Слинги для новорожденных своими руками: как создать цельносшитый слинг-карман (фото и видео)

Шьем слинги-шарфы для новорожденных самостоятельно

 

ФотоВидео

Многие мамы задаются вопросом: как можно сшить слинги для новорожденных своими руками? Новорожденный ребенок постоянно нуждается в присутствии матери, а у нее много других дел. Благодаря такому нехитрому приспособлению, как слинг, малыш находится постоянно с мамой. Он чувствует стук ее сердца, слышит ее голос и прикасается к ней, и это делает его счастливым. В то же время новорожденному ничего не угрожает, ведь мать контролирует его состояние. Повязки для переноски малышей освобождают руки женщины. Не оставляя своего малыша ни на минуту, она может спокойно выполнять работу по хозяйству. В любую минуту по требованию младенца мать может его покормить.

Разновидности слингов

Слинг для новорожденных представляет собой тканевое приспособление для переноски детей в первые месяцы жизни и до 2-3 лет. Из обычного куска ткани можно смастерить удобную и дешевую переноску. Завязывая слинг разным образом, можно переносить как новорожденных малышей, так и детей постарше. Разновидностей и способов завязывания слингов теперь существует много.

К самым популярным разновидностям переносок относятся слинги с кольцами. Такое приспособление представляет собой отрез ткани длиной 2 м и 2 кольца. Один конец ткани протягивают через 2 кольца, затем снова в первое кольцо и там закрепляют. Один раз зафиксированную переноску уже можно не регулировать, ее просто надевают через голову. У качественной переноски кольца должны быть обязательно металлические, диаметром 6-7 см. Такой размер колец позволяет легко регулировать приспособление. Металлические кольца более надежны, чем пластиковые.

Слинг-шарф представляет собой отрез ткани длиной от 4 до 6 м и шириной 80 см. Он наматывается на родителя различными способами, обеспечивая малышу лежачее или сидячее положение. Ткань может быть как обычная, так и тянущаяся. Малыша можно уложить на бедре, спине или животе. Таким образом можно обеспечить ребенку удобное положение в разном возрасте. Шарф нужно уметь правильно завязывать. Новичку надо будет потратить немного времени для обучения.

Слинг-карман. Полотно сшивается в форме кольца, которое надевается на одно плечо родителя наискось. Спереди, сзади или сбоку формируется карман наподобие гамака. В него помещается ребенок. В этом гамаке младенец может как лежать, так и сидеть. Конструкция переноски очень проста. На плече ткань остается сложенной, а в районе кармана – расправленной.

Переноски бывают цельносшитыми и регулируемыми. Цельносшитую нужно подбирать по размеру или выкраивать по фигуре. Регулируемые модели немного тяжелее из-за дополнительного веса приспособлений для регулирования.

Достоинства слингов

Исследования влияния переносок на детей доказали их пользу и удобство.

Непосредственная близость матери действует успокаивающе на малыша. Он чувствует себя комфортно и уверенно. Кроха как будто возвращается в уютное время внутриутробного развития. Это позволяет ему спокойнее воспринимать окружающий мир и постепенно к нему адаптироваться.

Состояние матери также значительно улучшается, так как она не волнуется за своего ребенка. Малыш прикладывается к груди по мере надобности и стимулирует лактацию у матери.

Возможность не откладывать домашние дела из-за необходимости нахождения возле новорожденного позитивно влияет на настроение матери. Она все успевает и не испытывает вины за несделанную работу.

С переноской женщина может спокойно посещать различные мероприятия, водить в школу старшего ребенка, ходить на собрания, в магазин и даже на семинары. Она чувствует себя гораздо свободнее в своих действиях.

Мама может не беспокоиться, что ее ребенок замерз. Возле тела матери новорожденному всегда будет тепло.

Как подобрать ткань и нитки?

Для переноски нужно приобрести новую ткань. Старая ткань может оказаться сильно изношенной и в самый неподходящий момент подвести. Помимо неудобства, такая ситуация может быть опасна для ребенка.

Вид ткани нужно подбирать исходя из времени года. Летом уместнее хлопчатобумажные ткани, а зимой шерстяные. Полотно должно быть достаточно плотным, так как ему предстоит выдержать значительную нагрузку и трение. Желательно, чтобы ткань была немаркая и легко стиралась. Отлично подойдет для переноски джинсовое полотно или плотный ситец.

Перед раскроем ткани ее надо постирать: натуральные волокна имеют свойство уменьшаться в размерах после стирки.

Покупая ткань, нужно учитывать ее усадку. Длина полотна должна быть на 5% больше от необходимой.

Чтобы не обрабатывать швы, можно подобрать ткань, которая не требует обработки. В противном случае полотно будет рассыпаться. Нитки из краев могут попасть младенцу в дыхательные пути. Рассыпающиеся края также могут стать причиной разрыва ткани. Если вручную края обработать сложно, можно обратиться за такой услугой в ателье.

Нитки для переноски нужны крепкие и прочные. В данном случае лучше отдать предпочтение синтетическим ниткам. Отлично подойдут лавсановые, которые слегка растягиваются при нагрузке.

Как смастерить слинг с кольцами?

Плотную ткань длиной 2,2-2,5 м и шириной 90 см необходимо обработать по краям. Если есть желание сделать подкладку, ее нужно нашить на ткань именно сейчас. Для подкладки подойдет любая натуральная ткань, главное, чтобы она для крохи была комфортной. Можно подкладку пришить по краям внешней ткани или нашить ее только в месте, где будет находиться младенец. В любом случае подкладку нужно зафиксировать не только по краям, но и внутри полотна. Так она не будет сдвигаться относительно внешней ткани. В месте, где будет находиться ребенок, можно дополнительно подложить уплотнение из нескольких слоев ткани, чтобы младенцу было удобнее. Пришив подкладку, швы надо заутюжить.

После этого ткань складывается гармошкой в 8 или 9 складок. Сложенную ткань одним концом продевают через 2 кольца и заворачивают на одном из них на 3-4 см. В этом месте нужно сделать несколько швов. Крепление должно быть надежным. Лучше сделать лишние швы для перестраховки.

Как сшить слинг-шарф?

Слинг-шарф сделать проще всего. Подбирая тянущуюся ткань, нужно знать меру. Чересчур растягивающаяся ткань неудобна для переноски малыша, она будет провисать. Во время наклонов малыш может даже выпасть. Отлично подойдет плотный трикотаж. Зимние варианты предпочтительнее шить из плотной, но тонкой шерсти.

http://www.youtube.com/watch?v=IT16HzuSj9Q

Женщине, которая не умеет и не хочет возиться с шитьем, проще всего купить ткань, не требующую обработки. Такой примитивный параллелограмм вполне подойдет для модели шарфа. Но удобнее концы сузить. Так их будет проще завязывать, особенно если ткань достаточно плотная, или закруглить. В этих случаях по линии отреза ткань рекомендуется обработать оверлоком или подшить, иначе она будет рассыпаться.

Как создать цельносшитый слинг-карман?

Сначала нужно рассчитать количество ткани. Для этого необходимо измерить расстояние от правого плеча до левого бедра. Полученный результат надо умножить на 2 и прибавить 15 см. Плюс припуски на швы и на их обработку, как минимум по 2 см с каждого края.

Если переноска будет использоваться в зимнее время, измерения нужно производить в зимней одежде. Получившаяся цифра определяет длину полотна, а его ширина должна составлять 55-60 см.

Отрез раскладывается на ровной поверхности для раскроя кармана, в котором будет находиться ребенок.

http://www.youtube.com/watch?v=47TD9yE1BgU

Полотнище складывается вдоль длины пополам, потом еще раз пополам по ширине. С внешней стороны концов отмеряется длина в 7,5 см. Края полотнища закругляются, как показано на рисунке. Все 4 слоя ткани отрезаются по нарисованной дуге. Получается полотнище с закругленными концами.

Закругленные концы полотнища сшиваются по изнаночной стороне, а края обрабатываются. Внутренние швы заутюживаются. Полученное изделие выворачивается. Это закругленное место и есть карман для малыша. Внутрь него можно нашить прокладку, подложив под нее уплотняющую ткань. Подкладка сделает выемку более удобной для младенца, а также скроет внутренний шов.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: