Младенец храпит во сне: причины, лечение, профилактика (видео)

Из-за чего младенец храпит во сне?

 

Почему младенец храпит во сне? Для многих из нас храп – это только звук, который во время сна издают исключительно взрослые люди. Это заблуждение. Оказывается, дети тоже могут храпеть во сне. Дело в том, что причины храпа у взрослых людей и младенцев совершенно разные. Попробуем разобраться в этом подробнее.

Почему ребенок храпит во сне?

Если вы заметили, что сон новорожденного регулярно сопровождается храпом, то причины этого странного звука могут быть более серьезными, чем можно себе представить.

Одними из основных причин храпа являются деформация костей лицевого черепа и определенные аномалии. Существует большая вероятность того, что ребенок мог получить травму лица. Это может быть перебитая переносица носа от удара или травма головы. Необходимо вспомнить, возможно, эту травму ребенок получил, находясь в вашем присутствии. Это могло произойти на игровой площадке или в детской комнате.

Кроме того, травма могла быть родовой (искривление носовой перегородки или врожденная патология).

Второй причиной возникновения храпа у младенца может стать увеличение носоглоточной миндалины в результате хронического насморка. Это заболевание является следствием того, что младенец в свое время не получил необходимой медицинской помощи и, скорее всего, был вылечен неправильно. В результате такого поспешного лечения возникли осложнения, которые ушли вглубь носоглотки и вызвали воспалительные процессы. Они впоследствии и привели к проявлению храпа во сне.

Увеличение аденоидов – это еще одна распространенная и частая причина возникновения храпа. Дело в том, что при увеличении носоглоточной миндалины ребенку просто не хватает воздуха, он начинает издавать звуки в виде мычания. Не заметить такого изменения с голосом просто невозможно.

Аденоиды в организме младенца выполняют исключительно защитную функцию, выступая в качестве своеобразного барьера, противостоящего микроорганизмам и инфекциям извне.

Поэтому если иммунитет младенца ослаблен вирусами и инфекциями, то осложнения перейдут именно на миндалины. В таких случаях необходимо срочно обратиться к врачу, который своевременно сможет оказать медицинскую помощь, а возможно, даже удалить источник заражения (аденоиды).

Симптомы аденоидов у грудничков

Такие симптомы наблюдаются одинаково как у грудничков, так и у новорожденных, а также детей более старшего возраста.

На первой стадии у младенцев любого возраста затрудняется носовое дыхание. Ребенок начинает задыхаться даже днем.

На второй стадии к этим симптомам добавляется еще и храп во сне.

На заключительной (третьей) стадии младенец начинает дышать ртом, что приводит к воспалению аденоидов, а в более осложненной форме – к тонзиллитам и гайморитам.

Чем может быть опасен храп у младенца?

Затруднения дыхания доставляют дискомфорт ребенку в любом возрасте. Он быстро утомляется и чувствует упадок сил. У ребенка пропадает интерес к активным играм, а сам он пытается каждую минуту усердно дышать, хватая воздух всем ртом.

Во сне храп младенца еще более опасен, так как он может привести к остановке дыхания и гипоксии (кислородному голоданию). Эти отклонения могут привести к летальному исходу.

Результатами воспаления аденоидов могут стать снижение слуха и недержание мочи в ночное время.

Лечение храпа у новорожденного

В любом случае при первых симптомах храпа следует обратиться к отоларингологу. Он сможет с легкостью определить причины возникновения этого заболевания.Лечение храпа во многом зависит от того, какой источник вызвал именно этот симптом. Возможно, это врожденное искажение носовой перегородки или следствие лечения другого заболевания (аллергия).

Однако если причина храпа новорожденного заключается все же в аденоидах, то могут быть применены сразу два метода лечения.

Первый способ более радикальный: это хирургическое вмешательство. Делается оно только в тех случаях, когда существует угроза для жизни ребенка, а само заболевание запущено.

Второй способ является консервативным. В этом случае применяется медикаментозное лечение: различные таблетки, мази и физиотерапия.

Параллельно лечению ребенка родителям рекомендуется установить возможные причины заболевания. Усугубить заболевание может сухой воздух в помещении, поэтому необходимо будет приобрести ионизатор или увлажнитель воздуха, а весной и осенью чаще проветривать комнату.

https://www.youtube.com/watch?v=qQexJ26O9o4

Еще одной рекомендацией для родителей может стать то, что летнее время с младенцем лучше проводить на берегу моря. Свежий морской воздух и соленая вода сами по себе являются лучшим природным лекарством. К тому же теплый летний песок способен прогреть ребенка лучше любых искусственных ламп. В результате этого водные и воздушные морские процедуры укрепят здоровье младенца на целый год. Болеть он станет намного реже, а про аденоиды можно будет забыть насовсем.




Добавить комментарий: