Как выбрать слинг для новорожденного ребенка: виды слингов (видео)

Как правильно выбрать слинг для новорожденного?

 

Видео

Сегодня существует масса приспособлений, облегчающих уход за малыми детками. Слинг один из них. Знания, как выбрать слинг для новорожденного, какие виды существуют и чем отличаются друг от друга, необходимы каждой молодой матери.

Слинг, или держатель из ткани, приспособление, в котором малыш размещается в своей естественной позе, и при этом руки мамы остаются свободными, ведь он надежно крепится к ее телу.

Мамочки применяют это простое устройство с целью укачивания детей, их переноски в общественных местах, на прогулках, при занятии домашними делами.

Слинги имеют много достоинств. В ортопедическом аспекте вертикальная позиция малыша, размещенного в слинге, способствует профилактике дисплазии тазобедренных суставов. Вес при этом распределяется равномерно. Горизонтальное положение схоже с положением в колыбели. Максимально комфортно кормить грудью. Тканевый держатель хорошо регулируется, тем самым обеспечивая комфорт как маме, так и малышу. С психологической точки зрения он обеспечивает постоянный контакт между ними, поэтому окружение не оказывает на ребенка стресса.

Слинги для грудничков: их основные виды

Самыми распространенными являются следующие виды:

  1. Слинг с кольцами – это ткань, размер которой составляет 2 м в длину и 70 см в ширину с мягкой подкладкой и кольцами. Регулировка позволяет уложить ребенка и перевести в вертикальное положение у себя на спине, животе или бедре. Слинги этого типа позволяют быстро менять положение малыша в условиях, когда это необходимо, а также безопасно вынимать его из приспособления. Недостатком является то, что этот вид слингов носят только на одном плече.
  2. Слинг-шарф – его размеры до 6 м в длину и до 80 см в ширину. С его помощью можно разместить ребенка в каком угодно положении. Он позволяет распределять нагрузку равномерно, так как его носят на обоих плечах. Шарф отлично служит для ношения даже крупных детей. Недостаток заключается в необходимости иметь определенный навык завязывания, который следует приобрести путем тренировок. Крепление слинга требует времени, поэтому процесс не терпит спешки. А довольно длинные его концы могут доставлять определенные неудобства, могут пачкаться или мешать при ходьбе.
  3. Май-слинг представляет собой прямоугольный или квадратный кусок ткани со вшитыми лямками. Этот вид, как и предыдущий, носится на двух плечах, позволяет размещать ребенка максимально удобно. Однако этот вариант не всегда позволяет использовать горизонтальное расположение для кормления грудью.

Как правильно выбрать слинг

Слинги достаточно универсальны. Но каждый из них имеет свои особенности, плюсы и минусы.

Выбор данного современного приспособления определяется прежде всего потребностями родителей, возрастом, весом и характером ребенка.

Если планируется только домашнее использование, то подойдет слинг с кольцами. Из него проще переместить малыша в кроватку, не побеспокоив. С ним удобно заниматься домашним хозяйством и малыш всегда под зорким присмотром. Но в этом случае одной рукой все равно приходится поддерживать ребенка. Поэтому, если ребенок привык к рукам, для домашних дел больше подойдет слинг-шарф или май-слинг.

В уличных условиях использования этого приспособления (для поездок по магазинам, по делам, прогулок) рекомендуется слинг-шарф или май-слинг, так как в этих видах лучше всего распределяется вес ребенка. В слинге-шарфе можно накрыть головку. Для сна в май-слинге необходим специальный подголовник. Зато в нем очень просто носить малыша, особенно в положении на своей спине.

Для новорожденных рекомендуется слинг с возможностью горизонтального расположения. Наиболее практичен первый вид. По мере взросления ребенка варьируются типы слингов, каждый раз использующиеся в зависимости от набранного веса, любимого расположения.

Характер и темперамент деток тоже следует учесть при этом выборе. Слинг с кольцами удовлетворит подвижных непосед. Ручным и спокойным непременно станет комфортно в слинге-шарфе или май-слинге.

При выборе слингов с кольцами необходимо проверить кольца на прочность. Они ни в коем случае не должны гнуться. Если их диаметр 6 см или меньше, то это не обеспечит удобную регулировку. Важен и сам размер слинга. Если он велик, то его будет невозможно носить. Более универсальной является модель без бортиков. Она подойдет обоим родителям разной комплекции.

Второй аспект при выборе – это материал. Для новорожденного рекомендуется бязь. 100% хлопок не вызывает аллергию. Такая ткань достаточно приятная и особенно мягкая при контакте с кожей, не скользит в кольцах, обеспечивая легкую и надежную регулировку. При выборе слинг-шарфа для новорожденного ребенка подойдет шарф из мягкой натуральной ткани (хлопок, трикотаж, саржа).

Ребенку до полугода подходит май-слинг во время прогулок и во время сна с подголовником, он поддержит голову и даст матери возможность свободного передвижения. Размер подбирается с учетом индивидуальных параметров матери и малыша.

http://www.youtube.com/watch?v=47TD9yE1BgU

Какой же из них выбрать? Учитывается все, но главное – комфорт и безопасность, тогда ребенку будет так же удобно, как на руках у своей мамы.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: