Почему у новорожденного косят глаза: причины, что делать (видео)

Что делать, если у новорожденного косят глаза?

 

На первых месяцах жизни у маленького человечка зрение еще не развито. Часто кажется, что у новорожденного глаза косят или «блуждают» в разные стороны.

Может пройти и само

Есть две причины косоглазия у новорожденных:

  1. Физиологическая: мышцы глазика еще не сформированы, глазное яблоко очень маленькое, поэтому они не могут координировать его движение. Из-за этого один глаз может смотреть на носик или в другую сторону.
  2. Патологическая причина. Симптом со временем не проходит и требует лечения.

Важно понимать, что одной из причин детского временного косоглазия могут быть несформированные черты лица. Кроме того, младенец может сводить глазки, чтобы что-то рассмотреть получше. Ведь все детки страдают дальнозоркостью и хорошо видят предметы на расстоянии 50 см, но со временем это проходит. Считается, что лучше показывать ребенку большие игрушки, но ни в коем случае не следует крутить ими перед носом. Глазки грудничка быстро устают, он только учится ловить взглядом игрушку или мамино лицо.

Некоторые отделы мозга еще незрелые, поэтому новорожденным свойственно отсутствие координации в движениях и асимметричное положение глаз. Вам остается просто ждать, пока это явление не пройдет. Нужно дать малышу время. Раннее косоглазие может пройти так же внезапно, как и появилось.

Как же разобраться, почему ребенок косит глазами? Во-первых, необходимо учесть, что патология встречается в 3 – 5 % случаев. У остальных деток все проходит в первые три месяца жизни. Во-вторых, чтобы не теряться в догадках, нужно просто проконсультироваться с окулистом. Офтальмолог должен осмотреть ребенка на первом месяце жизни, затем в три месяца и в полгода. Все эти осмотры позволят ему сделать правильный вывод о функционировании глазных нервов.

От мобиля и телевизора лучше отказаться

Когда врач в первый раз будет осматривать ребенка, он установит, как грудничок держит, фиксирует взгляд. Также он внимательно осмотрит веки и слезные протоки, проверит роговицу глазика. Часто у новорожденных она непрозрачная из-за отечности, которая проходит через пару недель после родов. Конечно, на первом осмотре ни в первую неделю, ни через месяц даже самый опытный офтальмолог не сможет со стопроцентной уверенностью сказать, если ли у ребенка косоглазие. А вот на осмотре в полгода врач сможет установить диагноз, будь это косоглазие, дальнозоркость или близорукость. Хотя, конечно, лучше всего диагностировать малыша можно, когда он уже говорит и имеет способность различать картинки.

В любом случае, чтобы зрение у малыша правильно сформировалось, родители должны над этим работать. Развивать зрение нужно с первого месяца жизни ребенка. Делать это можно каждый день при условии, что вы правильно организовали комнату малыша.

Она должна быть оформлена в светлых тонах: бежевом, зеленом, голубом, персиковом. Освещение в комнате грудничка лучше организовать таким образом, чтобы присутствовал и электрический и дневной свет. Так глаза у новорожденного будут работать. При этом не переборщите со светом. Лучше, чтобы в комнате, где стоит кроватка младенца, был ночник и уровень света можно было регулировать.

Игрушки, которые вы вешаете над кроваткой, должны находиться на расстоянии около 30 см и иметь разную форму и цвет. Предпочтительнее голубой, зеленый, желтый, синий цвета. Офтальмологи убеждают, что лучше отказаться от использования так называемых мобилей – подвесных музыкальных игрушек над кроваткой ребенка. Они действительно могут испортить зрение и спровоцировать косоглазие. Не нужно нагружать глазки ребенка дополнительными раздражителями: компьютером и телевизором. Полноценно зрение ребенка считается сформированным в 3 года, а до этого любые моменты, которые настораживают родителей, стоит разъяснять у врача.

Глазки должны прийти в норму после трех месяцев

Итак, когда родителям следует насторожиться, если у ребенка косят глазки:

  1. Если у родственников есть проблемы со зрением.
  2. Если роды были тяжелые с осложнениями разной степени.
  3. Если беременность протекала плохо или женщина перенесла герпетическую или цитомегаловирусную инфекцию, токсоплазмоз на ранних сроках.
  4. Если на втором месяце жизни ребеночек не реагирует на включение света или не всматривается в лица родителей, не фиксирует взгляд на яркой игрушке.
  5. Если у малыша не прошло косоглазие до шести месяцев, срочно обращайтесь к специалистам, которые помогут скорректировать зрение малютки.

https://www.youtube.com/watch?v=MJ0XsRSjM5w

Запускать такую болезнь нельзя.

Такое заболевание не лечится таблетками.

Зачастую ребенок с мамой едет в больницу, где малыш проходит специальные процедуры, а затем уже в домашних условиях продолжается лечение под присмотром родителей.

Итак, чтобы избежать осложнений, следите за своим ребенком. Специалисты отмечают, что в 80 % случаев если у малыша косят глазки в 2 – 3 месяца, то это сигнал родителям и следствие неправильно ухода за чадом. В частности, использование слишком близко висящих игрушек на кроватке или коляске. Если глаза косят в первые две недели, то это физиологически нормальное явление. Таким образом ребенок учится видеть, его глазные мышцы тренируются.

https://www.youtube.com/watch?v=fgXCOU_k3Y8

Крайний срок, когда глазки должны перестать разъезжаться в разные стороны и начать следить за предметами, 4 – 6 месяцев. Большинство случаев косоглазия, которые требуют лечения, это когда глазки смотрят на носик. Значительно реже встречается косоглазие, когда два глазика смотрят в разные стороны. В любом случае оба варианта требуют консультации с офтальмологом. Чем раньше родители сходят к специалисту, тем быстрее пройдет лечение.




Добавить комментарий: