Живот при беременности

Каким может быть живот при беременности?

 

У всех женщин живот при беременности появляется по-разному. У одних он рано становится заметным, а у других до поздних сроков его практически не видно. Рост живота во время беременности зависит от увеличения матки и количества околоплодных вод. Каждая женщина с нетерпением ждет момента, когда появляется живот при беременности. Обычно это происходит на 12 неделе, но эти изменения видит пока только будущая мама. Для окружающих округлый животик становится видно примерно с 20 недели. Хотя все это сугубо индивидуально и зависит от разных факторов. Спать на животе на этом сроке уже не рекомендуют, чтобы не сдавливать матку и не ухудшать кровообращение.

Что влияет на размер живота?

  1. Телосложение женщины. У женщин высокого роста и субтильного строения тела живот можно заметить уже в начале беременности. Ширококостные, полные женщины могут ходить “незамеченными” до самых родов. Иногда бывают случаи скрытой беременности, но они довольно редкие.
  2. Какие по счету роды. У тех, кому предстоит стать мамой в первый раз, живот обычно растет не так быстро и менее заметен, чем у тех, кто ждет ребенка во второй или третий раз.
  3. Физическая форма. Женщины, занимающиеся спортом и имеющие хорошо развитые мышцы пресса, имеют менее заметный живот.
  4. Темпы роста плода. Все малыши во время внутриутробного развития прибавляют по-разному. У некоторых основная прибавка приходится на первую половину беременности, а у некоторых – на вторую.
  5. Предлежание. Если плод прикрепляется к передней стенке матки, то такой живот будет заметнее, чем тогда, когда ребенок находится ближе к позвоночнику.

Кроме этих факторов размер матки в первую очередь будет зависеть от сроков развития плода и его формы.

Рост живота при беременности

В начале беременности, когда живот растет, матка перемещается снизу вверх, а перед родами этот процесс происходит в обратную сторону. Маленький живот при беременности или большой, зависит от того, как растет плод, находящийся в матке. На каждом приеме у акушера-гинеколога, начиная с 20 недель, у женщины измеряют обхват живота – ОЖ. Для женщин со средним ростом и телосложением на 20 неделе ОЖ равен 70-75 см, а на сороковой – уже 95-100. У кого-то этот показатель может быть меньше, у кого-то больше. Спать на животе на этом сроке уже неудобно, поэтому следует подобрать себе другую позу. Эти данные средние.

Иногда бывает так, что на следующем приеме при измерении ОЖ он стал меньше. В большинстве случаев это обусловлено не нарушениями в развитии плода, а сбоем в работе кишечника. Нужно просто отметить, ощущалось ли вздутие в прошлый раз и в этот. После 20 недели уже ощущаются движения ребенка, их нужно отслеживать. Иногда живот как будто дрожит, многие женщины отмечают эти ощущения, но чаще всего чувствуется движение внутри, как при урчании желудка. Чем больше становится плод, тем четче ощущения его активности.

Форма живота в последние 2 месяца перед родами имеет свои особенности. Если беременность протекает нормально, а плод лежит правильно – головкой вниз, то живот имеет яйцевидную форму. Если есть многоводие, то он принимает форму шара, а если ребенок расположен поперек, то и живот будет напоминать овал, расположенный поперечно. У первородящих женщин, имеющих узкий таз, живот остроконечной формы, заострен вверх, а у повторнородящих он обычно отвисает вниз.

О чем могут сказать размеры живота?

Размеры, сильно отклоняющиеся от нормы в сторону увеличения или уменьшения, могут свидетельствовать о проблемах состояния плода и матки. В этих случаях подозревают осложнения и различные патологии у будущего ребенка.

Маленький живот во время беременности может свидетельствовать о следующих состояниях:

  1. Плод имеет задержку в развитии. В таком случае подозревается плацентарная недостаточность. При подобном состоянии ребенок рождается с маленьким весом – менее 2,5 кг, ослабленным. Такие дети подвержены различным заболеваниям в большей степени, а в процессе роста и развития могут отставать от своих сверстников.
  2. Маловодие. Такое состояние может быть спровоцировано повышением АД, нарушением функционирования плаценты и различными отклонениями у будущего ребенка. При маловодии ребенок получает недостаточно кислорода.
  3. Задержка роста плода, вызванная генетическими причинами. Она обычно сочетается с маловодием.
  4. Нетипичное положение плода. Когда плод располагается низко или поперек, существует риск прерывания беременности.

Слишком большой живот бывает в следующих случаях:

  1. Многоводие. Оно бывает вызвано инфекционными процессами, сахарным диабетом, аномалиями развития плода или при резус-конфликте.
  2. Плод крупных размеров. Это обусловлено генетическими особенностями.
  3. Опухоль плацентарной ткани. При наличии такой патологии эмбрион гибнет, а женщине нужно пройти лечение.
  4. Тазовое предлежание. При таком положении плода его таз расположен внизу, ко входу в малый таз матери.

http://www.youtube.com/watch?v=dc9H0KIlTIk

Самостоятельно предположить, соответствует ли живот нормальным размерам, конечно, можно, но точно это определит только врач, при малейших подозрениях на патологию он назначит УЗИ.

Уход за животом

За кожей живота нужно ухаживать даже более тщательно, чем до беременности. Это связано с тем, что структура кожи меняется, она начинает растягиваться, при недостаточном уходе появляются разрывы, которые затем не проходят. Правила ухода несложные, но соблюдать их нужно регулярно:

  1. Увлажнение кожи. Под действием воды, меняющегося гормонального фона кожа становится более сухой. Поэтому после каждого приема душа ее нужно увлажнять. Подойдет молочко для тела или крем.
  2. Правильное питание. Растяжки на коже появляются из-за того, что живот быстро растет и кожа не успевает подстраиваться. Чтобы не усугублять этот процесс, нужно следить за весом.
  3. Ношение бандажа. Если мышцы живота слабые и не держат живот, то лучше носить бандаж. Он снимет нагрузку не только с живота, но и со спины.

http://www.youtube.com/watch?v=GNkT9MKmqRQ

Если к этим правилам прибавить еще прием витаминов и гимнастику для беременных, то кожа живота останется красивой, после рождения малыша вы быстро придете в форму.

Живот перед родами

На протяжении всей беременности живот растет, у одних быстро, у других нет. Многие женщины периодически присматриваются к другим будущим мамам и начинают сравнивать размеры и формы живота. Стоит отметить, что по животу может быть видно, скоро ли наступят роды.

  1. Первым признаком приближающихся родов становится опущение живота. В этот момент матка опускается, дышать становится гораздо легче, у многих пропадает изжога. Не все женщины могут распознать, что живот опустился. Проверить это можно, если под грудь положить ладонь. Если между ладонью и животом появилось свободное место, то живот опустился. Кроме того, если раньше давление матки ощущалось под ребрами и на диафрагму, то теперь она давит на органы малого таза. Первым это давление ощущает мочевой пузырь, а за ним и прямая кишка.
  2. Все чаще возникают запоры, а походы в туалет кажутся непрекращающимися. Поясницу и крестец уже распирает, такие ощущения могут быть и в области лобка.
  3. Если вес стал меньше, то этот показатель является предвестником родов. Обычно потеря веса связана с уменьшением количества околоплодной жидкости и жидкости в организме, проходят отеки, если они были.
  4. Появление тренировочных схваток. Во время таких схваток матка напрягается, иногда кажется, что живот дрожит, а затем наступает расслабление. Такие схватки обычно безболезненны.

Если живот начинает опускаться на сроке больше 35 недель, то это нормально, но если такое происходит раньше, то стоит обратиться к врачу, так как есть угроза преждевременных родов. Обычно живот опускается за 2 недели до предполагаемой даты. Но у повторнородящих женщин это может произойти перед самым началом родов.

http://www.youtube.com/watch?v=O7rbZvbX0qE

Есть примета, что по форме живота можно определить пол будущего ребенка. Считается, что если живот большой, круглый и его распирает по бокам, то будет девочка, а если торчит снизу, в форме яйца, то будет мальчик. Современная медицина может четко дать ответ о поле будущего ребенка, тем не менее приметой все еще пользуются многие.




Добавить комментарий: