Бандаж при беременности

Нужно ли носить бандаж при беременности и после родов?

 

Часто во время беременности возникают болезненные, неприятные ощущения в области спины. Бандаж при беременности должен облегчить болезненные ощущения в спине и пояснице вызванные тем, что растущий во время беременности живот оказывает существенную нагрузку на позвоночник. Бандаж представляет собой лечебное белье ортопедического назначения, который выполняет поддерживающую функцию. Необходимость его ношения оговаривается с врачом-гинекологом, который ведет беременность. Его принято носить со времени, когда живот начинает интенсивно и значительно увеличиваться в размерах, примерно с 22-25 недели.

В зависимости от назначения бандажи бывают трех видов:

  • дородовой – поддерживает живот во время беременности;
  • послеродовой – утягивает обвисший после родов живот, способствует быстрому восстановлению мышц живота;
  • универсальный – подходит для ношения как в дородовой, так и с послеродовой период, благодаря особенностям конструкции.

Кроме того, бандажи различаются по своей форме. Это может быть бандаж в виде трусов и бандаж – пояс. В первом случае, они оснащены эластичной вставкой, которая будет располагаться над животом, и таким образом его поддерживать. Бандаж в форме пояса имеет вид эластичной ленты – широкой посередине и более узкой в концах. На концах ленты по бокам имеются специальные клапаны (“липучки”), позволяющие регулировать размер по объему живота и плотность облегания. Выбор той или иной формы бандажа определяется личным предпочтеньем. Данные изделия должны изготавливаться из “дышащих” материалов, чтобы облегчить их ношение в летний период.

В каких случаях при беременности носят бандаж?

Далеко не все случаи беременности требуют ношения данного изделия.

Если растущий живот не приносит никаких неудобств и болезненных ощущений, мышцы живота достаточно сильны, то и носить бандаж при беременности нет необходимости.

Он рекомендован в следующих случаях:

  • если беременная ведет активный образ жизни и большую часть дня находится в вертикальном положении;
  • возникли боли в спине и области поясницы;
  • если беременная страдает остеохондрозом;
  • имеется искривление позвоночника;
  • при болях в ногах и варикозном расширении вен;
  • ослабление мышц живота при повторных беременностях.

Считается что бандаж обязателен если:

  • имеется рубец на матке, вследствие проведенного кесарево сечения;
  • существует угроза преждевременных родов;
  • имеется низкое расположение плаценты или плода;
  • беременность многоплодная;
  • большой плод.

Неправильное положение плода в матке есть прямое противопоказание для ношения бандажа во время беременности. Если ребенок неправильно располагается в утробе матери, бандаж может нанести существенный вред, поскольку он не даст возможности перевернуться ребенку в нужное положение. Но если плод занимавший неправильное положение вновь займет нужное положение, то бандаж будет удерживать его в таком положении, препятствуя повторному принятию нежелательного положения. Ношение его в таком случае, как правило, обязательно. Чаще всего это касается третьего триместра беременности.

Ношение бандажа не должно приносить каких-либо неудобств беременной, при условии правильного его выбора и одевания. Он должен поддерживать живот, плотно его облегая, но он не должен давить на живот. Если все таки, ношение бандажа в период беременности необходимо, то необходимо соблюдать некоторые правила. В частности, нельзя носить его круглые сутки, необходимо делать небольшие перерывы, снимать его на 30-40 минут каждые 3-4 часа. Его обязательно надо снимать во время ночного и дневного сна. В случае обязательного его ношения по медицинским показаниям, необходимо его носить вплоть до начала родов. При правильном его использовании он не будет представлять какой-либо угрозы ни для беременной, ни для плода.

Нужен ли бандаж после родов?

Подавляющее большинство женщин после родов задаются вопросом: не останется ли живот в висячем дряблом состоянии и как не допустить этого. В данном случае может помочь послеродовой бандаж. Однако, польза его использования весьма спорна. Существуют две крайне противоположенные позиции относительно использования данного аксессуара. Одни считают, что при использовании в послеродовом периоде специального белья можно значительно легче и быстрее вернуть прежнюю форму живота. Такого рода бандаж помогает не только поддерживать живот и бедра, но и способствуют избавлению болей в спине, снимая нагрузку с позвоночника.

Если роды происходили путем кесарева сечения, то бандаж будет поддерживать живот и таким образом облегчит послеоперационное состояние, женщине будет легче ходить и ухаживать за новорожденным. Послеродовой бандаж можно начинать одевать почти сразу после естественных родов, и после разрешения врача в случае оперативного родоразрешения.

Существует и противоположенная точка зрения на необходимость ношения такого рода изделия в раннем периоде после рождения ребенка. Носить его не рекомендуется при наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта и почек, поскольку оно может сдавливать эти внутренние органы. Кроме того, его ношение будет препятствовать естественному сокращению мышц живота.

Компрессионные чулки при беременности и родах

Во время беременности и родов, при наличии заболеваний вен и сосудов, рекомендуется ношение специального трикотажа, в силу значительного увеличения нагрузки на кровеносно-сосудистую систему в этот период. Статистика говорит о том, что первая беременность и роды могут вызвать данную патологию примерно у 30 % женщин, а вторая и последующие беременности – более чем у 50% женщин.

Поэтому, чтобы избежать возникновения и осложнений данной болезни, вследствие беременности и родов, врач может рекомендовать носить специальные компрессионные чулки – чулки для родов. Особенностью таких чулок является то, что они изготавливаются из натуральных, эластичных материалов, плотно облегают фигуру и не имеют швов, которые могут вызвать дискомфорт и трение. Такого рода белье призвано препятствовать развитию и прогрессированию варикозной болезни вен и развитию тромбофлебита. Компрессионные чулки выполняют следующие функции:

  • защищают ноги от чрезмерных нагрузок;
  • оказывают утягивающее действие, посредством равномерного распределения компрессии;
  • улучшают кровообращение, препятствуя застойным явлениям в сосудах;
  • препятствуют возникновению отечности конечностей и образованию тромбов;
  • поддерживают необходимый мышечный тонус;
  • уменьшают давление, путем перераспределения нагрузки по частям конечностей.

Подобные чулки не всегда возможно одеть самостоятельно, и поэтому рекомендуется их надевать еще до начала родовой деятельности (если есть необходимость быть в них во время родов), прибегнув к помощи родных. Обычно, их надевают сразу после ночного сна, не вставая с постели. Их необходимо носить весь день, снимая лишь во время ночного сна или днем, на несколько часов. Ассортимент данной продукции довольно разнообразен (по цвету, размерам, по степени компрессии), приобретать его рекомендуется в специализированных магазинах либо в аптечных пунктах. Необходимую консультацию по их приобретению можно получить у врача.

https://www.youtube.com/watch?v=9Q9Bb29I5UM

Таким образом, компрессионные чулки для беременных и во время родов являются средством профилактики заболеваний вен и сосудов, у лиц имеющих предрасположенность к ним, а также осложнений имеющегося заболевания. Показанием для ношения данного рода лечебного белья во время беременности и родов является сосудистые звездочки на ногах, варикоз, тромбофлебит.




Добавить комментарий: