Мочегонное при беременности

Мочегонные средства, разрешенные при беременности

 

По статистике, с отеками сталкивается каждая третья беременная женщина. Поэтому вопрос о том, какое мочегонное при беременности лучше и безопаснее, остается актуальным во все времена.

Следует отметить, что подобные симптомы не только доставляют дискомфорт, но и являются опасными для здоровья. Чаще всего симптомы становятся ярко выраженными в третьем триместре. Тогда беременной женщине приходят на помощь мочегонные средства. Назначить то или иное лекарство, даже если оно растительного происхождения, может только лечащий врач, поскольку применять медикаменты самостоятельно, не посоветовавшись с врачом, недопустимо. Это правило касается не только беременных женщин, но и всех людей, которым требуется прием лекарственных препаратов.

Мочегонные препараты (диуретики) делятся на 2 группы:

  • синтетические;
  • натуральные.

К первой группе следует отнести лекарственные средства, а ко вторым – фрукты, ягоды и травы.

Диуретики помогают вывести из тканей организма лишнюю жидкость. Благодаря их действию беременные женщины могут избежать таких осложнений, как гестоз, основными признаками которого являются отеки.

Отеки лица могут указывать на нарушения в работе почек или сердца. Поэтому такие симптомы в период беременности игнорировать нельзя. В некоторых случаях выявить отеки визуально очень сложно. Первый признак отеков – быстро увеличивающийся вес беременной женщины.

Мочегонные средства, запрещенные при беременности

Перед тем как начать прием мочегонного, следует узнать о препарате полную информацию, изучив инструкцию по применению. Некоторые средства категорически запрещены при беременности, поскольку они могут вызывать различные патологии и пороки у плода. К тому же определенные препараты негативно сказываются на кровоснабжении и вызывают нежелательные реакции у будущей мамы.

К таким мочегонным медикаментам следует отнести «Этакриновую кислоту». Средство приводит к поражению слухового аппарата у матери и плода. При продолжительном применении может произойти полная и необратимая потеря слуха.

Также беременным противопоказан «Триамтерен», поскольку он провоцирует явные нарушения водно-солевого баланса в организме, что негативно сказывается на работе системы кровоснабжения.

К запрещенным препаратам относится «Верошпирон». Данное средство способно вызывать уменьшение количества эритроцитов и врожденную желтуху у ребенка.

В период беременности не рекомендуется пить мочегонные чаи. Они нарушают водно-солевой баланс, выводят микро- и макроэлементы, необходимые для нормального развития плода. Мочегонный чай может послужить причиной нарушения кислотно-щелочного баланса.

Если у беременной до зачатия были патологии почек, ей могут назначить специальные почечные чаи. Применять любой препарат следует только после рекомендации врача и исходя из особенностей каждого конкретного случая.

Разрешенные мочегонные препараты для беременных

К группе препаратов, разрешенных в период беременности, можно отнести медикаменты, разработанные на основе лекарственных растений, например, «Канефрон». В его составе содержится золототысячник, любисток и розмарин.

Препарат оказывает не только мочегонное, но и антисептическое и спазмолитическое действие. К тому же он обладает противовоспалительными свойствами. «Канефрон» можно принимать на всех этапах беременности. Существует 2 формы выпуска: капли и драже. Беременным врачи советуют принимать драже, поскольку в составе капель присутствует спирт.

Еще одно действенное мочегонное средство, которое можно принимать при беременности, это «Фитолизин». В нем содержатся экстракты петрушки, пырея, березы, различные масла и другие растительные компоненты. Беременные женщины могут принимать данный препарат в случае, если у них нет воспалительного процесса в почках.

Мочегонное средство «Эуфиллин» следует принимать после употребления пищи, поскольку в случае его приема натощак повышается риск развития патологий кишечника и возникновения головных болей. Лекарство не рекомендовано при низком артериальном давлении, патологиях сердца и эпилепсии.

Чаще всего беременные женщины выбирают альтернативные средства против отеков, например, делают отвары трав, кашу из тыквы с медом и используют другие рецепты народной медицины, которые по эффективности порой не уступают медикаментам.

Фитотерапия от отеков

В настоящее время беременным женщинам доступен целый арсенал народных средств, устраняющих такую проблему, как отеки. Если нет острой необходимости в приеме лекарств, можно обойтись народными методами. Вместе с этим врач может назначить бессолевую диету, которая предполагает исключение из рациона соли в чистом виде и продуктов, содержащих ее в большом количестве.

Отлично снимает отеки клюквенный или брусничный морс. Для его приготовления берут ягоды и перетирают их с сахаром, заливают водой. Принимать такое средство нужно по 1 стакану 3 раза в день.

Иногда при отеках рекомендуют отвар из брусничного листа, но его не стоит принимать в большом количестве. Ложку сухих листьев следует залить 2 стаканами кипятка и дать настояться 30 минут. Принимать по 2 стакана в день.

Можно заваривать следующие мочегонные травы: хвощ полевой, ортосифон тычиночный, толокнянку и листья березы. Эти растения безвредны и принимать их можно в течение всей беременности.

Очень важно следить за тем, какие травы используются для получения мочегонного эффекта. Некоторые из них вызывают тонус матки и ее сокращения, например, можжевельник и земляника.

Помимо ягодных морсов, сваренных из свежих или замороженных плодов брусники и клюквы, можно использовать другое отличное средство – зеленый чай. Он избавляет от отеков, улучшает настроение, тонизирует и стимулирует работу почек.

Важно, чтобы используемый чай был качественным, приготовленным на чистой воде. К тому же следует соблюдать последовательность заваривания напитка. Пить зеленый чай рекомендуется без добавления сахара. Сладкоежки могут заменить его медом.

Листья березы великолепно справляются не только с отеками, но и с инфекциями в мочеполовой системе. Для приготовления отвара нужно взять столовую ложку сухих листьев и заварить 0,5 л кипятка. Затем дать настояться 30 минут. Отвар следует пить по 1 стакану 3 раза в день.

Толокнянка как внешне, так и по лекарственным свойствам напоминает брусничник. Отвар из нее можно приготовить таким же способом, как отвар из брусничного листа.

Любисток используют не только как ароматную приправу, но и как средство для борьбы с отеками. Для приготовления отвара подойдут и листья, и корень. Одну ложку растения заваривают 250 мл кипятка и оставляют на 30 минут. Пьют по 1 ложке трижды в сутки.

Профилактические меры

Будущей матери нужно запомнить, что проще предотвратить отеки, чем бороться с ними. Поэтому профилактика отеков так важна в период всей беременности. Женщина должна придерживаться здорового образа жизни, который предполагает отказ от вредных привычек. Если нет противопоказаний и разрешены умеренные физические нагрузки, можно заниматься плаванием, йогой для беременных.

Важную роль в профилактике отеков играет правильное питание. В рацион можно добавить натуральные соки свеклы, моркови, огурца. Можно смешать овощи в равных пропорциях, приготовив «витаминный коктейль», который также послужит отличным мочегонным средством.

Врачи советуют чаще находиться на свежем воздухе и совершать прогулки. Можно делать легкий массаж. Не менее важно отрегулировать режим дня, а также режим сна и бодрствования.

https://www.youtube.com/watch?v=mL0eUgrIOhA

Если соблюдать эти правила, отеки и другие неприятные симптомы, сопровождающие будущую маму во время вынашивания ребенка, пройдут, и женщина запомнит только счастливые моменты беременности.

При появлении отеков нужно соблюдать самое главное правило: нельзя увлекаться самолечением. Назначить препарат может только специалист. Принимать лекарство следует согласно инструкции, убедившись, что его можно применять при беременности.

Врач поможет определиться с выбором, учтет особенности организма в каждом отдельном случае. В период беременности женщине нужно быть не просто осторожной, а крайне осторожной при необходимости приема мочегонных средств. В этом случае лекарство пойдет только на пользу.




Добавить комментарий: