Низкое расположение головки плода

Патология или особенность: низкое расположение головки плода

 

Будущие мамочки на очередном ультразвуковом исследовании или на приеме у врача-гинеколога узнают о таком диагнозе, как низкое расположение головки плода. Его ставят обычно с 22 по 35 неделю беременности, чем очень пугают женщин, ожидающих потомство.

Патология или особенность?

При нормальном протекании беременности плод опускается за несколько недель до родов, но иногда это случается и на более ранних сроках. Паниковать и переживать в этой ситуации не стоит, низкое расположение плода не относится к патологии. Это, скорее всего, особенность конкретного женского организма.

Однако, при такой особенности врачи-гинекологи не исключают фактора риска преждевременных родов, по той причине, что головка ребенка давит на шейку матки, способствуя ее раскрытию. Часто беременные ощущают ноющую боль внизу живота, которая не должна являться причиной для волнений.

Еще одна опасность состоит в том, что при низком расположении головки малыша возникает угроза кислородного голодания, что отрицательно повлияет на развитие ребенка. Важно! В этот период будущая мама должна находиться под наблюдением врача и быть предельно осторожной.

Лечение в стационаре

Угрозой прерывания беременности может стать:

  • болезненный и продолжительный тонус матки;
  • укороченная шейка матки (менее 2 см);
  • кровянистые выделения, являющиеся симптомами отслойки плаценты.

В таком случае лечение женщины проводится стационарно с применением медицинских препаратов с целью сохранения беременности и ребенка. В некоторых случаях шейку матки ушивают или одевают на нее специальное кольцо, что дает возможность доносить ребенка до даты родов, поставленной врачом-гинекологом.

Диагностика низкого расположения плода

Самостоятельно беременная женщина не может определить низкое положение малыша. Как утверждают медики, она может подозревать об этом (постоянные тянущие боли внизу живота, тонус матки, кровянистые выделения), но диагностировать положение плода может только специалист после обследований.

В акушерстве существует два метода определения положения плода. При методе ручного обследования опытный врач-гинеколог может определить положение ребенка и то, насколько далеко тело малыша находится от входа в цервикальный канал. Ультразвуковая диагностика при беременности поможет не только установить положение головки ребенка, но и определить состояние шейки матки.

Согласно народным приметам, низкое расположение головки малыша свидетельствует о рождении девочки. Врачи-гинекологи такое предположение опровергают, так как этот факт ничем не подтверждается. Расположение малыша зависит только от индивидуальных особенностей будущей мамочки.

Рекомендации и советы врачей

Врачи при обнаружении данной особенности не назначают никаких медикаментов и лечения. Однако, чтобы уменьшить дискомфортное состояние беременных, необходимо прислушаться к рекомендациям и советам опытных акушеров, которые состоят в следующем.

Уменьшить физические нагрузки:

  • отказаться от тренировок и посещений тренажерных залов;
  • не поднимать тяжести;
  • не ходить на высоких каблуках.

Отказаться от половых контактов, так как во время полового акта матка сильно сокращается, что способствует открытию цервикального канала.

Эмоциональный покой, который способствует протеканию беременности без переживаний и волнений. Рекомендуется также принимать успокаивающие препараты (валериана, пустырник), не наносящие вреда малышу.

Носить бандаж – специальную медицинскую повязку, которая будет поддерживать живот беременной и не даст появиться ребенку раньше срока. Бандажную повязку можно приобрести в любой аптеке или медицинском сервисе, а продавец поможет выбрать бандаж в соответствии с размером и назначением. Ношение бандажа предотвращает частое сокращение матки и снижает давление головки ребенка на шейку матки.

Внимание!

Бандажную повязку необходимо носить только во второй период беременности и одевать исключительно в горизонтальном положении при расслабленных мышцах тела.

При низком предлежании ребенка существует вероятность обострение геморроя. Врачи настоятельно рекомендуют:

  • пересмотреть рацион питания;
  • употреблять продукты с большим содержанием клетчатки;
  • есть часто и понемногу;
  • пить достаточное количество жидкости;
  • физическая нагрузка должна быть небольшой.

Так как низкое предлежание плода давит на мочевой пузырь, то беременные женщины испытывают учащенное мочеиспускание. В этом случае врачи рекомендуют:

  • пить небольшими порциями;
  • ограничить употребление жидкости непосредственно перед сном.

Низкое предлежание плода – это не приговор к преждевременным родам. Будущим мамам необходимо прислушиваться к рекомендациям гинеколога, выполнять все требования, а также в обязательном порядке обращаться к специалистам в случае серьезных проблем.

http://www.youtube.com/watch?v=Zr_3nD9dAz8

Согласно статистики, большинство женщин, имеющих такую особенность, благополучно донашивают ребеночка до родов.




Добавить комментарий: