.

Дело в том, что цистит можно лечить по-разному, и не все лекарства одинаково полезны для мамы и малыша. Может получиться так, что препарат окажет положительное воздействие на женщину, но навредит ребенку. Поэтому следует быть очень аккуратным.

Цистит при беременности может лечиться несколькими способами:

  1. Антибиотики. Эта группа препаратов очень опасна для плода, поскольку может негативно повлиять на его развитие. Есть категория безопасных антибиотиков, но их назначает только специалист. В другом случае лечение проходит с использованием обезболивающих, антихолинергических, расслабляющих мышцы пузыря препаратов.
  2. Пока продолжается курс лечения, женщине прописывают постельный режим. Это позволяет снизить нагрузку на тазобедренные мышцы и матку, и дискомфорт будет минимальным. Кроме того, будущая мама должна пить много теплой жидкости. Предпочтение стоит отдать травяным чаям, например, из малины, калины или шиповника. Такие компоненты положительно влияют на иммунитет, помогая ему укрепиться и вести более активную борьбу с инфекцией.

Любой препарат назначается только врачом. Ведь многие лекарства противопоказаны беременным, поскольку имеют широкий спектр побочных действий. То же самое касается и народных рецептов.

Конечно, бабушкины рекомендации могут быть эффективными в борьбе с циститом, но не стоит забывать, что речь идет о ребенке. Применение тех или иных трав может спровоцировать развитие аллергии плода. И тогда вылеченный цистит проявится каким-нибудь атопическим дерматитом у новорожденного. Чтобы избежать таких проблем, нужно предпринимать профилактические меры в период вынашивания ребенка.

https://www.youtube.com/watch?v=PKrtx0UyBeY

Есть ряд правил и рекомендаций, которые помогут сохранить здоровье:

  1. Гигиена. Желательно принимать душ утром и вечером. Вода должна быть теплой, причем струя должна быть направлена спереди назад. Интимные косметические средства нужно подбирать с нейтральным рН. Беременным лучше отказаться от ванны – в канализации много микробов и бактерий.
  2. Постоянная смена белья. Это касается не только нижнего, но и постельного, а сама ткань должна быть натуральная. Кроме того, женщина в положении не должна носить стринги, так как они практически ничего не прикрывают.
  3. Одеваться нужно по погоде. Если на улице холодно – это свитер и теплые брюки, если жарко – то майка и легкая юбка. Перегревать интимные места также не стоит, поскольку это создает благоприятные условия для развития микроорганизмов.
  4. Питаться только полезной пищей. Желательно в этот период принимать дополнительные витаминные комплексы, а не только кальций. Это поможет иммунной системе выполнять свои защитные функции.

https://www.youtube.com/watch?v=Go9UY0T0jeQ

Такая профилактика поможет сэкономить силы и нервы при лечении цистита.




Добавить комментарий: