Можно ли есть макароны кормящей маме: как выбрать хорошие макароны?

Можно ли кушать макароны кормящей маме?

 

Изделия из муки при лактации всегда оставались под вопросом: “Следует их включать в меню или нет”? Стоит ли есть вареники, можно ли макароны кормящей маме? Ведь так иногда хочется побаловать себя макаронами по-флотски или спагетти с итальянским соусом.

Виды макаронных изделий

Ассортимент макаронных изделий весьма обширный. Они отличаются по форме: лапша, вермишель, спираль, спагетти, ракушки, звездочки и другие. Готовят макаронные изделия из различных сортов пшеницы (мягких и твердых), из гречневой и рисовой муки на воде с добавлением яиц. В нынешнее время производители стали выпускать вермишель и лапшу быстрого приготовления, которые не нужно варить. Их только заливают кипящей подсоленной водой.

В России макаронные изделия представлены в трех группах: А, Б, В. Макароны группы А производят исключительно из твердых сортов пшеницы. Они не развариваются и не слипаются, даже если их не промывать. Изделия группы Б производят из муки высшего сорта, которая получена из пшеницы мягких сортов. Эти изделия сохраняют свою форму и не слипаются при условии правильного приготовления с последующим промыванием и добавлением в готовое изделие сливочного или подсолнечного масла. Макароны группы В производят из мягких сортов пшеницы с добавлением муки общего назначения. Этот вид продукции – самый дешевый, при приготовлении макароны могут слипнуться, или можно получить блюдо, напоминающее по консистенции кашу.

Разделение на группы существует в основном в странах постсоветского пространства, так как западные государства давно перешли на изготовление макарон преимущественно из твердых сортов пшеницы.

Вред и польза каждого вида макаронных изделий

Форма макарон на их пищевую ценность не влияет, а потому эта продукция любой формы одинаково полезна или вредна для организма кормящей матери.

Макароны содержат в себе до 70% углеводов и 12% белков. Калорийность этого продукта – 320-350 ккал. Польза от употребления в пищу макаронных изделий несомненна, ведь они богаты витаминами группы В, благотворно влияющими на сердечно-сосудистую систему, на состояние кожи, волос, ногтей. Также они содержат витамины Е, РР, Н, холин, микро- и макроэлементы, в том числе калий, фосфор, фтор, медь. Макаронные изделия являются источником натуральной клетчатки, а это очень важно при наличии проблем с перистальтикой кишечника. Растительный белок, присутствующий в этом изделии, содержит аминокислоту триптофан, способствующую выработке серотонина, положительно влияющего на нервную систему (серотонин называют гормоном радости).

Несмотря на высокую калорийность, не стоит забывать, что этот показатель достоверен лишь для сухого изделия. В процессе приготовления макароны увеличиваются в весе и объеме, таким образом, фактическая калорийность готового блюда составляет около 120 ккал. Но данная энергетическая ценность характерна для отварных макарон абсолютно без добавок.

Почему же многие диетологи до сих пор являлись противниками макарон? Дело в том, что этот продукт как отдельное блюдо практически не воспринимается, особенно в нашей стране. В меню любого ресторана или кафе макароны являются гарниром к основному блюду. Более того, готовое блюдо обильно поливают соусом или маслом, что увеличивает их калорийность почти в 2 раза, так как 1 столовая ложка подсолнечного масла содержит 70 ккал. Другое дело – итальянцы, которые едят спагетти с соусом из овощей и считают это полноценным блюдом. Если вместо промышленного соуса или масла добавить соус, приготовленный по рецептам итальянских поваров, то блюдо будет иметь минимум калорий и максимум пользы.

Не стоит забывать и о том, что для кормящей мамы предпочтительно в меню включить макароны именно из твердых сортов пшеницы, содержащие в себе сложные углеводы. В отличие от простых углеводов, они не провоцируют сахарный диабет и ожирение.

Как выбрать хорошие макароны?

Зачастую производители, стараясь экономить на себестоимости, вместо муки высшего сорта из твердой пшеницы добавляют муку не самого хорошего качества, хотя на упаковке это не зафиксировано. Выбрать продукцию надлежащего качества лучше всего пробным путем и в процессе приготовления определить, хороший это продукт или нет.

Признаки хороших макаронных изделий:

  1. Упаковка герметична, частично прозрачна.
  2. Состав включает исключительно воду и муку.
  3. В упаковке нет примеси муки, сломанных кусочков, крошек.
  4. Макароны имеют янтарно-желтый (не яркий), светло-кремовый или золотистый цвет.
  5. При перемешивании сухие макароны издают глухой звук, а не звонкий.
  6. Вода, в которой отваривались макароны, прозрачная, без примеси желтого или белого цветов.
  7. Изделия не развариваются в процессе приготовления в течение времени, указанного изготовителем на упаковке (обычно это от 5 до 12 мин).
  8. Макароны не теряют свою форму и не приобретают вид каши после приготовления.
  9. Консистенция готового изделия плотная, без твердых или слишком мягких комочков.
  10. Готовое блюдо имеет кремовый цвет. Если макаронные изделия слишком белого цвета, значит они приготовлены или из отбеленной при помощи вредных добавок муки, или из муки не высшего сорта. Если макароны яркого желтоватого цвета, значит, в них добавлен краситель. На этот же факт указывает желтоватый цвет воды, в которой они отваривались.
  11. Готовое блюдо имеет приятный нежный вкус без горчинки.

При правильном выборе макарон кормящая мама может их включить в свое меню.

https://www.youtube.com/watch?v=DQOVnXb-aQU

Не стоит забывать и о правильном приготовлении, и тогда блюдо будет не только вкусным, но и полезным для здоровья мамы и малыша.




Добавить комментарий: