Можно ли творог кормящей маме: полезные и вредные свойства творога (видео)

Можно ли кормящей маме есть творог?

 

Видео

Многие женщины не знают о том, можно ли кормящей маме творог. Данный продукт является одним из самых полезных и в то же время древних. Его часто хвалят врачи, а диетологи советуют включать в ежедневный рацион. Творог имеет в составе большое количество кальция, он содержит незаменимые для организма фосфор и железо.

Данный продукт рекомендуют педиатры в период грудного вскармливания, когда мама отдает малышу витамины и все полезные микроэлементы, а сама, в свою очередь, их теряет.

Полезные свойства творога: его воздействие на организм

В первый год жизни ребенок нуждается в кальции и белке, все необходимые питательные вещества должен пол учать из молока мамы. В период лактации очень важно придерживаться диеты, причем такой, чтобы питательных веществ хватило обоим: маме и ребенку. Творог просто незаменим для кормящей мамы, он содержит аминокислоты, жиры, витамины, углеводы, фтор, железо, магний, калий. В день можно есть как минимум 150 граммов. В период лактации полезно есть свежий творог с низкой жирностью. Важно помнить о том, что он относится к категории скоропортящихся продуктов: после того как вы его купите и вскроете упаковку, нужно съесть в течение 2 дней. В некоторых случаях у малышей могут возникать аллергические реакции на этот кисломолочный продукт. Такие явления бывают в результате того, что детский организм проявляет чувствительность, возможно, он не переносит коровье молоко – в данном случае творог кормящим мамам противопоказан.

Продукт часто включается в диетическое питание при различных заболеваниях. Его рекомендуют больным, у которых проблемы с почками, функционированием желудка, кровеносными сосудами. Его главная особенность в том, что он богат полезными микроэлементами и достаточно легко усваивается.

Продукт содержит необходимый для организма белок, полезные аминокислоты, которые нужны для работы пищеварительной системы. В результате экспериментов было доказано, что он оказывает благоприятное воздействие на состояние нервной системы, более того, продукт способен улучшить умственную активность.

Творог содержит множество компонентов, способных нормализовать уровень гемоглобина; кальций с фосфором помогают поддерживать здоровье зубов и костей. Чтобы восполнить недостачу витамина А, рекомендуется употреблять творог. Он необходим для нормализации зрения и профилактики заболеваний, связанных со зрением. Наш организм также нуждается в витамине D, особенно в период роста, он в совокупности с витамином В способен уберечь нас от многих болезней. Тем, кто ведет активную борьбу против лишних килограммов, рекомендуется попробовать обезжиренный творог, который также является полезным при лактации.

В каких случаях кисломолочный продукт вреден для организма?

При чрезмерном употреблении творог может оказаться вредным, в данном случае он станет опасным продуктом для кормящей мамы. Желательно есть его не чаще 3 раз в неделю, главное правило таково: не злоупотребляйте творогом! Если вы очень любите этот продукт и едите его каждый день, постарайтесь выбирать маленькие порции (до 100 граммов). При чрезмерном употреблении жирного творога уровень холестерина повышается, а это очень вредно для здоровья. Повышенный уровень холестерина может повлечь за собой атеросклероз и ожирение. Помимо своих полезных свойств, творог в чрезмерном количестве вреден для почек, негативное воздействие на эти органы оказывает белок, содержащийся в нем.

Чтобы обеспечить здоровье себе и малышу, необходимо есть только свежий и натуральный продукт. В просроченном происходит быстрое развитие бактерий, которые могут повлечь за собой болезни кишечника. Если продукт действительно натуральный, он хранится недолго. В древние времена творог хранился в специальных глиняных сосудах, его нужно было заливать маслом – в таком виде он мог храниться достаточно долго, примерно месяц. Сегодня наилучшим вариантом является холодильник.

Творог можно хранить в эмалированной посуде, но лучше покупать его столько, сколько вы сможете съесть за 1 раз. Если собираетесь есть магазинные продукты из творога, рекомендуется обращать внимание на срок годности: когда их можно хранить больше недели, покупать такие продукты не желательно. Многие мамы убеждены: лучшим является рыночный творог. В некоторых случаях его качество вызывает сомнения.

http://www.youtube.com/watch?v=RYJQ7NeOTbo

Самым полезным и безопасным будет продукт, приготовленный в домашних условиях. Вам потребуется купить молоко и сделать из него простоквашу, затем ее следует поставить на водяную баню: отделится готовый комок, он и будет творогом. Полученные комочки нужно поместить в специальный марлевый мешочек, то есть под пресс. Свежесть и натуральность такого творога будут вне всякого сомнения!

Загрузить ещё




Добавить комментарий: