Обезболивающие при беременности

Можно ли применять обезболивающие при беременности?

 

Какие можно принимать обезболивающие при беременности? Многие женщины из соображений заботы о ребенке опасаются применять лекарственные препараты во время беременности и терпят зубную, головную или мышечную боль. Это не является адекватной заботой, потому что сильные болевые ощущения, которые испытывает будущая мать, повышают уровень гормонов стресса в ее организме, что ощущается ребенком как бессознательная угроза.

Перинатальная психология, наука о развитии психики младенцев в период внутриутробной жизни, утверждает, что для гармоничного формирования у ребенка базового доверия к миру и устойчивой к стрессам нервной системы во время беременности следует избегать экстремальных ситуаций и мощных негативных эмоций, таких как страх, глубокая скорбь, отчаяние, физическая и душевная боль. Выбирая между приемом медикаментов и мученическими страданиями от боли, следует руководствоваться здравым смыслом и подбирать те препараты, которые помогают матери и в то же время не вредят ребенку.

Благодаря эффективным разработкам современной фармакологической индустрии будущим мамам есть из чего выбрать средства для обезболивания.

Обезболивающие препараты

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, самым безопасным анальгетиком является парацетамол. В ходе лабораторных исследований, несмотря на то, что этот препарат попадает с током крови в организм ребенка, не было выявлено никакого негативного влияния на здоровье малыша. Принять парацетамол можно при следующих видах недомоганий:

  • зубная боль;
  • повышенная температура (выше 38°С);
  • головная боль, мигрени;
  • мышечная боль, в том числе при ожогах, растяжениях, вывихах, переломах.

Этот препарат оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Инструкция к парацетамолу содержит информацию о противопоказаниях, в числе которых находятся:

  • заболевания крови;
  • нарушения работы печени и почек;
  • индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

По поводу последнего пункта следует посмотреть, что именно содержит конкретный медикамент, в состав которого входит парацетамол. На фармакологическом рынке существует большое разнообразие форм выпуска этого обезболивающего: таблетки (Панадол, Парацетамол, Флютабс, Эффералган), капсулы, ректальные свечи, а также раствор для инфузий (Перфалган), суспензии для приема внутрь (Далерон, Панадол, Калпол), растворимые порошки (Терафлю, Фервекс, Лемсип).

Согласно инструкции, максимальная суточная доза парацетамола составляет 4 г при условии, что человек имеет здоровые почки и печень. По рекомендациям акушеров-гинекологов, максимальная доза для беременных женщин составляет 0,5 г в сутки при распределении на 3-4 приема. Общее время принятия парацетамола как обезболивающего средства не должно составлять более недели.

В первом и втором триместрах беременности не противопоказан Нурофен в таблетках и капсулах, но в третьем триместре он запрещен к приему. Это лекарство обладает не только обезболивающим, но и жаропонижающим эффектом, действует быстро и эффективно.

В состав входит активное действующее вещество Ибупрофен. Препараты с этим веществом имеют несколько форм выпуска: таблетки, ректальные свечи, гели, мази. При растяжениях и ушибах можно применять мази Ибупрофен до последнего триместра беременности.

Препарат Нурофен Плюс из-за разницы в составах запрещено использовать беременным женщинам на любом сроке, а также тем, кто практикует естественное вскармливание.

Применение спазмолитиков

В чем опасность приема при беременности препаратов, снимающих спазмы гладкой мускулатуры? Гипертонус матки, который ощущается как тянущая боль внизу живота, может быть признаком начинающегося выкидыша. Принятие обезболивающих смажет эту картину, и будет сложно вовремя принять необходимые меры по сохранению беременности. Если во время вынашивания ребенка возникают ощущения, похожие на боли при менструации, следует незамедлительно обратиться за помощью, вызвать скорую для госпитализации и обследования.

Скорая помощь принимает беременных с болями и кровотечением даже на самых маленьких сроках и доставляет в приемный покой, где проводится оперативная диагностика посредством УЗИ и консультация гинеколога.

Однако если обезболивание связано с какой-то другой, не угрожающей беременности проблемой, то можно обратиться к безопасным для плода и облегчающим состояние матери препаратам. Но-шпа, которая в 4 раза эффективнее Папаверина, повсеместно заслужила признание всех беременных. Но-шпа применяется при следующих симптомах:

  • боль в желудке, гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • колики и дискомфорт в кишечнике;
  • спазм сосудов, сильная пульсирующая головная боль, мигрень;
  • камни и воспалительные процессы в почках;
  • камни и воспалительные процессы в желчном пузыре.

Существует несколько удобных для применения форм выпуска Но-шпы – это таблетки, капсулы, инъекции. Во время родов иногда используют именно Но-шпу в инъекциях для обезболивания. Допустимая дозировка Но-шпы подбирается лечащим врачом в индивидуальном порядке в зависимости от тяжести болевых ощущений и потенциала женщины по вынашиванию беременности до полного срока. Максимально допустимая суточная доза – не более 200 мг. Папаверин не противопоказан к применению, но действует менее эффективно и не так быстро.

Ограниченно разрешенные препараты

Из-за того, что в разное время формирования плода протекают разные физиологические процессы в организме матери, некоторые обезболивающие препараты можно употреблять только в определенный триместр беременности. Принимать Анальгин на любом сроке небезопасно для здоровья, в развитых странах это лекарство уже давно снято с производства из-за своего негативного влияния на здоровье нации в долгосрочной перспективе.

В России некоторые консервативные акушеры-гинекологи, которые не знакомы с современными исследованиями, разрешают прием Анальгина во все время беременности, кроме первого триместра. Спазмалгон и Баралгин тоже запрещены в первом триместре. Другого рода дискомфортные ощущения, например, при проблемах со стулом, можно снять без обезболивающих. Гутталакс – эффективное слабительное, которое разрешено во время беременности. При слабых мышцах тазового дна в последнем триместре обязательно нужно проконсультироваться перед приемом этого препарата с опытным врачом.

Головная боль при беременности и спазм сосудов могут быть следствием сильного стресса. Успокоительные средства на основе валерианы и пустырника разрешены. Например, Ново-Пассит в таблетках можно применять в любое время, соблюдая дозировку.

Меры предосторожности и приоритеты

До планирования беременности разумно пройти обследование на предмет общего здоровья организма, а также узнать свои индивидуальные аллергические реакции, если таковые имеются. Знание списка аллергенов и состояния внутренних органов поможет правильно интерпретировать инструкцию к лекарственным препаратам, в особенности пункт «Противопоказания».

Если под заголовком «Противопоказания» указано словосочетание «беременность и период лактации», это означает, что были проведены исследования, которые выявили определенный риск для развития плода или для вынашивания беременности. Каждый случай индивидуален, и важно заранее подобрать себе хорошего лечащего врача, который сможет оказать оперативную и компетентную консультацию насчет лекарственного препарата, в котором возникла срочная необходимость.

https://www.youtube.com/watch?v=mL0eUgrIOhA

Беременность, как правило, сопровождается снижением иммунитета, поэтому женщины часто страдают сезонными эпидемиями гриппа и ОРВИ. Иногда первый и второй триместры беременности осложнены сильной тошнотой и изнуряющей головной болью из-за интоксикации. Снять болевые ощущения хотя бы на время бывает просто необходимо для хорошего самочувствия матери. Здоровый эмоциональный фон при беременности – это спокойствие и оптимизм.




Добавить комментарий: