Слизь в кале у новорождённого: причины, лечение, профилактика (фото)

Почему появляется слизь в кале у новорожденного ребенка?

 

Фото

С нарушениями опорожнения у грудничка многие родители встречаются с первых дней его рождения. Слизь в кале у новорожденного вызывает панику и тревогу у его родителей. Но образцовый случай, когда ребенок хорошо спит, ест, не кричит и опорожняется по правилам, встречается крайне редко.

Слизь в каловых массах у грудничка бывает достаточно часто, и это не всегда является патологией. Слизь светлого оттенка и желеобразной густоты. С ее помощью кишечник малыша защищается от вредного воздействия опасных веществ, поэтому присутствие ее в стуле является нормальным. Но слизь должна смешиваться в толстой кишке с каловыми массами и при дефекации не должна быть видна. Если ее присутствие сильно заметно, это должно встревожить родителей.

Если слизь в кале грудничка появляется редко и в небольших количествах, то причин для паники нет. Если при каждой дефекации есть фрагменты слизи, улавливается зловонный запах, у ребенка нарушен сон, в каловых массах присутствует кровь, малыш часто срыгивает, не набирает вес, то у него основательные проблемы со здоровьем. Если все перечисленные симптомы отсутствуют и есть только слизь, то причины ее возникновения не сильно серьезные.

Почему появляется слизь в кале грудного ребенка

Если стул у новорожденных содержит слизь, необходимо сдать анализ на стерильность грудного молока. Это не значит, что нужно прекратить грудное вскармливание. Если в молоке обнаруживаются какие-либо микроорганизмы, то чаще всего просто назначают матери и ребенку терапевтический курс, а кормить грудью мама продолжает.

Недостаток лактазы у младенца также может являться одной из причин стула со слизью. Этот фермент необходим для расщепления лактозы. В результате брожения в кишечнике появляется метеоризм, сопровождаемый болями, повышенным газообразованием, диареей с элементами слизи. Для диагностики проводят анализ на наличие в кале углеводов. Грудничкам, находящимся на грудном вскармливании, назначают препараты с лактазой, малышам, находящимся на искусственном кормлении, выбирают питание, в котором нет лактозы.

Глютеновая недостаточность по многим признакам похожа на недостаток лактазы. При данной патологии возникает нехватка других ферментов организма. Диагностируется при помощи лабораторных исследований и лечится посредством выбора корректной диеты.

Кормящей маме стоит переосмыслить свой рацион. Возможно, в нем присутствуют продукты, вызывающие аллергию у малыша. Если сложно определить, какой из продуктов является аллергеном, то необходимо провести соответствующие анализы. Также поможет определить, на какую пищу у малыша аллергия, ведение продуктового дневника. Первоначально аллергические реакции проявляются чаще на лице в виде высыпаний, шелушения, мокрой сыпи. Если аллерген не устранен, то аллергия может отразиться на желудочно-кишечном тракте, способствуя появлению слизи в каловых массах.

Стул новорожденного может измениться от некорректного режима питания крохи. Также негативно влияют чересчур длинные интервалы между кормлениями, недостаток жидкости в рационе малыша, внезапный ввод прикорма. При введении в пищевой рацион ребенка пюре из овощей, в стуле грудничка может появиться слизь. В этой ситуации на время следует исключить новые продукты из рациона или сделать меньше разовую порцию, вводить прикорм постепенно, пересмотреть режим кормлений грудничка.

Грудным детям самостоятельно не по силам очищать носик от выделений при насморке. Большая их часть попадает в глотку, затем в желудок и кишечник. Это одна из возможных причин появления слизистых выделений в стуле.

Заболевания пищеварительной системы

При рождении стерильность пищеварительной системы ребенка является нормой.

С началом грудного вскармливания формируется микрофлора. В кишечнике начинает происходить борьба между полезными и патогенными микроорганизмами. Период такого противоборства характерен переходным стулом, при котором наличие слизи в каловых массах и зеленый стул не считаются отклонениями. К концу первого месяца жизни грудничка кал должен прийти в порядок и обрести обычный цвет и консистенцию. При появлении поноса и слизи, не связанных с включением в питание малыша незнакомых продуктов, такие признаки могут свидетельствовать о наличии дисбактериоза или кишечных инфекций (сальмонеллез, дизентерия и др.). Это можно диагностировать, посетив врача и сдав анализы на бактериологический посев.

Лечат дисбактериоз достаточно долго и в комплексе. Вначале осуществляют санацию кишечника, используя лекарственные препараты. Затем по назначению доктора в течение месяца восстанавливают микрофлору при помощи пробиотических медицинских препаратов. Дисбактериоз может легко возвращаться. Даже при верном и скрупулезном лечении нельзя быть уверенным на сто процентов, что заболевание не возобновится. Поэтому необходим тщательный и кропотливый уход за малышом и безупречное питание.

Детям до года при наличии существенных изменений в стуле необходима консультация инфекциониста. При диагностировании инфекционных заболеваний показана госпитализация. Самостоятельное лечение влечет за собой риск навредить здоровью малыша или даже несет в себе угрозу его жизни из-за возможного обезвоживания организма.

Одной из патологий, чреватой серьезными последствиями, является кишечная инвагинация. Нужно безотлагательно вызвать скорую помощь при малейшем предположении этого заболевания. При этой болезни формируется неполная непроходимость кишечника. Это происходит вследствие сдавливания части кишки другим ее участком.

https://www.youtube.com/watch?v=QiLSpa2Myyg

Признаками этой патологии являются сильнейшие боли при кормлении и после него, бесконечная рвота. Вначале каловая масса представляет собой смесь кала, крови и слизи, стул жидкий и частый. На вторые сутки это уже кровянистая смесь сгустков слизи. Заболевание требует срочного хирургического вмешательства, при котором передавленный кишечник расправляют бариевой клизмой. Если к нему не прибегнуть, то ребенок может умереть от болевого шока, заражения и обезвоживания организма.

В качестве заключения

Как видно, при любых существенных видоизменениях в стуле ребенка необходимо его показать врачу.

https://www.youtube.com/watch?v=MDHiVmt4e8E

Только квалифицированный медицинский специалист определит, какие меры необходимо предпринять, назначит полное обследование и подберет курс лечения.




Добавить комментарий: