Внематочная беременность: лечение и реабилитация

Диагностика и лечение внематочной беременности

 

Если поставлен диагноз внематочная беременность, лечение в этом случае только одно: оперативное вмешательство. И выбора в этом случае нет, потому что стоит вопрос о сохранении жизни женщины. Беременность зачастую представляет собой замечательный период в жизни женщины, но не всегда она прекрасна и безопасна для будущей матери.

Что такое внематочная беременность и каковы причины ее возникновения

Такой диагноз ставят в случае, если оплодотворенная яйцеклетка так и не вышла в матку, а прикрепилась для продолжения своего развития в яичнике или фаллопиевых трубах. Статистика показывает, что за последнее время такая патология стала встречаться очень часто. Главной причиной образования внематочной беременности являются различной природы воспаления, проходящие в половых органах. В результате таких процессов образуются спайки в трубах. Возникновение спаек также может произойти после операции на органах брюшной полости.

Другой нередкой причиной такой патологии, как внематочная беременность, являются нарушения правильной работы труб, когда яйцеклетка или не успевает выйти в полость матки из-за своего медленного передвижения, или, наоборот, ее миграция проходит слишком быстро из одной трубы в другую. Зачастую такая дисфункция наблюдается вследствие гормонального сбоя. Еще одной причиной специалисты считают аборты, которые никогда не отражаются положительно на функционировании матки и прилегающих органах.

Симптомы и диагностика внематочной беременности

Наряду с основными признаками будущего материнства, такими как отсутствие менструации, болезненность молочных желез, сонное состояние, быстрая утомляемость, проявляются и другие симптомы, которых не должно быть при нормальном протекании беременности. Появляются кровянистые выделения из влагалища, тянущие боли внизу живота, возможно появление резкой слабости и тошноты.

Диагностирование внематочной беременности затрудняется тем, что описанные выше симптомы присущи и другим заболеваниям половой системы: воспалениям придатков матки, дисфункции яичников и прочим. В любом случае очень важно как можно раньше выявить такую беременность, чтобы избежать тяжелых осложнений и обойтись малыми потерями.

Поэтому в целях профилактики при задержке менструации более 7 дней нужно обратиться в клинику для сдачи анализа на гормон беременности (ХГЧ) и пройти ультразвуковое обследование. Если ХГЧ менее 1500 единиц, а УЗИ плодного яйца в полости матки не обнаружило, то это указывает на возможность наличия патологии. Если после проведения повторного анализа через 48 часов ХГЧ мало изменился, а плодного яйца так и не наблюдается в матке, то это подтверждает внематочную беременность. При нормальном протекании этого процесса уровень гормона должен повыситься в 2 раза.

Лечение внематочной беременности

Если патология выявлена на очень ранних сроках, то решить данную проблему можно путем проведения лапароскопии.

Это современный способ лечения внематочной беременности, при котором возможно удаление плодного яйца с сохранением маточных труб. Эта операция выполняется без разрезов брюшной стенки, поэтому вероятность образования спаек в результате минимальна.

Но если такая патология не диагностирована на ранних сроках, то щадящие методы уже могут быть бессильны и тогда происходит удаление плодного яйца вместе с маточной трубой. А в особо запущенных случаях, когда происходит разрыв трубы и возникают необратимые процессы, возможен вариант полного удаления матки. Но даже с сохранением труб репродуктивная функция женщины после оперативного вмешательства серьезно нарушается, и поэтому требуется ее качественное восстановление.

Восстановление после внематочной беременности

После операции врачи рекомендуют планировать новое зачатие не ранее чем через год. За это время женщине нужно пройти ряд обследований для обнаружения причины развития у нее такой патологии. Также необходимо пройти лечение после внематочной беременности, направленное на предотвращение появление спаек на месте, где производились надрезы.

Кроме того, необходимо восстановление нормальной работы маточных труб для дальнейшей возможности зачать ребенка. Если причиной патологии стал воспалительный процесс, то необходимо провести медикаментозное лечение и другой трубы. Реабилитация после внематочной беременности – долгий и изнурительный процесс, который, однако, крайне необходим для дальнейшего полноценного функционирования половых органов. Для этого, возможно, понадобятся физиопроцедуры и санаторно-курортное лечение.

https://www.youtube.com/watch?v=KIZ7_1pFgZc

Профилактикой возникновения внематочной беременности может стать надежная контрацепция во избежание заражения половых органов различными инфекционными заболеваниями. Если болезнь уже имела место или были нарушения менструального цикла, то настоятельно рекомендуется перед планированием беременности пройти полное обследование и лечение у врача.




Добавить комментарий: