Рези внизу живота при беременности

Отчего возникают рези внизу живота при беременности?

 

О том, что такое рези внизу живота при беременности, знает каждая вторая женщина из тех, кто уже рожал детей. Бесспорным является тот факт, что любая патология, в том числе и боль при беременности, сигнализирует о наличии нарушений или болезней. Причин, из-за которых возникают неприятные ощущения, немало, и все они разные.

Из множества основных факторов, которые влияют на развитие и течение болезни, можно выделить воспаления в области живота во время беременности, проявляющиеся в форме самостоятельных болезней, таких как эндометрит, цистит, аднексит. Кроме беременности, причинами резей выступают: геморрой, радикулит и грыжа.

Болезненные ощущения резей могут иметь разный характер. Они бывают пульсирующими, постоянными и приступообразными. Иногда рези имеют тенденцию нарастать, проявляясь поначалу не особенно сильно. Болевые ощущения могут возникнуть справа, слева и по центру, охватывая всю область живота. В некоторых случаях боль отдает в сторону анального отверстия.

Когда у беременных появляется выраженная боль с правой стороны, это свидетельствует о возможном воспалении аппендикса. С таким же успехом можно говорить о том, что у больной выросла киста на яичнике, открывается кровотечение или имеется внематочная беременность.

Основные причины, по которым может болеть живот при беременности

В зависимости от того, какую именно боль испытывает беременная женщина, гинеколог может определить основные причины ее возникновения. В области живота с разных сторон книзу могут появиться колики, ощущение тяжести, рези и сильная тянущая боль.

Причины, по которым появляются боли во время беременности, условно можно разделить на две категории. Первая включает все те ситуации, когда может возникнуть угроза для беременности, а вторая – когда этой угрозы нет. К первой категории относятся рези акушерского характера при внематочной беременности, воспалении мочевыводящих путей, угрозе срыва, попадании инфекции. Сюда же входят боли и не акушерского характера, обусловленные посторонними, но не менее серьезными причинами. Они могут возникнуть из-за нарушенной функциональности желудочно-кишечного тракта, растяжения группы связок и мышц, которые поддерживают матку.

Если заводить разговор о резях живота при развитии внематочной беременности, то стоит заметить, что они выражаются довольно резко, в виде схваток, которые могут сопровождаться кровянистыми выделениями, головокружением, потерей сознания, тошнотой и рвотой. Происходит это по той причине, что закрепление оплодотворенной яйцеклетки происходит не там, где ей положено, то есть не в матке, а в совершенно другом месте, чаще всего это бывает маточная труба. Яйцеклетка начинает быстро развиваться и увеличиваться в размерах с каждым последующим днем.

Такое развитие событий может привести к разрыву маточной трубы, что представляет некоторую опасность как для жизни женщины, так и для сохранения ее дальнейшей детородной способности. Если рези в нижней части живота ноющие и приступообразные, то вполне возможно, что это говорит о прерывании беременности.

При этом рези зачастую сопровождаются выделениями из влагалища. Боли тянущего характера, скорее всего, свидетельствуют о плацентарном отслоении. Рези могут быть достаточно резкими и ощутимыми. При этом наблюдается возникновение выделений разных оттенков: начиная от темно-красного до коричневого. Такое состояние может возникнуть при превышении физических нагрузок, травмах в области живота во время беременности, гипертонии и других отягощающих обстоятельствах. При таком раскладе лучше всего сразу вызывать скорую помощь.

Что еще может стать причиной

Существует еще ряд причин, при которых, когда болит живот, отсутствует угроза для будущего ребенка. Такой нюанс, как неправильно организованное питание, может спровоцировать появление серьезных болей в животе при беременности. При таком раскладе может возникнуть вздутие живота, метеоризм, дисбактериоз, запор или диарея. Обычно беременным хочется есть. И они начинают есть далеко не самую полезную пищу. Диетологи таким женщинам настоятельно рекомендуют не переедать и соблюдать диету, особенно если у них имеется ряд других хронических заболеваний, требующих соблюдения такого режима.

Матка, которая в результате беременности становится больше в размерах, давит на все внутренние органы.

Стоит заметить, что при неправильном питании рези в животе останавливаются именно тогда, когда заканчивается активное переваривание пищи. Мышечное растяжение является одной из следующих причин возникновения болей в животе при беременности. Нижняя часть живота при высокой нагрузке подвергается возникновению сильных кратковременных болевых ощущений.

Возникновение аналогичных резей можно наблюдать при резких движениях, спазмах, кашле и чихании. Если следовать рекомендациям врачей, то при данных проявлениях лучшим методом избавиться от боли будет, пожалуй, принятие теплой ванны. Необходимо лечь на спину, успокоиться и расслабиться.

Гимнастика для беременных

Выполнение комплекса гимнастических упражнений во время беременности позволяет поднять жизненный тонус и избавиться от резей и болей в нижней части живота. Бесспорным является тот факт, что будущие мамы должны поддерживать свой организм, заботясь о сохранении собственного здоровья и здоровья будущего малыша. Подготовительный процесс не только позволит основательно настроить мышечную систему на будущие роды, но и поднимет настроение, избавит от проявлений токсикоза.

Перед тем как приступить к гимнастическим упражнениям, необходимо изначально получить квалифицированную консультацию у своего гинеколога по поводу противопоказаний. Одним из важных моментов является правильное выполнение положенных упражнений для получения необходимого результата. Чтобы женщина сама могла выполнять комплекс упражнений, специалистами было разработано немалое количество подробных видеокурсов. Основная задача – это осуществить правильный выбор. Стоит выделить ряд положительных моментов в занятиях гимнастикой:

  • предоставляется возможность контролировать собственный вес;
  • активация дыхания способствует регулярной функциональности кишечника, что избавляет беременную женщину от возникновения запоров;
  • четко распределенная нагрузка на ножные мышцы полностью решает проблему с возможным развитием варикозного расширения вен;
  • специально разработанные упражнения для спины способствуют уменьшению болевых ощущений в области поясницы, особенно это касается второй половины беременности;
  • от физической подготовленности женщины во многом зависит протекание беременности и весь дальнейший послеродовой восстановительный период.

Выполнение дыхательной гимнастики стимулирует функционирование всех органов и систем человеческого организма, улучшает кровоснабжение и предотвращает возникновение асфиксии плода. Для того чтобы начать заниматься, необходимо обеспечить себе максимальный комфорт. В этих целях специально выделяется уголок. Необходимо не забывать о том, что гимнастика не должна отягощать женщину, вызывать головокружений, утомления и перенапряжений.

https://www.youtube.com/watch?v=ANI4AR0HhRo

При таком подходе заметно снижается вероятность возникновения неприятных болевых ощущений и резей в нижней части живота. Стоит отметить, что в большинстве случаев их появление при беременности является нормой. Однако при их наличии все же необходимо уведомить своего лечащего врача, особенно если боли имеют тенденцию усиливаться и вызывают беспокойство.




Добавить комментарий: