Щелчки в животе при беременности

Бульканье и щелчки в животе при беременности

 

Что такое щелчки в животе при беременности, как отличить этот симптом и каким образом он проявляется?

В основном многие будущие мамы, когда у них в животе что-то щелкает, начинают беспокоиться и переживать, что с их ребенком что-то не в порядке. Но на самом деле это совершенно безобидный симптом при беременности, который наблюдается у каждой женщины.

Приблизительно эти звуки начинают появляться на третьем триместре беременности, когда плод уже большой. Как показывает статистика, эти симптомы проявляются после 30 недели беременности.

Кроме того, помимо щелчков в животе, могут слышаться бульканье, урчание, хлопки и издаваться разные звуки. На самом деле это физиологические звуки, которые издаются малышом и маминым организмом. Волноваться из-за этого не стоит.

До сих пор ведутся споры, касающиеся вопроса: отчего появляются щелчки в животе? До сегодняшнего дня не дан ответ на вопрос о том, что это за щелканья и бульканья со стороны живота. Одно врачи могут сказать точно: это неопасно для беременной. Предположительных причин появления этих звуков несколько. В любом случае при появлении звуков нужно понять причину их возникновения.

Если говорить об урчании живота, то оно может свидетельствовать о голоде беременной или своеобразном поведении ее будущего ребенка.

Каковы основные причины бульканья и щелчков?

Возможных причин появления звуков существует очень много. Возможно, ребенок так выпускает газики, отрыгивает или икает. Также звуки могут проявляться из-за того, что ребенок покусывает кулачок или сосет пальчик. Тогда подобные звуки вы будете слышать редко.

Бульканье живота может наблюдаться из-за того, что плод очень подвижный. Поэтому начинают лопаться пузырьки с аминокислотной жидкостью, что и провоцирует столь неприятный звук. Многие беременные слышат, как при движении начинают «трещать» суставы плода и, конечно же, переживают по этому поводу. Но и в этом случае повода для расстройства нет, ведь суставы ребенка еще не окрепли, поэтому могут издавать такие звуки. Такой хруст может длиться до того момента, пока ребенку не исполнится годик.

Также все эти звуки могут быть непричастны к малышу и указывать на работу пищеварительной системы у самой беременной.

Но если щелчки возникают на более поздних сроках беременности, то нужно побеспокоиться: возможно, это предвестники родов.

Перед началом родовой деятельности тазовые кости начинают расходиться, от этого и могут быть щелчки.

Но если начали течь воды, скоро наступят роды.

Что делать в подобных ситуациях?

Если вы услышали, что в области вашего живота доносятся какие-то странные звуки, похожие на щелчки, не нужно переживать, следует успокоиться. Это нормальное явление, которое проявляется у каждой беременной.

Если вы сильно обеспокоены этим симптомом, то можно приехать к доктору, чтобы тот осмотрел вас и заверил, что с плодом и вами все в порядке. При желании можно пройти дополнительное обследование, чтобы удостовериться в благоприятном течении беременности. Помните, главное – это не паниковать.

В основном щелчки могут проявляться по-разному, но лучше всего их слышно в области пупка, так как там самая тонкая кожа. Очень часто звуки сопровождаются пинками малыша. Малыш в утробе постоянно двигается. От того, какую позу плод занимает, зависит и звук щелчка. Также он может быть отчетливым или отдаленным.

У кого-то эти странные звуки слышно в области груди, у одних они издаются из пупка, у других – из матки.

Что представляет собой бульканье?

Стоит отличать бульканье в животе от щелчков. В основном эти симптомы проявляются из-за одних и тех же причин. Однако бульканье может быть связано с негативными процессам. Из-за того, что в начале беременности организм женщины кардинально изменяется, у нее могут наблюдаться следующие симптомы:

  1. Нарушение работы пищеварения.
  2. Запоры.
  3. Вздутие живота.
  4. Урчание.
  5. Бульканье живота.
  6. Повышенное газообразование.

Это вполне нормальные причины, которые могут наблюдаться у здорового человека. Не всегда вышеописанные симптомы проявляются на ранних сроках беременности, иногда они дают о себе знать в последние месяцы. Если беременная неправильно питается, то эти симптомы могут только усиливаться.

http://www.youtube.com/watch?v=GNkT9MKmqRQ

Чтобы избавиться от этих симптомов, нужно отказаться от вредных продуктов, следить за своим здоровьем и заниматься гимнастикой, которую назначит доктор.

Бульканье живота может быть предвестником нарушения микрофлоры кишечника. В таких случаях будет не только бульканье живота, но и боль в области пупка. Тогда нужно направиться к гастроэнтерологу, который подберет лечение согласно состоянию больной.

Если бульканье вызвано многоводьем, то это серьезная проблема для беременной. Это явление характеризуется тем, что количество околоплодных вод превышает норму. Если бульканье вызвано именно этим, тогда беременная сталкивается со следующими симптомами:

  1. Слабость.
  2. Тяжесть в животе.
  3. Рвота, из-за которой происходит обезвоживание организма.
  4. Появление растяжек.
  5. Ухудшение состояния.
  6. Недомогание.
  7. Боль в области живота.

Существует несколько разновидностей этого заболевания. Но из-за такого симптома может случиться выкидыш (это отмечено у 1/3 женщин). Очень часто при многоплодии рождаются дети с отклонениями и пороками в развитии, если вовремя не заняться лечением. Поэтому при проявлении бульканий нужно незамедлительно обратиться к врачу, который назначит лечение.

http://www.youtube.com/watch?v=dc9H0KIlTIk

Диагноз доктор может поставить только после УЗИ. Если есть необходимость, беременная переводится в стационар и находится под присмотром специалиста. Если не проявляются симптомы многоводья, то беременность сохранить удастся, родится здоровый и крепкий малыш. Чтобы исключить осложнения, при первых бульканьях нужно обратиться к доктору, который и определит, опасны или безопасны они для беременной.




Добавить комментарий: