Витамины при планировании беременности

О необходимости витаминов при планировании беременности

 

Для того чтобы выносить и родить крепкого малыша, нужно позаботиться о своем здоровье заранее. Поэтому очень важно употреблять витамины при планировании беременности. Они являются неотъемлемой частью создания благоприятной почвы для зачатия, вынашивания и последующих благополучных родов. Принятие препаратов, содержащих витамины, поможет обеспечить весь организм женщины необходимым запасом полезных веществ. Такой резерв поможет без потерь и истощения для женского организма пройти через девять месяцев вынашивания ребенка. Ведь известно, что беременность представляет собой огромный стресс для организма на всех уровнях его жизнедеятельности.

Правильная подготовка к беременности

Очень часто, если женщина не готовилась заранее к беременности при помощи приема витаминов, то у нее может наблюдаться ломкость ногтей, выпадение волос, крошение зубов и другие признаки истощения организма. Но ребенку нужна здоровая и сильная мать после родов, и об этом нужно помнить.

Вторым поводом задуматься о приеме витаминов до наступления момента зачатия является желание родить здорового ребенка.

Если до беременности женщина страдала от недостаточного количества витаминов в организме, то малышу в утробе их будет не хватать. В этом случае могут начаться пороки развития плода.

Специалисты из стран с высоким уровнем жизни считают, что принимать витамины для подготовки к беременности совершенно необязательно, если у женщины полноценное и разнообразное питание в течение жизни. Но на постсоветском пространстве печальная реальность такова, что женщины часто страдают от нехватки витаминов еще до беременности из-за недостаточно высокого уровня жизни. Поэтому жительницам стран бывшего Советского Союза в особенности необходим комплекс витаминов при планировании беременности.

В период планирования зачатия организм женщины нужно насытить различными полезными веществами и витаминами.

Для успешного вынашивания ребенка понадобятся: фолиевая кислота, витамины Е, А, группы В, D, которые можно принимать как по отдельности, так и в комплексе в виде поливитаминов.

Фолиевая кислота

Это первый и главный препарат, который врачи настоятельно советуют принимать любой женщине: как желающей в будущем иметь детей, так и уже беременной. Расход этого вещества за время формирования плода очень велик, и при его недостатке в организме женщины могут возникнуть патологии при развитии нервной системы эмбриона.

Особая потребность в этом микроэлементе начинается сразу в первом же триместре, когда происходит формирование нервной трубки у зародыша. Поэтому начинать принимать фолиевую кислоту с первых дней беременности может быть уже поздно. Ее нужно пить за 3-4 месяца до наступления зачатия, то есть лучше всего с того момента, как было принято решение о рождении ребенка.

Фолиевая кислота настолько универсальна, что она необходима не только для женщин, но и для мужчин. Мужчине, который принял решение стать отцом, нужно подготовить себя к предстоящему зачатию, и в этом идеальным помощником становится фолиевая кислота. Именно она оказывает огромное влияние на формирование качественных и подвижных сперматозоидов, а кроме того, делает их очень живучими. Фолиевую кислоту можно принимать в виде лекарственного препарата, а можно и с продуктами питания. Много ее содержится в таких продуктах, как шпинат, папайя, бобовые, печень, спаржа, яйца и др.

Витамин Е при планировании беременности

Это второй по важности витамин для удачного вынашивания ребенка. Он делает качественнее и эффективнее работу детородных органов, налаживает выработку гормонов и обуславливает многие необходимые факторы для вынашивания. Витамин Е снижает вероятность выкидыша или замирания плода, возникновение пороков развития ребенка и других патологий. Этот полезный витамин:

  • регулирует выработку гормона беременности – прогестерона, который выполняет главную роль в созревании яйцеклетки и, кроме того, полностью обеспечивает зародыш всем необходимым до того, как образуется плацента;
  • снижает вероятность появления воспалительных или инфекционных процессов половой системы;
  • понижает артериальное давление;
  • положительно влияет на структуру стенок матки, делая их более эластичными и прочными;
  • предотвращает любые нарушения в работе яичников;
  • необходим для формирования здоровой плаценты и исключает ее последующее отслоение;
  • делает кожу более эластичной и податливой, тем самым уменьшает вероятность появления растяжек.

В период подготовки к зачатию необходимо пить его в больших количествах, чтобы все ткани организма были достаточно насыщены им. Передозировка при принятии этого препарата невозможна. Главными источниками содержания витамина Е являются растительное масло и орехи.

Витамин В6 для адаптации организма

Этот микроэлемент нужен для будущей мамы, чтобы улучшить и ускорить обмен веществ. Во время вынашивания ребенка обменные реакции существенно ускоряются для достаточного обеспечения полезными веществами не только женщины, но и плода. А при приеме В6 задолго до зачатия организм уже адаптируется к высокой скорости обмена и для него это не будет стрессом. Также В6 обладает еще одним полезным действием: снижение раздражительности и агрессивности. Известно, что беременным женщинам не рекомендуется нервничать, а витамин В6 позаботится о том, чтобы будущая мать была спокойной и уравновешенной. Этот микроэлемент в большом количестве содержит фасоль и грецкие орехи, а также продукты животного происхождения: говядина, тунец и др.

Витамин D для развития будущего ребенка

Этот микроэлемент отвечает за формирование костей и зубов у будущего ребенка. И если женщина при планировании беременности не сделает запас в своем организме витамина D, то ребенок все равно возьмет необходимое количество для своего развития из организма матери. Это может отрицательно сказаться на зубах женщины: они начнут сыпаться, крошиться, легко поражаться кариесом. Избежать такой неприятности поможет именно витамин D, который содержится в большом количестве в морепродуктах, яйцах и шпинате. А можно просто раз в день принимать по столовой ложке рыбьего жира.

http://www.youtube.com/watch?v=Yztt58b0p3Q

Приведены основные микроэлементы, которые в первую очередь необходимы при планировании зачатия ребенка. Принятие любых других витаминов вдобавок к этим будет иметь только положительное воздействие как на мать, так и на ребенка. Каждая женщина, которая хочет выносить и родить здорового малыша и при этом остаться цветущей красавицей, обязана позаботиться об этом заранее. А витамины при планировании беременности станут незаменимыми помощниками.




Добавить комментарий: