Кислородное голодание плода при беременности (Гипоксия): причины и признаки

Причины симптомы и лечение кислородного голодания плода при беременности

 

Кислородное голодание плода при беременности наступает в каждом десятом случае. Во время беременности ребенок находится в околоплодных водах матери. Он не может самостоятельно дышать, поэтому кислород передается ему через плаценту и пуповину. Если ребенку перестает поступать достаточное количество кислорода, то он практически «задыхается».

Гипоксия плода при беременности считается серьезной патологией и может заметно сказаться на здоровье ребенка и даже стать угрозой выкидыша. На фоне недостатка кислорода в организме плода могут начаться необратимые изменения, которые впоследствии скажутся на его развитии.

Механизм кислородного обмена между матерью и ребенком происходит с помощью пуповины через кровь. Все вещества и газы, которые употребляет мать, передаются плоду. Если женщине недостаточно кислорода, у ребенка обязательно наступит кислородное голодание. На ранних сроках беременности это чревато аномалиями в развитии, на поздних – задержкой в росте и развитии, тяжелыми родами, отсутствием возможности адаптации ребенка к внешнему миру после рождения.

Причины возникновения кислородного голодания у плода

Почти все причины развития гипоксии плода связаны в первую очередь с особенностями жизни матери и ее заболеваниями. Также причиной недостатка кислорода для ребенка может стать патология в развитии пуповины или плаценты.

Врачи различают два вида течения гипоксии у плода:

  • острая – развивается быстро, обычно в период рождения ребенка;
  • хроническая – развивается на протяжении некоторого времени, когда ребенок находится в утробе матери.

Причиной острой гипоксии становятся различные аномалии при родах: слабая родовая деятельность, обматывание ребенка пуповиной, сдавливание груди и головки ребенка при прохождении родовых путей.

У хронической гипоксии плода существует множество причин, которые могут развиваться на разных этапах развития плода и при различных недугах матери.

Гипоксия плода может развиться из-за таких заболеваний у матери, как:

  1. Анемия и вегето-сосудистая дистония. Недостаточное количество гемоглобина и низкое давление является причиной недостатка кислорода в крови у матери. Таким образом, гипоксия развивается и у ребенка.
  2. Заболевания органов дыхания. Бронхит, астма и другие заболевания легких и бронхов приводят к осложнению дыхания. Затруднение дыхания может вызвать аллергия (сенная лихорадка) и насморк.
  3. Заболевания почек и мочевыводящей системы.
  4. Заболевания сердца и сердечно-сосудистой системы.
  5. Заболевания, связанные с нарушением обмена веществ (сахарный диабет).

При аномалии развития плода, плаценты и пуповины гипоксия часто появляется при:

  • задержке развития ребенка;
  • многоводье или, наоборот, маловодье;
  • перенашивании беременности;
  • многоплодной беременности;
  • плохом кровообмене между матерью и плацентой;
  • инфицировании плода во время его внутриутробного развития.

Кислородное голодание развивается и при таких особенностях жизнедеятельности матери:

  • употребление наркотиков, алкоголя, курение;
  • пассивное курение;
  • специфические и тяжелые условия труда;
  • излишняя физическая нагрузка;
  • проживание в местах с плохой экологией;
  • частое нахождение в задымленных помещениях.

Признаки и симптомы кислородного голодания у плода при беременности

При возникновении беременности необходимо обязательно становится на учет в женской консультации и регулярно сдавать анализы и посещать врача. Большинство заболеваний и патологий беременности, в том числе и гипоксию плода, женщина не может заметить самостоятельно.

Симптомы на ранних сроках незаметны. Главный признак нехватки кислорода у ребенка – это его вялость, замедление в развитии, затухание сердечной деятельности. До 18 недель женщина практически не ощущает движения ребенка и не может определить, насколько подвижен ребенок и насколько хорошо у него работает сердце.

http://www.youtube.com/watch?v=NXxTC3BrmW8

Если плод перестает шевелиться, мать не ощущает его движения в течение суток или толчки становятся едва заметными, женщина должна экстренно обратится за помощью. Любое промедление может стоить ребенку здоровья и даже жизни.

Симптомы гипоксии ребенка при родах:

  • отсутствие крика и движения;
  • синюшность кожи, низкая температура тела;
  • при незначительной гипоксии ребенку просто не хватает воздуха, что проявляется вялостью и отсутствием аппетита.

Лечение и диагностика кислородного голодания плода

Определить гипоксию плода во времени беременности можно с помощью анализов и внутриутробного исследования плода. Женщины, которые страдают от анемии и заболеваний внутренних органов, автоматически попадают в группу риска.

Быстрее всего кислородное голодание определяется при прохождении УЗИ. Дети с гипоксией обычно меньше по росту и весу. Двигаются они реже, медленнее (при сильной патологии движение может отсутствовать), сердцебиение замедленное.

http://www.youtube.com/watch?v=_GGw88DCNoQ

Также эти симптомы могут быть признаками другого заболевания. Чтобы их исключить, беременная направляется на допплерометрию – специальное исследование плаценты, результаты которого могут говорить о нарушении в обмене веществ и газообмене между матерью и ребенком. На поздних сроках проблему с кислородным обменом можно определить с помощью КГТ – кардиотокографии плода. С ее помощью определяют частоту сердечных сокращений. Нормальной частотой пульса у плода является показатель от 110 до 160 ударов в минуту.

При возникновении острой гипоксии во время родов к новорожденному могут применяться срочные мероприятия по реанимации, а также введение инсулина, глюкозы и сосудорасширяющих препаратов.

Если кислородное голодание развивается постепенно, во время вынашивания плода, лечебные мероприятия применяются не к самому ребенку, а к его матери.

Сначала врач определяет причину возникновения недостатка кислорода. На поздних сроках при возникновении угрозы выкидыша могут быть проведены мероприятия по срочному родоразрешению матери. Затем ребенок помещается в специальный бокс с использованием кислородной маски до восстановления его жизнеспособности. Это помогает избежать острой гипоксии при родах и не нарушает процесса развития ребенка.

http://www.youtube.com/watch?v=hOJRAd6ai48

При обнаружении кислородного голодания у плода беременная женщина помещается в стационар под наблюдение специалистов. Если у нее имеются инфекционные или хронические заболевания, лечатся в первую очередь именно они. Для обеспечения нормального кислородного обмена между матерью и ребенком может применяться медикаментозное лечение. Оно проводится с помощью таких препаратов, как актовегин, трентал и др. В качестве дополнительного средства может рекомендоваться употребление кислородных коктейлей.

В большинстве случаев избежать гипоксии плода будущей матери поможет соблюдение правил здорового образа жизни. Необходимо отказаться от плохих привычек, в первую очередь от курения. Беременной женщине запрещено находиться в рядом с курящими, в задымленном помещении. Необходимо почаще бывать на свежем воздухе. Регулярные пешие прогулки снижают риск гипоксии в разы. Беременным, которые находятся в группе риска (анемия, низкое давление, заболевания внутренних органов), необходимо хорошо питаться и почаще отдыхать. Независимо от срока беременности женщине нельзя носить стягивающую одежду, неудобное белье, корсеты и ремни.




Добавить комментарий: